Прошу! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! У меня есть несовершеннолетний ребенок,

который родился в течении 300 дней с момента расторжения брака. Таким образом в свидетельстве о рождении отцом записан бывший муж. Мне же абсолютно точно известно, что он не является биологическим отцом моего ребенка. Мне бы хотелось изменить запись в графе "отец", таким образом, чтобы бывший муж уже не считался отцом ребенка.

Ответьте пожалуйста: как это можно сделать? Если обратиться в суд, то с каким заявлением? Бывший муж согласен.

Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Согласно ст. 52 СК РФ "Запись родителей в книге записи рождений... может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка..." Заявление подаётся в суд в порядке особого судопроизводства (глава 26 ГК РФ, п.5 ст.245). Если потребуется помощь при составлении заявления - звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

У меня такая ситуация. Мы с мужем развелись три года назад, но я вместе с нашим несовершеннолетним ребенком проживаю и прописана у него в квартире, алименты ему назначены судом, но он их не платит, но платит за квартиру и за садик, с ребенком не общается, ребенок ни папу ни бабушку с его с тороны не знает. Вчера заявилась его мама и сообщила что бывший муж мой подарил ей эту квартиру. Может ли она сейчас нас с сыном выписать и мог ли он оформить договор дарения с прописанным несовершеннолетним ребенком? Что нас ждет?

ответы на вопрос:

Если эта квартира была куплена им до брака, то он мог распорядиться ей как угодно, в том числе и подарить

факт прописки не влияет на возможность продажи / дарения

новый собственник может выписать Вас через суд

возраст прописанных роли не играет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

И он имеет на это полное право. А вы ОБЯЗАНЫ освободить данное жильё, в противном случае, мать мужа обратиться в суд, и вас снимут с рег учёта уже её из квартиры, вместе с ребёнком. Муж не нужен, значит освобождайте жильё.

(текст отредактирован 12.08.2020, 10:06)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как понимаю, квартира бывшего мужа, которая не является совместным имуществом, в этом случае все законно, мог подарить квартиру на свое усмотрение, прописка Ваша и ребенка на это не влияет, выписать можно через суд.

Пока у Вас не будет своего жилья Вас никто не выпишет, здесь интересы ребенка и органы опеки не дадут согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выселить и снять с регистрации-выписать, только в судебном порядке, это как минимум более полугода, при правильном ведении дела 1 год и более, забыли взыскивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты 4 месяца, имеется долг 100000 тысяч. Что делать?

ответы на вопрос:

Вы подавали исполнительный лист в ФССП, работодателю должника?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет решения суда о взыскании алиментов, то направляйте заявление в суд о выдаче судебного приказа.

Если имеется судебное решение, возбуждено и/производство, бывший супруг не работает, то обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, если работает, то по месту работы почему нет отчислений из зарплаты, и так же к судебному приставу - исполнителю, о неуплате алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

направляйте судебному приставу-исполнителю заявление о привлечении должника к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж продал машину, должен ли был он с продажи заплатить детям алименты. Является ли продажа машины его доходом.

ответы на вопрос:

Доходом нет, но если она была куплена в браке, то это Ваше совместное имущество.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бывший супруг обязан к уплате алиментов, то как законопослушный гражданин он должен соответственно заботиться о ребенке материально, в том числе из средств, вырученных от продажи своего имущества. Но забрать у него эти деньги вряд ли кто сможет. Если только он их на карту положит, тогда модно арест на карту наложить и деньги списать в счёт погашения задолженности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение Конституционного суда Российской Федерации № 122-О-О утвердило окончательную позицию в разрешении споров, и было принято как руководство в работе Минюста РФ в «Методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов».

При совершении плательщиком разовой сделки продажи имущества (движимого или недвижимого) алименты с полученного дохода в пользу взыскателя не выплачиваются, так как заключенный договор купли-продажи не связан с осуществлением лицом экономической деятельности и не приносит его инициатору прибыли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж по расписке должен мне приличную сумму денег. Отдавать их он мне не хочет. Как мне с него их взыскать?

ответы на вопрос:

Обратитесь в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании долга по расписке. Приложите расписку, копию заявления, копию расписки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария, только в судебном порядке, если срок исковой давности не прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мария

При наличии расписки вы сможете в суде доказать наличие договорных отношений по займу и соответственно сможете взыскать долг.

Цитата:
ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с мужем развелась, у нас двое детей, по суду детей мы разделили, но я узнала, что бывший муж хочет увезти детей жить в другой город, и я так понимаю, что надо будет мое письменное согласие. Вопрос в том, я имею права на одну дочь не отпускать или на вторую тоже имею права не отпускать?

ответы на вопрос:

Имеете право не отпускать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вашего письменного согласия не требуется, но Вы вправе детей не отпускать.

Вам стоит решить вопрос о порядке общения с детьми, оформить у нотариуса либо через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж отказался в мировом суде платить алименты, был городской суд - алименты присудили, исполнительный лист дали, все приставам передала. В итоге задолженность - 4 месяца. Вчера сходила к приставам, при мне ему позвонили, пригласили на беседу. Мне пристав сказала, что он может начать платить по 100 рублей и тогда его никак к ответственности не привлечь. Это так? Или можно в этом случае (мизерные платежи) привлечь сначала к административной, затем и к уголовной ответственности? Думаю, вразумит только это.

vip

ответы на вопрос:

Это не совсем так.

Если факт уклонения будет установлен, то 100 рублей ему не помогут.

Можно привлечь к ответственности.

Просто приставы не очень любят этим заниматься.

Цитата:
УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Софья! Если будет платить 100 рублей, то формально по ст.5.35.1 КоАП РФ и ст.157 УК РФ на первый взгляд не получится привлечь. Однако подать такое заявление можно. А там на усмотрение лица, рассматривающего дело. И не факт, что решение будет в его пользу. Кроме того, можно будет наложить запрет на выезд за границу (ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), ограничить право управления, если оно у него есть (ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), обратить взыскание на имущество должника, наложить арест не имущество (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а если известен счет в банке, то взыскать оттуда 9 ст.70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

(текст отредактирован 18.03.2020, 14:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я так понимаю сначала отменили судебный приказ, в связи с чем вы и обратились в суд.

Пристав совершенно не права, в части того, что его не привлечь ни к чему!

Действительно, он может начать платить по 100 рублей, однако этот факт необходимо признать, как уклонение от алиментов.

Приставы сами ничего не будут делать, вам необходимо все взять в свои руки! Такая уж доля женщин, выбивающих копейки на содержание своих детей.

1. Можно лишить его водительского удостоверения, если оно есть.

Ст. 67.1 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

2. Привлечь к уголовное ответственности по ст. 157 УК РФ.

в г.Твери колония-поселения наполнена вот такими неплательщиками.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Успехов Вам и всех Благ!

(текст отредактирован 18.03.2020, 14:23)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Софья!

Злостное уклонение от уплаты алиментов — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительное по его вине.

Уголовное преследование должника становится возможным только после применения предшествующих административных и гражданских мер побуждения к погашению задолженности, не принесших результативности, а также с учетом обязательного двукратного предупреждения неплательщика о привлечении к таковой. Меры уголовного наказания к злостным неплательщикам алиментов предусмотрены ст. 157 УК РФ и включают: исправительные работы (срок — до одного года);

принудительные работы на аналогичный срок;

арест до трех лет;

лишение свободы (срок — до одного года).

Должник-алиментщик должен быть под расписку предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот с этим сложнее. Алиментщики часто просто не ходят к приставу. А это как раз тот случай, когда нужны личная подпись

Надо заставлять пристава работать. Напоминать, просить, подталкивать, приходить на прием. Если должник не ходит к приставу – пусть пристав идет к должнику. В случае бездействия пристава пишите на него жалобу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Софья, устанавливайте алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума в регионе. Если будет платить по 100 рублей, будет копиться задолженность. И тогда привлекайте и к адм. и к уголовной ответственности, можно лишить права управления транспортным средством, обратить взыскание на имущество, согласно закона "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Привлечь к уголовной ответственности, конечно, можно, но вот Вам решать, нужно ли это, это зависит и от социального статуса отца, от наличия у него работы и т.д. Кроме того у Вашего ребенка появиться судимый отец, что может сказаться на его дальнейшей служебной карьере, в том числе и поступления в определенные Вузы. Получит судимость, денег от этого точно не прибавиться.

Чтобы привлечь неплательщика по ст. 157 УК РФ, он должен быть признан злостным неплательщиком. Что подразумевается под этим понятием: намеренная неуплата алиментов 4 месяцев и более; сокрытие имущества для принудительного взыскания в счет погашения задолженности; перемена места работы, ФИО и других важных данных без информирования пристава; умышленное сокрытие реальных доходов; предоставление недостоверных данных о заработке и трудоустройстве; умышленное уклонение от уплаты после привлечения к административной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Во первых исполнительные документы передаются судебным приставам, в том числе для принудительного взыскания задолженности, в Вашем случае по алиментам. Поэтому ответ пристава мягко говоря некорректен, это не "он может платить" или не платить, а она обязана принять все возможные меры (а рычагов для этого у приставов вполне достаточно) по своевременной оплате бывшем мужем алиментов, в размере, установленном в исполнительном листе.

Вы к сожалению не указали, работает официально Ваш бывший муж на текущий момент или нет. В том случае, если не работает и не стоит на бирже труда, пристав должна рассчитывать ему задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по РФ, которая в настоящее время составляет 46 285 рублей.

Кроме того, Вы вправе подать на должника в суд на взыскание неустойки за весь период просроченной задолженности, для этой цели может потребоваться небольшая помощь юриста (взять справку у судебного пристава о помесячных начислениях алиментов за весь период и на основании нее произвести расчет неустойки, через специальный онлайн калькулятор, ну и соответственно подготовить заявление в суд)

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ

Цитата:
Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2008 N 106-ФЗ, от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов. (абзац введен Федеральным законом от 29.07.2018 N 224-ФЗ) Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Взыскание неустойки зачастую принуждает платить текущие платежи, даже злостных должников. Взыскание пойдет одновременно уже по двум исполнительным производствам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж не платит алименты и находится в розыске больше года. Какую помощь от государства могу получить? К кому обратиться?

ответы на вопрос:

Если муж-алиментщик в розыске, обратитесь в соц. Защиту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение