Законные способы избежать судебной госпошлины при оформлении собственности на квартиру в новостройке, приобретенную по договору ЖСК - оплата застройщиком или переоформление на ДДУ

• г. Подольск

Есть ли законные способы избежать начисления и уплаты судебной госпошлины при оформлении собственности на квартиру в новостройке, приобретенную по договору ЖСК. Слышала, что в некоторых случаях платит застройщик. Первые квартиры в доме продавали по договору ЖСК, но основная часть квартир продавалась по ДДУ, говорили переоформят все на ДДУ, но почему-то не стали.

Ответы на вопрос (1):

Наталья Анатольевна, здравствуйте!

Госпошлина подлежит уплате. Но Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении её размера.

Если представите суду сведения о материальном положении (справки о размере зар.платы), то суд, как показывает практика, скорее всего, снизит размер госпошлины.