Проблема в том, что сына надо выписать на момент продажи из этой квартиры, а затем прописать во вновь приобретенную.

• г. Тюмень

Благодарю Вас за ответ, но в процессе поиска, до обращения в Вашу консультацию, находила такую инфу, что доверенности на те сделки, которые нотариально заверяются, обязательно должны быть удостоверены нотариусом. Проблема в том, что сына надо выписать на момент продажи из этой квартиры, а затем прописать во вновь приобретенную. Есть еще один неприятный момент: ему присудили огромную, просто неподъемную сумму штрафа, т.е. тут еще надо думать - как лучше поступить с пропиской в новой квартире?!

Заранее благодарю, Диля.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диля!

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит нормы, позволяющие отнести доверенность, оформленную определенными должностными лицами, к нотариально удостоверенным доверенностям.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы (пункт 3 статьи 185 Гражданского кодекса РФ).

Заявление Вашего сына о снятии его с регистрационного учета по месту жительства, также может заверит начальник соответствующего места лишения свободы.

Желаю Вам удачи!

С уважением

Алексей Варфоломеев

Спросить
Пожаловаться

Есть сын, он наследник матери, которая умерла. В наследуемой квартире прописан один сын. Сын выдал доверенность на продажу квартиры. Затем квартира была продана лицом, на которое выдана доверенность. Нотариально право сына на собственность на квартиру были оформлены после выдачи доверенности, но до момента продажи. Вдруг после продажи объявился еще один наследник, например, брат или сестра, которые утверждают, что ничего не знали ни об оформлении прав, ни о доверенности, ни о факте продажи.

Может ли быть сделка по продаже квартиры признана недействительной?

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Нотариус составил доверенность на продажу квартиры 15 января. Но в этот момент квартира не была оформлена в собственность. Хотя в доверенности есть фраза "продать принадлежащую мне квартиру..." После составления этой доверенности "продавец" только начал приватизацию квартиры. На данный момент квартира готова к продаже, но действительна ли такая доверенность? Заранее благодарю за ответ.

Отец хочет продать свою долю в квартире своему сыну, который не является совладельцем этой квартиры и зарегистрирован по другому адресу. Мать также не является совладельцем и при оформлении договора купли-продажи должна будет дать письменное согласие на продажу отцу, как своему мужу, с которым она состояла в браке в момент приобретения этой доли квартиры.

Может ли сделку купли-продажи по доверенности, данной сыном, оформлять мать? Или она считается заинтересованным лицом в этой сделке и доверенность сына должна быть оформлена на другое лицо.

Заранее благодарю.

Я собственник квартиры, в квартире прописан сын, который находится за границей. Он не против продажи, но если квартира продастся, надо сына выписать. Как? Нужна ли от сына доверенность на продажу квартиры?

Квартира в долевой собственности На каком этапе купли-продажи квартиры собственники должны предоставить нотариально заверенную доверенность на продажу квартиры? Благодарю за консультацию.

Собираемся продать квартиру и купить новое жилье. Для продажи квартиры необходимо выписать ребенка (1,5 лет). Продаваемая квартира приватизирована, собственницей являюсь только я, ребенок в документах на собственность не упоминается. Возможно ли выписать ребенка и прописать его в квартиру брата (на время сделки, возможно пару месяцев). Квартира брата не приватизирована, прописан там на данный момент брат один. После покупки жилья ребенка выпишем из квартиры брата и пропишем в купленной квартире.

Благодарю за ответ.

С уважением,

Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в следующей ситуации:

Г-ка Т. является собственником квартиры, в которой приживает ее муж (гр-н Т.) и дети. Г-ка Т. выдала своему мужу доверенность (нот. заверенную) на продажу этой квартиры одному из своих сыновей. В доверенности указано что квартира должны быть продана с обременением - пожизненное проживание г-ки Т. в этой квартире. Была совершена сделка купли-придажи г-ном Т. по доверенности от своей жены. Сделка оформлена нотариально, квартира как и планировалось перешла в собственность одному из сыновей. Свидетельство ГБР о праве собственности получено.

Вопрос: Какие в данной ситуации могут быть основания для признания сделки недействительной? Могут ли другие дети г-ки Т. оспорить сделку или претендовать на часть квартиры.

Огромное спасибо за Ваш ответ.

Мне государство дало квартиру. Я живу в ней уже 2,5 года. До приватизации этой квартиры осталось ещё 2,5 года.

Могу ли уже сейчас купить квартиру другую себе?

Квартира от государства останется моей, при покупки новой?

Когда я буду приватизировать квартиру от государства, не будет ли никаких проблем с этим? (мол у вас уже есть квартира, зачем вам квартира от государства и тд).

И как лучше поступить: квартира от государства - я в ней прописана (пока что не собственник), а в новой квартире мне можно прописаться? Или просто оформить её на себя, что я владелец, а прописана я буду в квартире от государства?

Собираемся поменять квартиру. Сначала покупка новой квартиры, затем только продажа квартиры с меньшей площадью. Квартира приватизирована на меня и несовершеннолетнего сына в равных долях. Площадь жилья 36 метров. Планируем сейчас покупать 3-комнатную квартиру 84 метра в новостройке, дом сдается через месяц. Хотела оформлять ее также в равных долях на себя и сына. Примерно через полгода планируем продавать 1-комнатную квартиру.

Встал вопрос, как быть с оформлением, риелтор говорит, что могут возникнуть проблемы с продажей квартиры.

Посоветуйте, как лучше поступить, сейчас сразу договор заключать на себя и сына, или сейчас заключить договор на себя, а одновременно с продажей выделять долю в новой квартире сыну.

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение