Могут ли меня умудриться забрать с учетом, что офицеров запаса теперь не призывают?

• г. Пенза

В 2005 году окончил университет, в университете прошел военную кафедру, сборы, после выпуска в военкомате не появлялся (т.е. на воинский учет не встал и военный билет не получил (кто получил военный билет некоторых забрали)), 2 раза присылали письма обычные, о просьбе встать на учет, без росписи или еще чего. Уже как год ничего не присылают.

А военный билет хотелось бы получить, что мне это все грозит? Могут ли меня умудриться забрать с учетом, что офицеров запаса теперь не призывают?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий. Вам в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях грозит административный штраф в размере 500 рублей. Учитывая то что теперь вступили поправки вас призвать в армию не должны. Однако я бы вам не советовал рисковать. Вы просто можете получить военный билет в межпризывной период. И помните пока вы не получили повестку под роспись уклонения от призыва нет. С уважением Сергей Николаевич

Спросить
Пожаловаться

У нас в университете есть военная кафедра. Закончив университет месяц назад я получил воинскую учетную специальность. По окончании я пошел выписываться из военкомат от университета там мне сказали что моя специальность, не призывная в этом году. В моем военкомате (по месту жительства) я должен всать на учет в третий отдел. Те кто уже встал, говорят что в моем военкомате призывают всех. Правильно ли это. По моему призыв должен решатся через военную кафедру.

Мне 23 года. Я закончил военную кафедру при медицинском университете в июле 2007 года с присвоением звания "офицер запаса". В этом году (2008) закончил университет (2002-2008 гг.). Далее я не пойду учится в интернатуру, ординатут, поэтому отсрочка от армии у меня заканчивается. Хотелось бы получить консультацию: могут ли меня призвать в армию офицером запаса с юридицеской точки зрения? Т.к. я вроде слышал, что указом Путина офицеров запаса не призывают с 2008 года? Или уже произошли какие-то изменения в законодательстве? Заранее Спасибо!

Будут ли с января 2008 года призывать офицеров-запаса? Я окончил военную кафедру в 2004, вуз - в 2006 году. Или это будет распространяться лишь на тех, кто окончит кафедры после 2008 года?

В 2011 окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил военный билет офицера запаса.

07.06.2013 Приходит повестка через отдел кадров с хитрой формулировкой: Для уточнения данных воинского учета. Призывают ли офицеров запаса, окончивших военную (сборы в 2010) кафедру в настоящее время? Какая может быть цель вызова в военкомат?

Закончил военную кафедру в 2020, прошёл сборы, сдал экзамены, брал два академических отпуска на год, без отчисления, восстановился, закончил университет, получили диплом. Могу ли я требовать военный билет на военной кафедре?

Вопрос сложный. Окончил университет. Во время обучения закончил военную кафедру и получил звание лейтенанта. Сейчас оформляюсь для службы по контракту офицером. Военного билета не успел получить, так как окончил университет пару месяцев назад. Стоит ли оформлять военный билет? Требуется ли этот документ для поступления на службу? В военкомате не могут сказать ничего путного.

На данный момент я обучаюсь на 4 курсе университета. В июне месяце я заканчиваю университет и получаю диплом бакалавра В прошлом году я окончил военную кафедру при своем университете, принял присягу, прошел военные сборы, сдал государственный экзамен. На днях представителями военной кафедры мне было заявленно, что я не получу звание офицера запаса так как по новым правилам оно присваевается только после окончания магистратуры. Тем не менее ребята, получившие диплом бакалавра в прошлом году и окончившие военную кафедру получили звание. На сколько провомочна эта ситуация и в каких нормативно-правовых актах можно найти истину? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По окончании ВУЗа (была военная кафедра) приказом МО был призван офицером на 2 года и служил с 2005 до 2007. После увольнения в запас своевременно на воинский учет не встал, военный билет не получал. Сейчас, в 2014 году купил квартиру в СПб и прописался по новому адресу. Пришел в военкомат встать на учет и получить военный билет. Уплатил штраф 500 р за нарушение сроков воинского учета. Но военком военный билет не выдаёт, а пытается всучить повестку на военные сборы. Грозит составить какой-то акт об отказе подписывать повестку в присутствии двух свидетелей. Но на сборы я желанием идти не горю, подписывать ничего пока не стал, ушел, сказав, что я не отказываюсь, а должен подумать, нет ли у меня законного права не призываться. Имеет ли право военком призывать на военные сборы пока не выдан на руки ещё военный билет? Как мне лучше поступить, чтобы получить военный билет? И чтобы дальше меня пытались призывать на сборы как всех - повестками по почте.

Я закончил обучение на военной кафедре при ЮУрГУ в 2017 году, в 2018 году был отчислен из университета за неуспеваемость, восстановился и закончил университет в 2019, за это время военкомат меня призывал, я получал отсрочки по здоровью через обжалование. Т. К. Университет закончил военная кафедра и военкомат при ней отправили меня в запас и присвоили звание. Сейчас при обращении в военкомат по месту жительства, мне говорят что я это право потерял (получить билет от военной кафедры) и собираются писать на меня заявление в прокуратуру чтобы разобраться в ситуации. Могу ли я все таки получить военный билет от военной кафедры на основании присвоенного звания и отправления в запас, хоть и были отсрочки по здоровью?

Я прибыл с грузии недавно получил гражданства РФ пытался встать на учет в военкомате и поменять военный билет грузинский на российский, мне говорят што я должен встать на учет призывником и отслужить. В грузии я прошел военную кафедру при университете, мне присвоено звание сержанта в запасе имеется военный билет. Что в действительности мне полагается, военный билет или служба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение