Проблемы с налоговым перерасчетом и невыполнением требований по предоставлению справок на детей возникают второй месяц подряд

• г. Калининград

Второй месяц подряд перерасчитывают подоходный налог с января 2014 г. из-за якобы не предоставленных в январе справок на детей. Справки предоставлялись, и, более того, в прошлом месяце были обновлены, налог был возвращен, но в этом месяце ситуация повторилась. Очень хочется кого-нибудь привлечь за подобную халатность! Кого? И могут ли высчитывать всю сумму сразу?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не вправе возвращать переплату по НДФЛ. Если стандартный вычет не предоставлялся с января, то он должен предоставляться работодателем с месяца предоставления справок, а вычет за предшествующие месяцы предоставляется налоговым органом по окончании налогового периода (календарного года) на основании поданной налогоплательщиком декларации о доходах по форме 3-НДФЛ с указанием станд.вычета и приложением документов-оснований, возврат переплаты по налогу - по заявлению о возврате переплаты налога в связи с предоставлением вычета (можно подать вместе с декларацией).