Вправе ли директор отказать в предоставлении отпуска за свой счет (речь идет

Екатерина
• г. Тольятти
Вопрос №53291

Вправе ли директор отказать в предоставлении отпуска за свой счет (речь идет хотя бы об одном дне), в связи с регистрацией брака?

И по закону отпуск обязательно за свой счет, или с сохранением з/пл.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы в связи с вступлением в брак до 5-ти дней в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва

Екатерина, хочу только добавить, что по Вашему заявлению, директор ОБЯЗАН предоставить Вам до пяти дней (Вы можете просить в заявлении и меньше: 4, 3 или 2 дня) - ЗА СВОЙ СЧЕТ.

==========================

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

(...) Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

=============================

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №17545040

Директор отказывается предоставлять один день за свой счет по заявлению по семейным обстоятельствам.

• г. Великий Новгород
Вопрос №9660678

Имеет ли право не подписать заявление за свой счет работодатель по семейным обстоятельствам и какая статья?

• г. Москва
Вопрос №14141404

Может ли руководитель не отпустить сотрудника по заявлению о предоставлении дней за свой счет.

Дмитрий
• г. Нижний Новгород
Вопрос №605794

Вправе ли начальник отказать в административном отпуске (за свой счет) на один день?

Вопрос №18511064

Во время ежегодного оплачиваемого отпуска у меня была церемония бракосочетания, имею ли я право ссылаясь на трудовой кодекс и коллективный договор взять целевой отпуск без сохранения заработной платы для регистрации брака, если после оной прошёл почти месяц?

₽ VIP
Вопрос №1266893

Работаю в государственной организации. Понадобилось, по личным обстоятельствам, взять два дня за свой счет. Отпуск очередной уже использован. За свой счет брала впервые. Директор заявление подписал, но отчитал и в конце заявил, что я могу брать в общей сложности не более 12 дней за свой счет в год. Мне казалось, что раньше, в советское время, по закону можно было до полугода подряд за свой счет брать, сохраняя за собой место, не то что 2 дня, и не 12 дней в год вразбивку. Что сейчас говорит на этот счет закон? Дается ли отпуск без сохранения содержания только по желанию администрации, или у работника есть право, в котором администрация не может отказать? Каково ограничение на продолжительность и частоту отпуска без сохранения содержания? Должен ли работник предоставлять подробные объяснения, зачем этот отпуск ему нужен, тем более, какие-то документы? Речь идет о государственном учреждении.

• г. Казань
Вопрос №13386289

Могу ли я взять административный (несколько дней) за свой счёт, без объяснения причины.

• г. Кострома
Вопрос №14687903

Может ли руководство отказать в предоставлении отпуска за свой счет по семейным обстоятельствам? Если отказал, то должен объяснить причину?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.