Прошу ответить на мой вопрос в кратчайшие сроки. У меня очень запутанная история, и в связи с этим у меня сразу несколько вопросов.

1) У меня есть знакомая, никаких родственных связей с ней у меня нет. Ей 52 года, она инвалид (после инфаркта). Так как детей у нее нет, родители и сестра давно умерли она решила подарить мне свою двухкомнатную квартиру. Дарственная была оформлена в марте 2001 г, в стенах больницы, (это указанно в документе) т.к. на тот момент она была тяжело больна (инфаркт), но на дарственной нет подписи лечащего ее на тот момент врача.

Является ли дарственная действительной без подписи врача?

2) Дарственная зарегистрирована в регистрационной палате, налог я тоже заплатила, знакомая моя выздоровела, и все бы хорошо, но вот спустя 1,5 года является ее племянник и начинает уговаривать мою знакомую дать обратный ход дарственной, но моя знакомая на отрез отказывается.

И он решил, подать на меня в суд после смерти моей знакомой, и говорит, что будет уверять в суде, что тетка его была не дееспособной на момент заключения договора дарения. Кто определяет дееспособность человека если он болен нотариус или врач? И может ли он подать на меня в суд после смерти его тетки?

3) Могу ли я как-нибудь подстраховаться в этой ситуации>? Хотя я уже прописалась в ту квартиру, и прописала туда свою 4 летнюю дочь, моя знакомая предлагает написать письмо и заверить его у нотариуса, о том что по истечению 1,5 лет она своего желания подарить квартиру мне не меняет, и не желает чтобы квартира достаться ее племяннику. Возможно ли заверить у нотариуса такое письмо, и будет ли оно иметь хоть какую-нибудь силу в суде? Заранее огромное спасибо за ответ. Виктория.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

При изложенных обстоятельствах, никаких оснований для беспокойства у Вас нет. Успокойтесь.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я будущая мать-одиночка и в связи с этим у меня сразу несколько вопросов.

ответы на вопрос:

Проблем ни каких не возникнет. Что касается выплат, то они такие же как и другим матерям. На местном уровне предоставляется дополнительная социальная поддержка матерям-одиночкам. Вам необходимо обратиться в местный отдел социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сосед с верхнего этажа очень часто курит, пепел с сигарет падает ко мне на подоконник и вещи, которые висят на сушке,. Какие меры можно принять?

ответы на вопрос:

Напишите заявление в полицию. Он вправе курить у себя на балконе.

В соответствии ч.1 ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», курение табака запрещено:

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг (детские сады, школы, техникумы, вузы и т. д.);

• на территория и в помещениях учреждений культуры, спорта и органов по делам молодежи (музеи, театры, дома культуры, спортивные сооружения и т. д.);

• на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг (поликлиники, больницы, санатории, пансионаты и т.д.);

• в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

• на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

• в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

• в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

• в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

• в помещениях социальных служб;

• в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

• на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

• в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

• на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

• на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

• на автозаправочных станциях.

Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, размещается знак о запрете курения (ч. 5 ст. 12 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ, Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 214 н "Об утверждении требований к знаку о запрете курения и к порядку его размещения" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.07.2014 N 32938)).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это все понятно, но имеет ли он право бросать пепел на мой подоконник, к тому же остаются пятна, и дым попадает в квартиру через окно, курит он не с балкона а из окна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение