Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

За 2 года совместного проживания в гражданском браке мы купили машину, зарегистрировав на него.

Его родителям, общими усилиями, мы покупаем двухкомнатную квартиру. Малосимейку, в которой он с ними был прописан и проживал они оставляют нам, приватизировав ее на него. После приватизации он прописывает меня к себе в малосимейку. Договор регистрации прописки оформляем только на год. Т.е в данный момент по паспорту я прописана в малосимейке, а по договору нет. Мой гражданский муж все это время официально не где не работал.

Мы разошлись год назад. Имею ли я какие-нибудь права на эту собственность? Если да то какие и как их я могу добиться.

вопрос №53295
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Поскольку ваши отношения не регулируются семейным кодексом, необходимо руководствоваться ниже приведенной статьей Гражданского кодекса:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей

собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких

лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с

определением доли каждого из собственников в праве собственности

(долевая собственность) или без определения таких долей

(совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за

исключением случаев, когда законом предусмотрено образование

совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в

собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может

быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо

не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях,

предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при

недостижении согласия по решению суда на общее имущество может

быть установлена долевая собственность этих лиц.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Цехер Григорий Яковлевич! Примите мою сердечную благодарность за Ваш оперативный ответ. Спасибо Вам.

Спасибо за добрые слова в мой адрес. Это всегда приятно.

Сказать больше, чем сказал не могу. Поскольку никаких законных прав у Вас нет и все надо будет устанавливать и восстанавливать в суде. Естественно, при таких обстоятельствах виртуальная помощь не эффективна.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X