За 2 года совместного проживания в гражданском браке мы купили машину, зарегистрировав на него.

Его родителям, общими усилиями, мы покупаем двухкомнатную квартиру. Малосимейку, в которой он с ними был прописан и проживал они оставляют нам, приватизировав ее на него. После приватизации он прописывает меня к себе в малосимейку. Договор регистрации прописки оформляем только на год. Т.е в данный момент по паспорту я прописана в малосимейке, а по договору нет. Мой гражданский муж все это время официально не где не работал.

Мы разошлись год назад. Имею ли я какие-нибудь права на эту собственность? Если да то какие и как их я могу добиться.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Поскольку ваши отношения не регулируются семейным кодексом, необходимо руководствоваться ниже приведенной статьей Гражданского кодекса:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей

собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких

лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с

определением доли каждого из собственников в праве собственности

(долевая собственность) или без определения таких долей

(совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за

исключением случаев, когда законом предусмотрено образование

совместной собственности на это имущество.

4. Общая собственность возникает при поступлении в

собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может

быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо

не подлежит разделу в силу закона.

Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях,

предусмотренных законом или договором.

5. По соглашению участников совместной собственности, а при

недостижении согласия по решению суда на общее имущество может

быть установлена долевая собственность этих лиц.

Григорий Цехе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за добрые слова в мой адрес. Это всегда приятно.

Сказать больше, чем сказал не могу. Поскольку никаких законных прав у Вас нет и все надо будет устанавливать и восстанавливать в суде. Естественно, при таких обстоятельствах виртуальная помощь не эффективна.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение