Неприватизированная квартира в 5-ти этажке без очереди на жилье - справедливы ли нормы или есть выгоды для чиновников?

• г. Москва

У меня есть неприватизированная квартира в 5-ти этажке.

Общая площадь 41,5 кв.м., жилая площадь 26,6 кв.м.

Прописаны и живут 4 человека. Я, моя жена, дочь 24 лет и сын 20 лет. Льгот нет.

Мы не стоим в очереди на жильё. Лет 5 назад я делал попытку встать в очередь на жильё, но мне сказали, что если на каждого человека приходится более 10 кв.м, то никакие другие аргументы во внимание не принимаются.

Больше к этому вопросу я не возвращался.

Но недавно услышал, что в аналогичной ситуации оказалась одна московская семья, жившая в малогабаритной квартире и не стоявшая в очереди на жильё.

И вот, когда ломали 5-ти этажки, где проживала эта семья, то им всем четверым предоставили квартиру ровно такой же площади, которая у них и была до этого.

Им сказали, что если бы они стояли в очереди на жилье, тогда бы им дали строго по норме на каждого человека. А так, сколько было столько и получите.

Скажите, это действительно так?

И по поводу норм на человека. Я знаю, что по московскому закону нормой является 18 кв.м. на человека, а по российскому закону - 12 кв.м.

На какую норму обычно ориентируются? На ту, которая наиболее выгодна чиновнику, решающему что тебе дать? Или как-то по-другому?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

По московским законам, регулирующим права при переселении, если переселяют из неприватизированной квартиры, и нет в собственности других жилых помещений, то новое жилье дают по нормам жилой площади на человека - 18 кв.м. В случае, о котором вы говорите, видимо у той семьи была приватизированная квартира, и им дали квартиру с таким же количеством комнат и приближающуюся по площади к той, что у них была.

Спросить
Пожаловаться

Буду очень признательна за Ваш совет по следующему вопросу: семья из трех человек - мама, дочь 15-ти лет и сын 21 год-проживают в однокомнатной квартире (общ. пл.32 кв.м., жилая пл.15,9 кв.м.) и стоят на очереди на улучшение жил. условий. Есть возможность предложить им однокомнатную квартиру по площади точно такую же как и сейчас у них имеется, но вопрос: не возникнет ли у них при подсчете нормы площади этих двух квартир на троих лишней площади жилья (в нашем районе учетная норма площади при постановке на очередь - 8 кв.м. общей площади жилья, при предоставлении жилья - 12 кв.м. общ. пл.? Или в их случае им положена только двухкомнатная квартира, а не две однокомнатные квартиры? Просто, если мы нарушим нормы жилья, могут быть претензии у других очередников, что для этой семьи предоставили жилье с превышением более двухкратной учетной нормы жилья? Посоветуйте, как быть? Отдать квартиру этой семье, или рассмотреть другой вариант, которых у нас предостаточно. Я склоняюсь к тому, чтобы предоставить эту квартиру семье из двух человек (мама и несовершенолетняя дочь), которая проживает с родителями и совершеннолетним братом в трекомнатной квартире. С уважением, Наталья.

Сколько при становлении на очередь минимальная учетная норма площади квартиры в квадратных метрах на одного человека в городе Сочи?

Квартира 39 квадратных метров, прописано 5 человек, на очереди стоим 40 лет.

В 2009 нас сняли с очереди, мотивируя тем что у нас в квартире площадь выше учетной нормы.

На месте нам так и не ответили сколько по новому закону полагается на одного человека.

Прошу подсказать учетные нормы площади квартиры на одного человека в городе Сочи при становлении на очередь.

Заранее спасибо.

Меня зовут Александр.

Я живу в коммунальной квартире с Матерью инвалидом. Наша площадь в квартире 24,9 м. Также нам положено жилье или денежная компенсация на покупку квартиры. Стоим на очереди около 12 лет. Не можем попасть не под одну программу по причине нормы площади жилья на человека в 12 м.

Есть ли какие то акты увеличивающие норму площади для инвалидов 3 й группы? Если да, то какие?

У меня такая проблема: состою на очереди нуждаемости в жилье, на очереди 1-ая состав семьи 4 человека, имею в собственности квартиру. Вопрос: Скажите пожалуйста могу ли я получить жилье по соц. найму, и как это будит выглядеть, мне будет положена другая квартира, но большей площади, либо мне дадут квартиру по квадратуре не достающей по норме. Какая норма жил. площади действует в г.Кемерово.

Люди стояли в очереди, как нуждающиеся в жилье и одновременно, в другой очереди, как вынужденные переселенцы. Была получена федеральная субсидия и на нее была куплена квартира (по вынужденным переселенцам). После этого их сняли с обеих очередей. Однако на предоставленную субсидию можно было купить квартиру в два раза меньше положенной нормы. (норма 18 кв.м.) На недостаток метража в жилищном комитете "закрыли глаза". Вопрос: возможно ли в этой ситуации встать на очередь по улучшению жилищных условий, если на каждого человека в квартире приходится меньше 9 кв.м.?

Изменит ли ситуацию рождение и регистрация ребенка.

Прописана у гражданского мужа в частном доме, общая площадь жилого дома 74.7 кв. м, в том числе жилая 22.5. Прописаны в доме 4 человека, учетная норма площади жилого помещения на 1 человека в нашем регионе 14 кв.м. Администрация меня не ставит в очередь на жильё ссылаясь на превышение нормы жилья на одного человека. Права ли администрация? Или норма жилья высчитывается исходя из жилой площади?

Мы состояли в очереди. Купили новую квартиру большего размера, а старую продали. В новой квартире норма площади на человека также меньше положенной. Однако нас сняли с очереди за то, что в течение 15 дней с момента покупки новой квартиры до продажи старой мы являлись собственниками двух квартир, общая площадь которых соответствовала норме. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сирота является членом семьи нанимателя, установлен факт невозможности проживания в квартире, которая закреплена за ним, в связи с тем, что не соблюдена норма жилой площади на каждого члена семьи. Включен в список сирот, нуждающихся в жилье. Хочет сделать постоянную регистрацию в другом городе, где работает, чтобы получить там квартиру. Если он выпишется из квартиры, которая закреплена за ним, то там будет площадь жилья на каждого члена семьи в норме. Могут ли на основании этого его исключить из списка нуждающихся в жилье? И если он пропишется в другом городе, будет ли это считаться намеренным ухудшением жилищных условий?

Я планирую приобрести однокомнатную квартиру в ипотеку, где сертификат "Молодая семья" будет первоначальным взносом. Условия сертификата: по площади приобретаемое жилье из расчета на каждого члена молодой семьи должно быть не менее учетной нормы жилья. По г. Туле это 11 кв.м..на человека. Приобретаемое жилье считается от общей площади жилья или же от жилой? В программе принимала участия я и моя дочь. Общая площадь квартиры которую я планирую приобрести составляет 34,5 кв.м..соответственно жилая меньше. Будет ли такая сделка действительной?

Дом в котором прописан мой муж его мать, еще две его сестры с детьми попал под снос. Квартира муниципальная. Муж и его сестры стоят на очереди как малообеспеченные и нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получение муниципальной квартиры. Очередь очень большая к пенсии не светит получить по этой очереди квартиру. Должны ли нам всем дать отдельные квартиры при сносе дома? Вопрос спустя 2 года. Квартиру дали той же площади что и была при сносе, почему не учли соц норму на одного человека, правомерно ли? В нашем районе на 1 человека соц норма 18 квадратов, в квартире (60 м 2) прописано 8 человек, это нарушение законодательства? Должны были дать площадь по крайней мере не менее 144 м 2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение