Неприватизированная квартира в 5-ти этажке без очереди на жилье - справедливы ли нормы или есть выгоды для чиновников?

• г. Москва

У меня есть неприватизированная квартира в 5-ти этажке.

Общая площадь 41,5 кв.м., жилая площадь 26,6 кв.м.

Прописаны и живут 4 человека. Я, моя жена, дочь 24 лет и сын 20 лет. Льгот нет.

Мы не стоим в очереди на жильё. Лет 5 назад я делал попытку встать в очередь на жильё, но мне сказали, что если на каждого человека приходится более 10 кв.м, то никакие другие аргументы во внимание не принимаются.

Больше к этому вопросу я не возвращался.

Но недавно услышал, что в аналогичной ситуации оказалась одна московская семья, жившая в малогабаритной квартире и не стоявшая в очереди на жильё.

И вот, когда ломали 5-ти этажки, где проживала эта семья, то им всем четверым предоставили квартиру ровно такой же площади, которая у них и была до этого.

Им сказали, что если бы они стояли в очереди на жилье, тогда бы им дали строго по норме на каждого человека. А так, сколько было столько и получите.

Скажите, это действительно так?

И по поводу норм на человека. Я знаю, что по московскому закону нормой является 18 кв.м. на человека, а по российскому закону - 12 кв.м.

На какую норму обычно ориентируются? На ту, которая наиболее выгодна чиновнику, решающему что тебе дать? Или как-то по-другому?

С уважением,

Александр.

Ответы на вопрос (1):

По московским законам, регулирующим права при переселении, если переселяют из неприватизированной квартиры, и нет в собственности других жилых помещений, то новое жилье дают по нормам жилой площади на человека - 18 кв.м. В случае, о котором вы говорите, видимо у той семьи была приватизированная квартира, и им дали квартиру с таким же количеством комнат и приближающуюся по площади к той, что у них была.