1. Можно ли признать завещание недействительным из-за диагноза?

• г. Москва

Прошу помочь.

Моей соседке по подъезду в 2001 г. поставлен диагноз пресенильная деменция.

2002 г. - приватизация её жилплощади и оформление завещания на меня. 4 декабря 2006 г. соседка умирает.

1. Можно ли признать завещание недействительным из-за диагноза?

2. В моем случае действует Новый Жил. Кодекс? (т.е. имеют ли совсем дальние родственники на часть наследства в данном случае)

Риэлторы отказываются проводить сделку! Помогите! Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае есть вероятность того что завещание может быть признанно не действительным. Однако в этом случае у нотариуса могут возникнуть проблемы так как нотариус в момент оформления завещание должен убедиться в том что человек являеться дееспособным. Но не следует забывать что ограничение либо недееспособность устанавливаються судом и на момент оформления завещания юридически ваша соседка не была признанной недееспособной. Потому в вашем случае возможны оба варианта. На наследство могут претендовать лица до восьми очередей в соответствии с Семейным кодексом. С уважением Сергей Николаевич