Имеет ли ЗАО право обязать работников ИТР продавать свои акции обществу при увольнении последних с работы?

• г. Самара

В ЗАО акции распределены следующим образом, 24% между рабочими ИТР, 76% у учеридителей. Имеет ли ЗАО право обязать работников ИТР продавать свои акции обществу при увольнении последних с работы? Если да, то в каких документах общества нужно прописать этот пункт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cуществует федеральный закон от 19.07.1998 N 115-ФЗ Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)

Народное предприятие может быть создано в порядке, предусмотренном

настоящим Федеральным законом, путем преобразования любой

коммерческой организации, за исключением государственных унитарных

предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых

акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49

процентов уставного капитала. Создание народного предприятия иным способом не допускается.

в ситуации. когда ваше предприятие относится именно к этой категории, то

в соответствии с п.4 ст.6 этого закона народное предприятие обязано

выкупить у уволившегося работника-акционера, а уволившийся

работник-акционер обязан продать народному предприятию принадлежащие

ему акции народного предприятия по их выкупной стоимости в течение

трех месяцев с даты увольнения. в случае, если этого не сделано, предприятие имеет право обратиться в суд. Обязанность данная прописывается в уставе, однако есле ее там нет, то в силу прямого указания в законе это не значит, что она не установлена.

в случае, когда ваше предприятие не подпадает под данную категорию, действуют общие положения закона об АО, в которм нет указанной Вами обязанности.