Имеет ли ЗАО право обязать работников ИТР продавать свои акции обществу при увольнении последних с работы?

• г. Самара

В ЗАО акции распределены следующим образом, 24% между рабочими ИТР, 76% у учеридителей. Имеет ли ЗАО право обязать работников ИТР продавать свои акции обществу при увольнении последних с работы? Если да, то в каких документах общества нужно прописать этот пункт.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Cуществует федеральный закон от 19.07.1998 N 115-ФЗ Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)

Народное предприятие может быть создано в порядке, предусмотренном

настоящим Федеральным законом, путем преобразования любой

коммерческой организации, за исключением государственных унитарных

предприятий, муниципальных унитарных предприятий и открытых

акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49

процентов уставного капитала. Создание народного предприятия иным способом не допускается.

в ситуации. когда ваше предприятие относится именно к этой категории, то

в соответствии с п.4 ст.6 этого закона народное предприятие обязано

выкупить у уволившегося работника-акционера, а уволившийся

работник-акционер обязан продать народному предприятию принадлежащие

ему акции народного предприятия по их выкупной стоимости в течение

трех месяцев с даты увольнения. в случае, если этого не сделано, предприятие имеет право обратиться в суд. Обязанность данная прописывается в уставе, однако есле ее там нет, то в силу прямого указания в законе это не значит, что она не установлена.

в случае, когда ваше предприятие не подпадает под данную категорию, действуют общие положения закона об АО, в которм нет указанной Вами обязанности.

Спросить
Пожаловаться

У Акционерного общества три акционера, один имеет 5 % и хочет подарить свои акции обществу, что бы общество в последующем подарило их второму акционеру.

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

В общество поступило требование о выкупе всех обыкновенных акций общества от ОАО владеющего более 95% акций общества. Имеют ли право заставить акционера продать свои акции?

Общество № 1 приняло решение продать 70% акций общества № 2 третьему лицу. Общество № 2 находится в стадии банкротства. Вправе ли Общество № 1 продать свои акции на основании п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об акционерных обществах»? Или имеется запрет на продажу акций Общества, которое находится в стадии банкротства?

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Участник ООО решил выйти из общества. Всего в обществе 2 учредителя. Желающий покинуть общество имеет право оставить свой уставный капитал?

Хочу продать часть своих акций (ЗАО) сестре, которая не является акционером общества. В обществе 46 акционеров.

1. Должна ли я известить об этом общество?

2. Должно ли общество переоформить учредительские документы, если да-то какие?

3. Сообщает ли общество об этой сделке в ГНИ и какие документы общество должно подготовить и предоставить в ГНИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общество создана в 2006 году двумя физическими лицами с 50% долями. В 2013 году одно физлицо вышло из Общества по заявлению, 50% доли остается в Обществе не распределенной. Вопрос: Имеет ли единственный участник Общества право передать в дарение своей доли 50% близкому родственнику, директору, без оформления 50% доли принадлежащей Обществу.

Требование о выкупе ценных бумаг направлено в Общество в соответствии со ст 84.8 ФЗ-№208 "Об акционерных обществах" " компанией " , которая в результате принятия акционерами Общества добровольного предлложения-стала владельцем 95,25% обыкновенных акций Общества. Т.о. в соответствии с требованием о выкупе "компания" выкупает у всех акционеров Общества все обыкновенные акции. Как я понял если я довровольно не напишу заявление о продаже своих акций, то денежные средства за выкупаемые акции перечислят на депозит нотариусу.

1.Правомерно ли поступают со мной?

2. А я не хочу продавать свои акции-что мне делать?

В соответствии со ст. 24 Закона "Об ООО" доля, принадлежащая Обществу, должна в течение года быть распределена между участниками, либо продана участникам и/или третьим лицам.

Из нашего Общества (в котором было 2 участника) вышел один участник. Его доля в соответствии с п.2 ст. 26 Закона "Об ООО" перешла Обществу. В Обществе остался один участник, но подали заявления о вступлении еще 2 лица.

ВОПРОС: Можно ли одновременно (т.е. внести изменения в Устав один раз) часть доли Общества перераспределить в пользу одного оставшегося в Обществе участника (соразмерно его доле), а оставшуюся часть продать двум лицам, вновь вступающим в Общество?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение