На основании каких правовых документов можно поставить ребенка на внутришкольный учет? Каков порядок постановки на учет?

• г. Таганрог
Вопрос №5329904

На основании каких правовых документов можно поставить ребенка на внутришкольный учет? Каков порядок постановки на учет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь

На основании каких правовых документов можно поставить ребенка на внутришкольный учет? Каков порядок постановки на учет?

---Положение

об организации и порядке ведения внутришкольного учёта

обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении

I. Общие положения

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21.05.1999 № 120-ФЗ

образовательное учреждение:

выявляет и ведёт учет несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принимает меры по их воспитанию и получению ими среднего (полного) общего образования;

выявляет и ведет учет семей, находящихся в социально опасном положении, и оказывает им помощь в обучении и воспитании детей.

II. Основания и порядок постановки и снятия с внутришкольного учета

обучающихся и семей, находящихся в социально опасном положении

1. Постановка на внутришкольный учет носит профилактический характер и является основанием для организации индивидуальной профилактической работы.

2. На внутришкольный учет ставятся:

Обучающиеся:

не посещающие или систематически пропускающие без уважительных причин учебные занятия в образовательном учреждении;

занимающиеся бродяжничеством или попрошайничеством;

совершившие противоправные действия и неоднократно нарушившие Устав школы и Правила поведения обучающегося;

неуспевающие или оставленные по неуважительным причинам на повторный курс обучения;

склонные к употреблению наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо других психоактивных веществ;

причисляющие себя к неформальным объединениям и организациям антиобщественной направленности;

состоящие на учете в ОПДН и КДН и ЗП Администрации Зырянского района.

На внутришкольный учет также могут быть поставлены обучающиеся, возвратившиеся из специальных учебно-воспитательных учреждений или воспитательных колоний.

Семьи, в которых родители (законные представители):

не исполняют обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию своих детей;

злоупотребляют наркотиками и спиртными напитками;

отрицательно влияют на поведение несовершеннолетних, вовлекают их в противоправные действия (преступления, бродяжничество, попрошайничество, проституцию, распространение и употребление наркотиков, спиртных напитков и т.д.);

допускают в отношении своих детей жестокое обращение и насилие.

На внутришкольный учет ставятся семьи, имеющие детей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в образовательном учреждении, а также семьи, состоящие на учете в органах внутренних дел, социальной защиты населения, городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

3. Порядок постановки учащихся, семей на внутришкольный учет:

3.1. Выявление классными руководителями, социальным педагогом учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении.

3.2. Информирование заместителя директора по воспитательной работе о выявленных учащихся, семьях, находящихся в СОП.

3.3. Предоставление документов с основаниями для постановки на внутришкольный учет учащихся и семей, находящихся в социально опасном положении социальным педагогом (классным руководителем) на Совет профилактики.

В представлении должны быть обоснованы причины постановки учащегося, семьи на внутришкольный учет.

3.4. Проведение заседания Совета профилактики, принятие решения о постановке на внутришкольный учет.

3.5. Уведомление родителей (законных представителей) о принятии решения (под роспись).

3.6. Оформление представления в КДН и ЗП о постановке учащегося, семьи на учет (приложение 1).

3.7. Оформление ИПР (индивидуальной программы реабилитации) (приложение 2)

Социальный педагог (классный руководитель) совместно со специалистами и педагогами школы, с участием сотрудников органов внутренних дел, отделом социальной защиты населения, отделом опеки и попечительства составляет ИПР учащегося, семьи, находящихся в социально опасном положении, которая утверждается заместителем директора по воспитательной работе.

3.8. Социальным педагогом оформляется и ведется карта индивидуальной профилактической работы и психолого-педагогического сопровождения (приложение 3).

4. Ведение индивидуальной профилактической работы.

Заместитель директора по воспитательной работе 1 раз в четверть осуществляет сверку данных об обучающихся и семьях, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в органах внутренних дел и социальной защиты населения, районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

5. Снятие с внутришкольного учета обучающихся или семей осуществляется по решению Совета профилактики образовательного учреждения (приложение 4 к положению), а также при необходимости соответствующей информации из ОПДН, органов социальной защиты населения о позитивных изменениях обстоятельств жизни обучающегося или семьи.

Кроме того, с внутришкольного учета снимаются обучающиеся:

окончившие государственное образовательное учреждение;

сменившие место жительства или перешедшие в другое образовательное учреждение;

направленные в специальное учебно-воспитательное учреждение;

по другим объективным причинам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Армавир
Вопрос №3220270

Возможна ли постановка на учет в ОПДН несовершеннолетнего без ведома родителей? В какой срок и в каком виде должны поставить в известность родителей? Является ли телефонный звонок свидетельством о постановке?

Вопрос №11706796

Какой порядок постановки на учёт по условному осуждению в УИИ? Можно ли стать по месту регистрации, а не жительства? В какой срок это сделать? Ждать ли вызов, или вставать на учёт самостоятельно? Какие документы представить в УИИ при постановке на учёт?

Вопрос №11769169

Внутришкольный учет несовершеннолетнего. В каких случаях могут поставить на учет и какие основания? Если можно, дайте ссылки на нормативно правовые документы, спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3039442

В связи с отменой понятия снятие-постановка на учёт какой порядок действия при постановке на учёт автомобиля на учёт лизингополучателем после окончания договора лизинга? Какие требуются документы в МРЭО? Должен ли присутствовать в МРЭО представитель лизинговой компании?

Вопрос №13561322

Ребенка хотят поставить на внутришкольный учет. Какие должны быть для этого основания?

Вопрос №2510437

На каком основании школа в своем приказе о постановке ребенка на внутришкольный учет использует формулировку ребенка находящегося в социально опасном положении если семья не находится под контролем органов опеки и попечительства...? и как можно опровергнуть эту запись или обратиться в суд?

Ольга
• г. Москва
Вопрос №861631

Каков законный порядок постановки на учет в милицию подростка, задержанного за распитие спиртного на улице? Отдел по делам несовершеннолетних ОВД имеет право сделать это сам или должен сначала передать материалы в муниципальную Комиссию по делам несовершеннолетних и на основе ее решения поставить или не поставить на учет?

Как должны быть проинформированы о постановке на учет родители и сам подросток?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.