Мне при увольнении была задержана зарплата на две недели и трудовая книжка - на месяц.

• г. Нижний Новгород

Мне при увольнении была задержана зарплата на две недели и трудовая книжка - на месяц. Я подала иск в суд о выплате компенсации за задержку зарплаты. Но компенсацию я расчитывала исходя не из 1/300 а из ставки рефинансирования. Могу ли я расчитывать на получение этих денег, может ли суд увеличить сумму компенсации (работодатель в таком объеме выплачивать не хочет)? Могу ли я расчитывать на такую сумму если учесть, что я не только две недели не получала расчета, но и не получала трудовую книжку (ее выдали только через месяц и по решению трудовой инспекции)? В исковом заявлении я не просила о выплате неполученного за время задержки труд. Книжки заработка, т.к.тогда днем увольнения будет 25 октября, а я уже с 5 октября работаю в другом месте, и не знаю как тодга быть с моим настоящим работодателем. На что я могу расчитывать? Может быть еще нужны дополнительные ходатайства? Могу ли я дополнить исковые требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Вопрос "на что я вообще могу рассчитывать" позвольте проиллюстрировать результатом моего трудового спора : Подробнее ➤

Теперь отвечу на Ваши вопросы:

1. Вы можете рассчитывать на компенсацию исходя из 1/300 ставки рефинансирования от всех неисполненных либо просроченных работодателем обязательств. Просите суд пересчитать сумму компенсации на момент принятия решения.

2. Все время, пока работодатель задерживал трудовую книжку, он обязан компенсировать недополученный заработок. Следовательно, как только со дня получения трудовой книжки на эту сумму также начинает капать 1/300 ставки рефинансирования

3. Вы можете в любое время дополнить или изменить исковые требования. Приведите их в соответствие с ТК: посчитайте сколько Вам положено в соответствии с 1/300 ставки рефинансирования, недополученный доход, итд.

Успехов Вам!