Мне при увольнении была задержана зарплата на две недели и трудовая книжка - на месяц.

• г. Нижний Новгород

Мне при увольнении была задержана зарплата на две недели и трудовая книжка - на месяц. Я подала иск в суд о выплате компенсации за задержку зарплаты. Но компенсацию я расчитывала исходя не из 1/300 а из ставки рефинансирования. Могу ли я расчитывать на получение этих денег, может ли суд увеличить сумму компенсации (работодатель в таком объеме выплачивать не хочет)? Могу ли я расчитывать на такую сумму если учесть, что я не только две недели не получала расчета, но и не получала трудовую книжку (ее выдали только через месяц и по решению трудовой инспекции)? В исковом заявлении я не просила о выплате неполученного за время задержки труд. Книжки заработка, т.к.тогда днем увольнения будет 25 октября, а я уже с 5 октября работаю в другом месте, и не знаю как тодга быть с моим настоящим работодателем. На что я могу расчитывать? Может быть еще нужны дополнительные ходатайства? Могу ли я дополнить исковые требования?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия,

Вопрос "на что я вообще могу рассчитывать" позвольте проиллюстрировать результатом моего трудового спора : Подробнее ➤

Теперь отвечу на Ваши вопросы:

1. Вы можете рассчитывать на компенсацию исходя из 1/300 ставки рефинансирования от всех неисполненных либо просроченных работодателем обязательств. Просите суд пересчитать сумму компенсации на момент принятия решения.

2. Все время, пока работодатель задерживал трудовую книжку, он обязан компенсировать недополученный заработок. Следовательно, как только со дня получения трудовой книжки на эту сумму также начинает капать 1/300 ставки рефинансирования

3. Вы можете в любое время дополнить или изменить исковые требования. Приведите их в соответствие с ТК: посчитайте сколько Вам положено в соответствии с 1/300 ставки рефинансирования, недополученный доход, итд.

Успехов Вам!

Спросить
Пожаловаться

Трудовую книжку не выдали в день увольнения. Администрация предприятия утверждает что в начисленной сумме зарплаты имеется начисление за вредные условия труда, которые не должны входить в расчет компенсации неполученного заработка из-за задержки выдачи трудовой книжки.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Работодатель потерял мою трудовую книжку, я ему обратился с заявлением о выдаче дубликата трудовой книжки и он мне выдал дубликат трудовой книжки через два месяца после увольнение. Я имею право через суд требовать компенсацию за задержку трудовой книжки? Имеет место задержки трудовой книжки в данном случае! Если можно ответе пожалуйста.

В 2010 году с работодателя была взыскана компенсация за задержку выдачи трудовой книжки с момента увольнения до вынесения решения! До настоящего момента трудовая книжка так и не выдана. Исполнительное производство у судебных приставов не закончено. В апреле 2014 года я повторно подал иск о компенсации за задержку трудовой книжки с дня, следующего вынесению решения о компенсации до настоящего момента! Но суд вынес решение, ссылаясь на трудовое законодательство, что исковой срок по взысканию заработной платы составляет 3 месяца. И отсчитал 3 месяца с момента подачи повторного моего иска! Т.е. иск подан в апреле 2014 года, насчитали компенсацию с января 2014 года. Правомерно ли это!? я же прошу не зарплату, а компенсацию за задержку трудовой книжки. Есть ли смысл подавать апелляцию!?

Большая просьба дать оперативный ответ или совет! Заранее спасибо! Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Последним днем работы/датой увольнения должно было быть 14 число, однако, работодатель не выдал работнику трудовую книжку, а работник 14 числа пишет заявление, что по причине того что работодатель не выдал ему трудовую он (работник) теперь вынужден продолжить труд. Отношения до дня выдачи ему трудовой книжки и просит его табелировать. И вот вопрос: Можно ли такое заявление принимать как отзыв заявления об увольнении и продолжить табелировать работника по табелю или это как отсрочка увольнения до даты выдачи т/книжки? И будет ли период пока не будет выдана трудовая книжка работнику считаться трудовыми отношениями или они прекратились еще 14 числа, а остальное время работодатель только должен выплатить компенсацию за задержку выдачи книжки?

В течение 1,5 лет после увольнения администрация не выдавала трудовую книжку, ссылаясь на непреодолимые обстоятельства. Дубликат трудовой книжки тоже отказывались выписывать. По решению суда трудовая книжка была изъята судебным приставом, спустя 1,5 года.

Какая дата увольнения должна быть проставлена в трудовой книжке - дата полуторагодовой давности или дата выдачи (изъятия) трудовой книжки?

Компенсация неполученного заработка в связи с незаконным лишением трудиться выплачена полностью за 1,5 года по решению суда.

Прошу сослаться на нормативные документы и статьи закона.

Спасибо.

Работодатель при увольнении не выдал трудовую книжку. Я обратился с иском в суд. В ходе судебног заседания ответчик заявил что мной не была предоставлена трудовая книжка при приеме на работу (принят был на должность руководителя), в касестве доказательства предоставил книгу учета и движения трудовых книжек... как быть...? (трудовая книжка сдавалась точно) Не хотелсь бы потерять компенсацию за задержку трудовой книжки. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На последнем месте работы мне при увольнении не выдали трудовую книжку и выписали долг (вместо расчетных), который я не смог оплатить. Объяснили, что я перегулял отпуск, хотя день увольнения был согласован с работодателем. Трудовая инспекция провела проверку, после которой я смог получить трудовую книжку, и еще работодатель мне должен был выплатить денежную компенсацию и все причитающиеся суммы. Вместо выплаты компенсации и других причитающихся сумм, работодатель по прежнему выставляет мне долг, и уже вместо 7800 рублей я должен заплатить 5200 рублей. А трудовая книжка была задержана на 1 месяц и одну неделю, и среднемесячный доход мой составлял 20000 рублей. Работодатель обещал подать на меня в суд за мой долг. Как мне быть с моим долгом перед бывшим работодателем?

Работодатель не выдал мне трудовую книжку, другие документы и заработную плату при увольнении, одним словом ничего. Адрес фактический свой сменил, хотя юридический остался тот же. Я подал в районный суд исковое заявление на взыскание процентов за задержку зарплаты и неполученного заработка в связи с задержкой трудовой книжки. Суд в повестке мне предложил представить доказательства того, что я не мог трудоустроится в связи с отсутствием трудовой книжки. Может ли мне потенциальный работодатель написать такое письмо, где причиной отказа он укажет отсутствие трудовой книжки? Может ли такая формулировка в письме быть доказательством для суда "Среди представленных Вами на рассмотрение документов отсутствовала трудовая книжка, данные из которой свидетельствовали бы о Вашем опыте работы и о том, что Вы занимали аналогичные должности"? Не навредит ли такое письмо самому потенциальному работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение