Покупатель берет в банке ипотечный кредит на совершение этой сделки.

• г. Москва

Ответьте. Я договорилась о продаже дома. Покупатель берет в банке ипотечный кредит на совершение этой сделки. Банк в качестве залога определяет продаваемый дом, при этом банк требует у меня как у продавца полный пакет правоустанавливающих документов на дом (оригиналы и копии). Документы надо предоставить ДО выдачи кредита. При этом а): банк может отказать в выдаче кредита; б): покупатель может отказаться от получения кредита в этом банке и т.д. Правомочно ли требование банка и какие документы предоставляются продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, такое требование правомочно, т.к. банку необходимо убедиться в том, что этот дом действительно принадлежит Вам, не обременен правами других собственников, не находится в аресте и т.д., так как в последствии при получении покупателем кредита этот дом станет предметом обеспечения обязательств по выплате кредита.

С уважением,