Покупатель берет в банке ипотечный кредит на совершение этой сделки.

• г. Москва

Ответьте. Я договорилась о продаже дома. Покупатель берет в банке ипотечный кредит на совершение этой сделки. Банк в качестве залога определяет продаваемый дом, при этом банк требует у меня как у продавца полный пакет правоустанавливающих документов на дом (оригиналы и копии). Документы надо предоставить ДО выдачи кредита. При этом а): банк может отказать в выдаче кредита; б): покупатель может отказаться от получения кредита в этом банке и т.д. Правомочно ли требование банка и какие документы предоставляются продавцом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, такое требование правомочно, т.к. банку необходимо убедиться в том, что этот дом действительно принадлежит Вам, не обременен правами других собственников, не находится в аресте и т.д., так как в последствии при получении покупателем кредита этот дом станет предметом обеспечения обязательств по выплате кредита.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я-продавец по сделке купли-продажи дома. Покупатели взяли ипотечный кредит.

Их право собственности уже зарегистрировано. Деньги банк перечислил мне в полном объеме. Теперь специалисты банка (через покупателей, кредит которым уже выдан, денежные средства перечислены мне) требуют у меня оригинал нотариально заверенного согласия на сделку моего супруга. Я считаю, что оригинал должен оставаться у меня, как и правоустанавливающие документы на дом, подтверждающие, что я была собственником имущества. На сайте Сбербанка размещена информация о перечне документов по кредитуемому объекту недвижимости. Указано, что согласие супруга продавца предоставляется в банк в оригинале. Как мне убедить их взять копию? И чем может мне грозить непредоставление оригинала документа?

Я-продавец по сделке купли-продажи дома. Покупатели взяли ипотечный кредит. Их право собственности уже зарегистрировано. Деньги банк перечислил мне в полном объеме. Теперь специалисты банка требуют у меня оригинал нотариально заверенного согласия на сделку моего супруга. Я считаю, что оригинал должен оставаться у меня, как и правоустанавливающие документы на дом, подтверждающие, что я была собственником имущества. Я права?

Юр.лицо берет кредит в банке. Банк требует под обеспечение кредита (плюс к предоставленному залогу) поручительства физ. лица (директора этой же фирмы). При этом еще и согласия его жены.

Правомерно ли требование банка? Спасибо за ответ.

Продаем дом в собственности на 2-х в равных долях. Каков порядок получения денег продавцам дома при сделке, если покупатели берут в банке ипотечный кредит на покупку дома.

Подавал заявку на получение кредита в один банк, предоставил весь пакет документов, который требовал работник банка, решение о выдачи кредита затягивалось, проверял является ли данный человек работником банка и находятся ли мои документы в банке, подтверждали, получил отказ. Потерял время на обращения в другие банки. Через месяц пришло уведомление из другого банка о погашении просроченного платежа. Кредитный договор не подписывал, в другой банк не обращался, информация в заявке на получение кредита ложная, подписи под деланны и т.д.уже доказано службой без. банка выдавшего кредит. Работник занимавшийся мною по кредиту, оказывается работал в двух банках, и воспользовался информацией, полученной от меня, и получил незаконно кредит на мое имя в другом банке. Несут ли банки передо мной моральную, материальную ответственность, за действия своего работника.

Я хочу приобрести дом с землей, с привлечением ипотеки в одном банке. Дом продавца находится в залоге у другого банка. Второй банк (у продавца) не снимает обременение до полного погашения кредита, а мой банк не выдает мне кредит на приобретение именно залогового дома. Юрист одного из банков сказал, что банки просто не хотят лишней письменной работы по переоформлению залогов и снятия обременений. Им выгоднее и привычнее проводить простые сделки. Законен ли отказ моего банка выдать мне письмо или другие документы о том, что я ответственный заемщик, и что меня кредитуют, чтоб этим можно было временно снять обременение на дом, а затем продавец погасил бы кредит полученными от меня деньгами за объект? А дом перейдет в залог моему банку.

Завтра сделка в банке ипотека Банк открытие, банк навязал свою страховую компанию с завышенным тарифом. Я сказал банку, что приду на сделку со страховкой Альфа (она кредитована в банке открытия). Банк сказал, что в этом случае сделка переносится на неделю, якобы банк будет пересогласовывать предмет залога с другим договором страхования. Правомерны ли действие банка? На сколько я знаю договор страхования главное заключить до выдачи кредита, а это же когда Росреестр зарегистрирует сделку только.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При выдачи ипотечного кредита покупателю на приобретение квартиры банк требует как гарант что бы продавец выписался из квартиры, до совершения сделки купли продажи. Правомерны ли действия сотрудников банка.

Ситуация такая, брала кредит в банке Айманибанк, при выдачи данный банк удержал с меня комиссию за выдачу кредита, через год данный банк переуступил права на кредит другому банку Роскапитал банк, я собираюсь подавать иск в суд, скажите пожалуйста кого мне указывать в качестве ответчика, или указать сразу двух?

Банк при выдачи кредита сделал ксерокопию свидетельства о собствености дома. Значит ли это что дом в залоге у банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение