Могут ли сократить без предупреждения за 2 месяца?

• г. Сумы
Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут- обязаны предупредить.

Порядок увольнения работников при сокращении численности или штата регламентирован статьями 81, 82, 178 - 180 Трудового кодекса РФ.

Руководствуясь указанными выше нормами трудового законодательства, работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Трудовое законодательство не предусматривает освобождение работодателя от обязанностей, возложенных на него статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Для увольнения работника до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности необходимо определение начала течения данного срока.

Поскольку срок предупреждения для конкретного работника начинает течь на следующий день после вручения уведомления, то вручение указанного уведомления является обязательным.

На уведомлении работник должен расписаться в получении и указать дату предупреждения. В случае если работник отказывается расписаться в получении уведомления, то данный документ следует зачитать вслух в присутствии работника и двух свидетелей, после чего составить акт о надлежащем предупреждении работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата.

Увольнение работника по инициативе работодателя до истечения двухмесячного срока предупреждения является незаконным.

В случаях, когда работник согласен на увольнение до окончания срока, указанного в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ, работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

Согласно части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.