Могут ли сократить без предупреждения за 2 месяца?

• г. Сумы
Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут- обязаны предупредить.

Спросить
Пожаловаться

Порядок увольнения работников при сокращении численности или штата регламентирован статьями 81, 82, 178 - 180 Трудового кодекса РФ.

Руководствуясь указанными выше нормами трудового законодательства, работодатель обязан предупредить работника персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Трудовое законодательство не предусматривает освобождение работодателя от обязанностей, возложенных на него статьей 180 Трудового кодекса РФ.

Для увольнения работника до истечения срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению штата или численности необходимо определение начала течения данного срока.

Поскольку срок предупреждения для конкретного работника начинает течь на следующий день после вручения уведомления, то вручение указанного уведомления является обязательным.

На уведомлении работник должен расписаться в получении и указать дату предупреждения. В случае если работник отказывается расписаться в получении уведомления, то данный документ следует зачитать вслух в присутствии работника и двух свидетелей, после чего составить акт о надлежащем предупреждении работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата.

Увольнение работника по инициативе работодателя до истечения двухмесячного срока предупреждения является незаконным.

В случаях, когда работник согласен на увольнение до окончания срока, указанного в части второй статьи 180 Трудового кодекса РФ, работодателю необходимо получить письменное согласие работника.

Согласно части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли сократить на работе без предупреждения за два месяца? И вообще, есть на этот метод у работодателей лазейки чтобы сокращать без предупреждения?

Получено предупреждение о сокращении при реорганизации предприятия. Реорганизация затянулась. Работник пошел в отпуск за проработанное время. Могут ли его сократить в отпуске, если прошло два месяца после предупреждения?

В праве ли админитрация сократить работника без предупреждения за 2 месяца, и как в этом случае оплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

Могу ли я подать иск на тинькоф банк, за то что они без предупреждений закрыли аарту и договор. Месяц назад они одобрили карту, а сейчас заблокировали. Без предупреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

01 июля всем сотрудникам отдела были выданы предупреждения о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата (согласно п 2 ст 81 ТК РФ).

На сегодняшний день 13.09.04 администрация никак не развивала ситуацию (т.е. все работают в прежних должностях, никому не предлагалось уволиться по соглашению сторон и не предлагалось вакантных должностей в других отделах предприятия).

Срок предупреждения (2 месяца) истек, означает ли это что администрация обязана выдать нам новые предупреждения на 2 месяца, или нас могут сократить согласно старым (от 01.07.04) предупреждениям?

Андрей.

Можно ли сократить работника без предупреждения за два месяца (вместо другого работника, кторый предупрежден о сокращении) если сам работник с этим согласен (даже просит)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение