Недавно начальник поставил мне условие: либо интимные отношения с ним, либо увольнение.

• г. Москва

Я работаю в фирме несколько месяцев. Недавно начальник поставил мне условие: либо интимные отношения с ним, либо увольнение. Естественно свидетелей разговора нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подвести его к ответственности за преступление, предусмотренной ниже следующей статьей Уголовного кодекса РФ:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству

или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа,

угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с

использованием материальной или иной зависимости потерпевшего

(потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев,

либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением

свободы на срок до одного года.

С этой целью обратиться с письменным заявлением в милицию либо прокуратуру и действовать в соответствии с их указаниями.

Григорий Цехер.

Уважаемая Инна!

Коллега дал вполне грамотный Вам совет, только в любом случае, если Вы не согласны с предложением начальника, Вам придётся увольняться из этой фирмы. Процент уголовных дел по приведённой статье, дошедших до суда практически равен нулю. Задайте себе вопрос: готовы ли Вы выдержать потоки грязи, которые на Вас обрушаться в случае дачи делу официального хода? Начальник нверняка выставит дело таким образом, что Вас же и обвинит во всех грехах. Мой Вам совет: действуйте по обстановке. Если начальник трусоват, то возможно хватит одной Вашей угрозы обратиться к правоохранительным органам. Если нет, то лучше увольняться. Имейте ввиду, получив Ваше заявление, милиция сделает всё, чтобы задержать его. Это их работа. Сможете ли Вы работать дальше в этой фирме? Может быть сами её ещё возглавите. Одни станут Вас бояться, другие уважать. Думайте и решайте, как лучше действовать. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев