Недавно начальник поставил мне условие: либо интимные отношения с ним, либо увольнение.

• г. Москва

Я работаю в фирме несколько месяцев. Недавно начальник поставил мне условие: либо интимные отношения с ним, либо увольнение. Естественно свидетелей разговора нет. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Подвести его к ответственности за преступление, предусмотренной ниже следующей статьей Уголовного кодекса РФ:

Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству

или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа,

угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с

использованием материальной или иной зависимости потерпевшего

(потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот

минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы

или иного дохода осужденного за период от двух до трех месяцев,

либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением

свободы на срок до одного года.

С этой целью обратиться с письменным заявлением в милицию либо прокуратуру и действовать в соответствии с их указаниями.

Григорий Цехер.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Инна!

Коллега дал вполне грамотный Вам совет, только в любом случае, если Вы не согласны с предложением начальника, Вам придётся увольняться из этой фирмы. Процент уголовных дел по приведённой статье, дошедших до суда практически равен нулю. Задайте себе вопрос: готовы ли Вы выдержать потоки грязи, которые на Вас обрушаться в случае дачи делу официального хода? Начальник нверняка выставит дело таким образом, что Вас же и обвинит во всех грехах. Мой Вам совет: действуйте по обстановке. Если начальник трусоват, то возможно хватит одной Вашей угрозы обратиться к правоохранительным органам. Если нет, то лучше увольняться. Имейте ввиду, получив Ваше заявление, милиция сделает всё, чтобы задержать его. Это их работа. Сможете ли Вы работать дальше в этой фирме? Может быть сами её ещё возглавите. Одни станут Вас бояться, другие уважать. Думайте и решайте, как лучше действовать. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте. Работаю в фирме полтора года. Работаю без трудовой книжки и без договора. Начинал с ними работать по договорам. Потом без них так установились дружеские отношения руководством. Год платили исправно и естественно зарплату давали наличкой. Последние пол года на фирме начались финансовые проблемы. Зарплату задерживают уже два месяца. Ушел из фирмы неделю назад. Не могу забрать свои деньги. Переживаю что могут не выплатить. Как быть в такой ситуации? Заранее спасибо.

Я бывший сотрудник милиции, инспектор по делам несовершеннолетних. Из-за безпринципности и самодурства начальника милиции была вынуждена написать рапорт об увольнении. Основание - нахожение на больничном - уход за ребенком. Процедура - не выплачено довольствие по настоящее время, характеристика "негативная", в самых лучших выражениях. Начальник милиции за месяц до увольнения понизил оклад до минимального - 1500 руб. Вынуждена выселиться из общежития, муж не работает - отпуск без сохранения заработной платы. Начальник пообещал, что не смогу трудоустроится. Сотрудики, в т.ч. начальник отдела, отзываются положительно. В отделе работаю недавно, но за период работы многие увольняются или терпят самодурство до выслуги лет. Чтобы пожаловаться на отношение и поведение начальника, незаконное увольнение нужно ехать в округ, денег нет., электронного адреса УВД ХМАО - нет. Письменно обратилась - ответа нет. Пожалуйста, объясните что делать в такой ситуации, как признать увольнение незаконным и воздействовать на начальника милиции?

Сотрудник написал заявлениен об увольнении по собственному желанию. А теперь хочет написать заявление в милицию что его вынудил написать заявление начальник. Разговор начальника и подчиненнго проходил без свидетелей. Чем это грозит начальнику и что ему делать?

Фирма в которой я работал, находиться в санкт-петербурге на пискаревском пр, дом 25, фирма,, барьер,, метал, двери, решетки, заборы,-работают на фирме гастарбайтеры, и рабочие с других областей рф, налоги фирма не платит, как и зарплату рабочим, под разными предлогами после месяца отработки старается избавиться от работника который сопротивляется рабскому отношению от начальника к работнику, после увольнения соответственно никаких расчетных если прокуратура не примет меры против фирмы, то уверяю вас что все ребята которые остались без зарплаты, соберуться и что нибудь сделают плохое этому начальнику и этой фирме.

У меня такая ситуация:

Работаю на телевидении около 9 месяцев. Неожиданно начальник решил попросить меня уволится. Я отказалась писать заявление по собственному и поставила свои условия: либо пусть увольняют по сокращению, либо переводят в другой отдел. Начальник намекнул на увольнение по статье, и тема на время утихла.

Но! В день аванса всем перечислили деньги – а мне нет. Может ли начальник урезать зарплату, чтобы выжить меня и что я имею права потребовать?

У меня такой вопрос. Устроился на работу после сокращения. В ООО Лен ЭКО обещали трудоустроить официально мол ток фирма недавно существует. В итоге отработал 8 месяцев и ни слуху ни духу о данном обещании, задавал вопрос начальнику в итоге ток уход от разговора и бежать. Как я могу наказать данную фирму, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в ООО Лента больше года Официально. Так получилось что в этом месяце я ушла на больничный на 2 недели. Сегодня позвонил начальник и сказал либо я сегодня выхожу работать или на увольнение. Как быть в такой ситуации?

Меня интерисует следующая ситуация. Устроился работать в одну фирму, через месяц прошел курсы в другом городе, за счет фирмы, отработав в этой фирме 10 месяцев уволился и работаю в другой. Начальник первой фирмы требует оплатить затраты за обучение. Либо 100% стоимости курсов, либо 50% стоимости курсов +дорога. Ученический договор работодатель со мной не заключал. Вправе ли он требовать возмещения этих затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение