Он в рабочем состоянии, но не удовлетворяет моим потребительским потребностям (завышает показатели)?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть в аптеку тонометр и вернуть свои деньги в течении 14 дней со дня приобретения. Он в рабочем состоянии, но не удовлетворяет моим потребительским потребностям (завышает показатели)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Наталья!

К сожалению тонометр нельзя вернуть как товар, не подошадший по габаритам, размеру, фасону - т.е. в течении 14 дней со дня покупки, поскольку товары данной группы включены в список товаров не подлежащих обмену и возврату: В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222 "Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" не подлежат обмену и возврату : "Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты."

В случае если товар бракованый вы имеете право вернуть свои деньги, но в этом случае действуют другие норма закона о защите прав потребителей.