Спросить бесплатно

Налоговики требуют заплатить НДФЛ со всей суммы продажи.

Мой супруг приобрел грузовой автомобиль в 2011 г. как физическое лицо. Потом зарегистрировал ИП вид деятельности: Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом,

грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн, системе налогообложения ЕНВД. в мае 2013 г. закрыл ИП, а в июне 2013 г. продал грузовой автомобиль. В декларации 3 НДФЛ отражено: расходы на преобретение авто 400000 руб.-доходы от продажи 400000 руб. Налоговики требуют заплатить НДФЛ со всей суммы продажи. Правы ли они?

vip
вопрос №5330704
прочитан 195 раз

Не правы, он может использовать вычет (ст. 220 НК РФ). Можно обжаловать решение налоговиков.

(текст отредактирован 10.11.2014 в 11:33)

Жанна,В п.17.1 ст. 217 НК РФ сказано, что не подлежат налогообложению "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности".

Доход, полученный от продажи такого имущества, подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ.

Налоговики здесь неправы - хотя ст. 217 НК РФ не применяется при использовании имущества в предпринимательской деятельности, но расходы на приобретение такого имущества могут быть учтены при определении налоговой базы.

Вам в суд.

Объем налогообложения зависит от полученных доходов, расходов и предоставляемых вычетов.

При заполнении декларации все значения показателей берутся из справок о доходах и удержанных суммах налогов, выдаваемых налоговыми агентами, расчетных, платежных и иных документов, имеющихся в распоряжении налогоплательщика, а также из произведенных на основании указанных документов расчетов (п. 1.4 Порядка заполнения).

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода (абз. 1 п. 4 ст. 229 НК РФ).

В то же время налоговое законодательство позволяет не отражать в форме доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст. 217 НК РФ (абз. 2 п. 4 ст. 229 НК РФ). К примеру, согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ налогоплательщик вправе не подавать декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей ему более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.

Исходя из сказанного, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании действий ФНС незаконными.

Если ИФНс выставило требование то его нужно обжаловать.

Авто принадлежало физ лицу и продал он его как физ лицо.

а значит все права на вычеты за ним будут. И тем более ИФНС не располагает точной суммой продажи.

НЕ ПРАВЫ , Т.К. НК РФ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ПРАВО ЛИБО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРАВО НА НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ ПО СТ. 220 НК РФ ИЛИ ЗАПЛАТИТЬ НАЛОГ КАК ДОХОДЫ МИНУС РАСХОДЫ -СТ. 210 НК РФ.

ПРИ ЭТОМ СОГЛАСНО ПОЗИЦИИ МИНФИНА РАСХОДЫ МОГУТ ИМЕТЬ МЕСТО И В ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ НАЛОГОВЫХ ПЕРИОДАХ, Т.Е. В 2011 ГОДУ.

ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ МОГУТ БЫТЬ ОБЖАЛОВАНЫ В СУД - СТ. 254 ГПК РФ.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 11 марта 2009 г. N 03-04-05-01/122 О правомерности уменьшения налогооблагаемой базы по НДФЛ в части дохода от продажи недвижимого имущества на сумму расходов, связанных с его приобретением и относящихся к последующим налоговым периодам

25 марта 2009

Справка

Вопрос: Налогоплательщик при расчете НДФЛ за 2007 год решил воспользоваться имущественным вычетом в "размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов", с дохода, полученного от продажи в 2007 году нежилого помещения.

При этом расход на приобретение проданного нежилого помещения будет произведен частично в налоговом периоде от продажи имущества, а в оставшейся части - в других, более поздних периодах.

Налоговый кодекс РФ не содержит четкой регламентации в данной ситуации, в какой сумме будет применяться имущественный вычет.

Учитывая вышеизложенное, по моему мнению, при подаче налоговой декларации по НДФЛ за 2007 год является правомерным:

- уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов, связанных с приобретением данного имущества и произведенных как в 2007 году, так и в 2008 году до подачи налоговой декларации;

- а также уменьшить доход от продажи недвижимого имущества на расходы, связанные с его приобретением, но возникшие после подачи налоговой декларации за 2007 год, путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2007 год, поскольку данные расходы непосредственно связаны с полученным доходом.

Правомерно ли уменьшение налогооблагаемой базы по НДФЛ в части дохода, полученного от продажи недвижимого имущества, на сумму фактически произведенных в более поздних периодах и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этого дохода, путем подачи уточненных налоговых деклараций за 2007 год?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо от 22.01.2009 по вопросу имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных статьей 220 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей.

Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено статьей 220 Кодекса.

В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Кодекса в налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, за исключением доходов, указанных в пункте 8.1 статьи 217 Кодекса, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Пунктом 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть, в отличие от доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы за налоговый период только в части, относящейся к данному налоговому периоду, расходы, связанные с получением этих доходов, учитываются в суммах, как относящихся к данному налоговому периоду, так и к налоговым периодам, предшествующим ему.

Возможность учета при определении налоговой базы за налоговый период расходов, относящихся к последующим налоговым периодам, Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Как можно скорее сдайте заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Сейчас же отчитывайтесь по ОСНО, поскольку Вы заявления не подавали.


юрист Баранникова Татьяна Николаевна:

Если авто зарегистрированы за юридическим лицом, не важно как их использовали налог на прибыль придется платить. Если это Ваши личные авто,


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Никаких рисков нет. предоставление судебной практики - платная услуга.


юридическая фирма ООО "Налоговый консультант":

Нет, так нельзя. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по виду деятельности услуги автосервиса применяется не зависимо от того, кому оказаны эти услуги.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X