Может ли физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель, осуществлять работы по договору подряда?

• г. Москва

Может ли физическое лицо, не зарегистрированное как предприниматель, осуществлять работы по договору подряда? Разъясните, пожалуйста.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.420 ГК РФ). Пунктом 2 ст.421 ГК РФ установлено, что стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В соответствии с п.1 ст.702 Гражданского кодекса РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения (п.1 ст.709 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок либо с согласия заказчика досрочно.

существует письмо МНС России от 19.06.01 года N СА-6-07/463@) «О направлении разъяснений», где прослеживаются отличия гражданского договора от трудового. К договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг) и вознаграждения по которым являются объектом обложения единым социальным налогом (взносом), (далее — ЕСН), за исключением части налога, подлежащей зачислению в ФСС РФ, относятся договоры на выполнение работ (оказание услуг), заключаемые в соответствии с ГК РФ.

Такими договорами, в частности, являются договоры подряда.

В данном контексте два случая заключения подрядного договора: 1 – с работником предприятия;

2 – с иным физическим лицом.

В 1-ом случае с работником, состоящим в штате данной организации, то работы по заключенному договору работник обязан выполнять в нерабочее время, если нет , то по моему мнению данная работа считается работой по совместительству. По гражданско-правовым договорам оплачивается конечный результат выполненных работ (оказанных услуг), факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом о приемке-сдаче.

Во 2-ом случае также существуют риски признания договора подряда трудовым договором (ст.11 ТК РФ), и если это произойдет, то организацию могут оштрафовать на основании ст.5.27 КоАП Возможно организации обяжут выплатить работнику компенсацию за отпуск, перечислить недоплаченные налоги ЕСН, НДФЛ, взносы в пенсионный фонд. Признать такого договора подряда трудовым по моему мнению может быть только в судебном порядке. Также желательно подготовить аргументацию, что работы без помощи внештатного работника в данный момент не могут быть выполнены. ( большой объем работ, временная нетрудоспособность, командировка или низкая квалификация, отпуск или болезнь штатного специалиста)

В случае длительного договора подряда - предусмотреть сдачу работ поэтапно. Размер вознаграждения – от результата работ или от объема, но не как в трудовом договоре – ежемесячно или два раза в месяц.

Основной вывод – возможно заключить договор подряда с физическим лицом не являющимся предпринимателем, но с соблюдением вышеперечисленных рекомендация. С уважением.