Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Читайте также:
• г. Клайпеда
Вопрос №5330896

Я иностранный гражданин. Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ.

Я подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
09.11.2014, 22:21

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

---Приказ МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250

"Об организации деятельности органов внутренних дел Российской Федерации по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание и видов на жительство"

V. Организация регистрации по месту жительства. Перерегистрация вида на жительство

32. Органы внутренних дел по месту жительства осуществляют регистрацию иностранных граждан по месту жительства.

33. Отметки о регистрации иностранного гражданина по месту жительства проставляются в виде на жительство.

34. После получения подтверждения органа внутренних дел по месту жительства о произведенной регистрации ПВУ МВД, ГУВД, УВД направляется сообщение в центральный банк данных.

35. При изменении иностранным гражданином места жительства в пределах субъекта Российской Федерации орган внутренних дел по новому зарегистрированному месту жительства направляет сообщение в ПВУ МВД, ГУВД, УВД для внесения изменений в учеты лиц, имеющих виды на жительство, и направления соответствующего сообщения в центральный банк данных.

36. При изменении места жительства вне пределов субъекта Российской Федерации иностранный гражданин после регистрации по новому месту жительства в течение 10 дней обращается с заявлением в ПВУ МВД, ГУВД, УВД о перерегистрации вида на жительство с указанием нового места проживания и предъявляет документ, удостоверяющий личность и/или вид на жительство.

Принятое заявление подлежит рассмотрению в срок, не превышающий трех месяцев. При рассмотрении проводятся проверки, предусмотренные пунктом 17 настоящей Инструкции.

Одновременно запрашивается учетное дело иностранного гражданина из ПВУ МВД, ГУВД, УВД, выдавшего вид на жительство.

37. При отсутствии оснований для аннулирования вида на жительство ПВУ МВД, ГУВД, УВД принимает решение о перерегистрации вида на жительство.

При выявлении обстоятельств, дающих основания для аннулирования вида на жительство, выносится заключение, которое утверждается руководителем МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации (приложение N 3 к настоящей Инструкции).

38. О результатах рассмотрения заявления ПВУ МВД, ГУВД, УВД в течение десяти дней направляет иностранному гражданину уведомление (приложение N 4 к настоящей Инструкции).

В виде на жительство иностранного гражданина под штампом о регистрации по месту жительства или на следующей свободной странице производится запись "Вид на жительство перерегистрирован "___"_______ 20__ г.". которая заверяется подписью должностного лица ПВУ МВД, ГУВД, УВД и скрепляется печатью "Для заграничных документов".

39. В ПВУ МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по прежнему месту жительства направляется уведомление о постановке на учет по новому месту жительства. О принятом решении направляются сообщение в орган внутренних дел по новому зарегистрированному месту жительства (приложение N 5 к настоящей Инструкции) и информация в центральный банк данных.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2592125
Юрист г. Новосибирск
09.11.2014, 22:22

если строго следовать закону - могут.

Согласно пп. 7 п. 1 ст 2 ФЗ-109 от 18.07.2006 г. "о миграцционном учете" - "сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое представительство либо консульское учреждение иностранного государства в Российской Федерации, международная организация или ее представительство в Российской Федерации либо представительство иностранного государства при международной организации, находящейся в Российской Федерации..."

Таким образом, если ваша мама не является постоянно проживающим в РФ (не имеет вида не жительство) то она не может являться принимающей стороной, ставить вас на учет по месту пребывания, временного проживания (по РВП) и постоянного проживания (по виду на жительство).

На практике, ФМС часто не обращает на это внимание и ставит ин. граждан на учет по таким адресам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Клайпеда

Ежемесячные выплаты при рождении первенца у гражданина РФ и иностранки с РВП в РФ

Я иностранный гражданин.

Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ. подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
09.11.2014, 23:42

В связи с этим никаких проблем не будет в отношении аннулирования, либо отказа в выдаче РВП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Клайпеда

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Я иностранный гражданин. Моя мама тоже иностранка имеющая в собственности квартиру в РФ.

Я подаю документы на РВП по адрессу квартиры матери.

Могут ли возникнуть проблемы (отмена в выдаче рвп) из за того что квартира не грaжданина РФ?

Юрист г. Рязань
09.11.2014, 22:24

Здравствуйте! Нет, ни в коем случае не будет из-за этого проблем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Доля в квартире

У меня с супругой была квартира в районе. Квартира была расписана по 1/2 доле в собственности (пополам на меня и супругу). Квартиру мы продали и переехали жить в город. В городе купили квартиру, на полквартиры мы вложились с супругой вместе, а на оставшуюся часть квартиры мама супруги взяла кредит. Далее, я перечислял матери супруги деньги за оплату кредит (половину от кредита). А оплачивала кредит мама супруги самостоятельно. За квартиру полностью расплатились. С женой развелись. Квартира полностью записана на маму супруги, квартира находится собственности матери супруги. Теперь мама супруги и супруга хотят продать квартиру, меня выписать из квартиры. Можно ли через суд доказать, что моя доля квартире тоже есть?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.05.2020, 21:00

Здравствуйте, долю Вы, вряд ли, получите, а вот денежные средства, которые вы перечисляли теще, вполне возможно вернуть.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.05.2020, 21:01

Можно лишь пытаться это сделать.

Вы же понимаете, что у вас с супругой нет общего нажитого имущества.

Вы подарили все "ейной" маме..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
13.05.2020, 21:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если за вами не зарегистрировано право, то у вас ничего нет. Можете с матери жены взыскать неосновательное обогащение, если докажете факт перечисления денег.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли гражданин М.,не собственник жилья, заключать договор найма жилья, т.е.

Может ли гражданин М.,не собственник жилья, заключать договор найма жилья, т.е. сдавать квартиру не находящуюся в его личной собственности (но гражданин М. В квартире проживает). Квартира находится в собственности матери гражданина М.

Юрист г. Москва
17.02.2016, 23:02

Только при наличии доверенности на управление имуществом

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 22:32

Здравствуйте, Анастасия. Обратитесь к нотариусу, где открывалось наследство, после его получения необходимо зарегистрировать в установленном законом порядке и тогда Вы сможете иметь обоснованные имущественные претензии и права пользования, владения, и распоряжения (проживать, сдавать, продавать). Обращайтесь за помощью и консультациями и дальнейшими вопросами реализации своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли иностранный гражданин имея РВП и собственную квартиру пригласить иностранного гражданина и поставить на миграционный учет ...

Может ли иностранный гражданин имея РВП и собственную квартиру пригласить иностранного гражданина и поставить на миграционный учет (90 дней) в своей квартире.

Юрист г. Новокузнецк
12.11.2015, 11:18

Да иностранный гражданин имеет право дать в своей квартире временную регистрацию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Стоит ли брать такую квартиру?

На торги выставлена квартира. Квартира ипотечная, в квартире два собственника в общей долевой собственности. Какие могут возникнуть проблемы. Стоит ли брать такую квартиру?

Юрист г. Красногорск
20.12.2018, 23:08

Ирина, это уже Вам решать, если будете брать, то, скорее всего, придётся снимать их с регистрации в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
20.12.2018, 23:28

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

[b]Во-первых[/b], Вы не указали важной информации (кем выставлена эта квартира на торги? ).

[b]Во-вторых[/b], если эту квартиру ипотечную продают собственники, то Вы вправе с них потребовать предоставления всех документов, связанных с покупкой ими этой квартиры.

1 Договор купли-продажи.

2 Ипотечный кредитный договор.

3 Доказательство выплаты ими ипотечного кредита и снятие банком обременения с этой квартиры.

4 Если для покупки этой квартиры они использовали в качестве доплаты к основной сумме сумму материнского капитала, то они обязаны в этом случае согласно Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" выделить долю собственности на своих детей.

Такая квартира, где есть собственники дети несовершеннолетние, продается с письменного согласия обоих родителей и с разрешения Органа опеки и попечительства.

[b]В-третьих[/b], многим известно (но не все страхуются от возможных рисков), что при покупке жилья больше всего рискует покупатель своими деньгами, так как, если нарветесь на махинаторов, то в указанном случае можно остаться и без квартиры, и без денег.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Щелково

Когда ребенок родится, он тоже будет зарегистрирован в этой квартире автоматически или нет?

В Москве у мамы есть квартира, которая находится в её собственности. В квартире временно зарегистрирована оч. дальняя родственница, которая ждет ребенка. Когда ребенок родится, он тоже будет зарегистрирован в этой квартире автоматически или нет? Если мама решит квартиру продавать, могут ли возникнуть из-за этого какие либо проблемы?

Адвокат г. Красноармейск
17.01.2012, 18:27

при рождении ребёнка он может быть прописан по месту прописки матери на время прописки матери если ваша мама решит продать квартиру у неё никаких проблем возникнуть не должно она может выписать по суду дальную родственницу если та сама не захочет выписатся праписка никаких прав на жилплощадь не даёт

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Адвокат г. Электросталь
09.01.2005, 20:46

Вам предоставят такую же площадь которая и была, т.к. квартира является собственностью, но вы можете взять деньги и купить две однокомнатные квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописка иностранного гражданина

Иностранный гражданин оформляет прописку в квартиру российского гражданина (получение ВНЖ или гражданства). Может ли он (иностранец) отказаться каким-то образом от доли в квартире, чтобы собственник не переживал из-за того, что иностранный гражданин может иметь право на часть квартиры? И как это сделать?

Юрист г. Москва
09.01.2020, 15:17

Нет, не может. Более того он и не имеет право на долю вообще)) Нет такой нормы в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение