Если объединены два дела с разными потерпевшими, может ли судья вынести по одному обвинительный

• г. Москва

Если объединены два дела с разными потерпевшими, может ли судья вынести по одному обвинительный, а по второму делу частного обвин.-оправдательный приговор - за недоказанностью или по 27 ч 5 упк РФ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, АЛЕКСЕЙ.

По одному и тому же делу не может быть вынесено два приговора. Это во-первых.

Забудьте о том, что это два дела. Вы же сами говорите (и правильно), что два дела объеденины в ОДНО ДЕЛО!

А по поводу может судья сделать или не может, ответ однозначный - может. Только в рамках ОДНОГО ПРИГОВОРА. Только это будет звучать таким образом, что один эпизод преступления (допустим второй), который был инкриминирован подсудимому, не доказан, а уже по каким причинам - судья сам знает.

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес оправдательный приговор. Апелляционный суд отменил оправдательный приговор с передачей дела другому мировому судье. Уже второй мировой судья выносит опять оправдательный приговор. Подали апелляционную жалобу. Может ли апелляционный суд вынести обвинительный приговор или опять отправит дело другому мировому судье?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Два уголовных дела объеденены в одно уголовное дело. По одному из них вынесено постановление о прекращении уголовного преследования виду отсутствия состава преступления. По второму вынесен обвинительный приговор. Действительно ли в таком случае право на реабилитацию по первому делу?

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции c вынесением постановление о прекращение.? Автомотически вступает ли в законную силу оправдательный приговор мировой судьи?

Может ли вынести судья и оправдательный и обвинительный приговор одновременно? Если да, то в каких случаях?

Почему возможна такая ситуации, когда по делу собрано достаточно доказательств невиновности и приведен даже пример аналогичного дела, в котором был вынесен оправдательный приговор верховным судом, а судья несмотря на это все равно выносит обвинительный приговор.

Понятно, что действия судьи не наказуемы и что нужно подавать апелляцию.

Судья прикрывает действия прокурора? Какие-то еще причины?

Дело частного обвинения статья 115 ч 1 ук рф, два встречные заявления в адрес одного обвинительный приговор в адрес другого оправдательный приговор. Является ли нарушением то что представитель работал по доверенности если лицо было и обвиняемым и потерпевшим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мировой судья вынести оправдателтный приговор не виновному по 115 Ч 1 ст. или оправдательные приговоры выносить судьям не разрешено? Дело возбуждено в овд, хотя до этого было 2 отказных в возбуждении, но на основании нелепой экспертизы дело возбудили и передали в суд. можно ли добиться справедливости? ? с Уважением, Ирина.

Скажите пожалуйста, что лучше просить потерпевшей стороне частного обвинения на оправдательный приговор в апелляционной жалобе на решение мирового судьи

1. Отменить и направить на новое смотрения? Или 2. Отменить и вынести обвинительный приговор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение