Если объединены два дела с разными потерпевшими, может ли судья вынести по одному обвинительный

• г. Москва

Если объединены два дела с разными потерпевшими, может ли судья вынести по одному обвинительный, а по второму делу частного обвин.-оправдательный приговор - за недоказанностью или по 27 ч 5 упк РФ? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, АЛЕКСЕЙ.

По одному и тому же делу не может быть вынесено два приговора. Это во-первых.

Забудьте о том, что это два дела. Вы же сами говорите (и правильно), что два дела объеденины в ОДНО ДЕЛО!

А по поводу может судья сделать или не может, ответ однозначный - может. Только в рамках ОДНОГО ПРИГОВОРА. Только это будет звучать таким образом, что один эпизод преступления (допустим второй), который был инкриминирован подсудимому, не доказан, а уже по каким причинам - судья сам знает.

Всего Вам доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.