Должны ли жильцы многоквартирного дома сами покупать электросчетчики по истечении 16 лет.

• г. Красноярск

Должны ли жильцы многоквартирного дома сами покупать электросчетчики по истечении 16 лет. Квартира не приватизирована. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет не должны. Правила поведения сторон регулируются ниже следующими положениями Гражданского кодекса:

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

... 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения

выступает гражданин, использующий энергию для бытового

потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое

состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов

учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую

организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми

актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации

энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок

осуществления контроля за их соблюдением определяются законом,

иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними

обязательными правилами.

Григорий Цехер.