Должны ли жильцы многоквартирного дома сами покупать электросчетчики по истечении 16 лет. Квартира не приватизирована. Законно ли это? | Красноярск

Вопрос №53311

Должны ли жильцы многоквартирного дома сами покупать электросчетчики по истечении 16 лет. Квартира не приватизирована. Законно ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбурготзывов: 5 670ответов: 17 276
12.09.2002, 17:47

Нет не должны. Правила поведения сторон регулируются ниже следующими положениями Гражданского кодекса:

Статья 543. Обязанности покупателя по содержанию и эксплуатации сетей, приборов и оборудования

... 2. В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения

выступает гражданин, использующий энергию для бытового

потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое

состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов

учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую

организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми

актами.

3. Требования к техническому состоянию и эксплуатации

энергетических сетей, приборов и оборудования, а также порядок

осуществления контроля за их соблюдением определяются законом,

иными правовыми актами и принятыми в соответствии с ними

обязательными правилами.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14107188

Должны ли жильцы многоквартирного дома сами покупать электросчетчики по истечении 16 лет. Квартира приватизирована. Законно ли это?

Вопрос №13935220

В Энергосбыте заставляют приобретать менять счётчик, находящийся в подъезде за свой счёт. Что делать?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
01.03.2018, 09:25

Если это счетчик электроэнергии на Вашу квартиру, то согласно ст.210 ГК РФ, Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 Вы должны менять его за свой счет. Т.е. оплату должны производить Вы, а меняет Энергосбыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 138ответов: 73 304
01.03.2018, 09:27

А какие основания для замены прибора учета - поинтересуйтесь. Если, например, прибор учета неисправен либо прошел срок поверки, то действия законны в том случае. Если это Ваш прибор учета. Так как собственник несет бремя содержания имущества, ст.210 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
01.03.2018, 09:27

Если вы - собственник квартиры, то меняете счетчик за свой счет - ст. 210 ГК РФ предусматривает, что содержание имущества производит собственник

А если вы - наниматель, то замена счетчика возлагается на наймодателя - муниципалитет, к ним с заявлением обратитесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
01.03.2018, 09:28

Покупать.

Это Ваше имущество.

Ст. 454 ГК РФ гласит:

"По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)."

Если бы счётчик обслуживал бы две квартиры, то его купил бы Энергосбыт.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
01.03.2018, 09:28

---Здравствуйте уважаемый посетитель, а кто же за вас его должен приобретать? Прибор учёта обслуживает только вашу квартиру и только вы его обязаны менять!. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 763ответов: 209 016
01.03.2018, 09:30

Зачем приобретать новый? Если старый не работает, то только тогда вы должны это делать. Вы собственник, это Ваша обязанность (ст. 210 ГК РФ) .А вообще может быть просто поверку нужно сделать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
01.03.2018, 09:34

Вообще согласно Федеральному закону "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция) менять счетчик нужно когда он неисправен, либо когда истек срок эксплуатации счетчика Поэтому в первую очередь вам следует узнать на каком основании с вас в Энергосбыте требуют замены счетчика Если нет таких оснований для замены счетчика то и не следует его менять А будет Энергосбыт давить и заставлять менять то на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ напишите жалобу в прокуратуру

Если же есть основания для замены счетчика то вам согласно ст 210 ГК РФ оплачивать замену счетчика должны Вы А Энергосбыт должен его установить опломбировать и составить акт о показаниях счетчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 60ответов: 94
01.03.2018, 09:50

Необходимо выяснить основание, по которому вас просят поменять счетчик.

Если он неисправен, например, то вам нужно купить новый счетчик и пригласить представителей Энергосбыта, чтобы они его установили и дали акт о замене.

Данная обязанность закреплена в ст. 210 ГК РФ.

Здесь порядок действий аналогичен содержанию счетчиков воды.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
01.03.2018, 09:57

Требуйте с них письменных разъяснений на основании чего вы должны менять счетчик за свой счет. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Закон оговаривает возможность оплаты работ собственником квартир, если такое положение прописано в договоре между владельцем жилого помещения и управляющей компанией.

Если в вашем договоре это не оговорено, то все расходы должна нести управляющая компания.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 68ответов: 71
01.03.2018, 09:59

Гражданский кодекс гласит, что собственник жилого помещения все финансовые расходы на обслуживание приборов несет самостоятельно. Согласно нормативной документации, владелец недвижимости обязан платить за следующие операции: непосредственно сама установка устройства для учета электрической энергии; замена изделия, связанная с окончанием эксплуатационного периода или другими возможными причинами; обслуживание, заключающееся в проведении поверок и калибровок. Все перечисленные пункты являются актуальными только для приватизированных территорий проживания.

Согласно постановлению правительства Российской Федерации, приборы учета, находящиеся в приватизированных квартирах, не относятся к общедомовому имуществу. Они не попадают под юрисдикцию обслуживающих организаций. Поэтому замена, установка, демонтажные работы, опломбировка, поверка и другие мероприятия выполняются за счет владельца недвижимости. Однако отдельные лица могут задуматься о том, как заменить электросчетчик в квартире бесплатно. К такой категории населения относятся: многодетные семьи; ветераны и участники ВОВ; пенсионеры с маленькими выплатами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
01.03.2018, 10:07

В случае если приборы учета расположены на лестничных площадках и они не являются собственностью граждан-потребителей, а находятся на балансе энергоснабжающей организации или владельца дома (муниципалитета, организации и т.д.), энергоснабжающая организация или иной собственник дома должны обеспечивать надлежащее техническое обслуживание приборов учета, находящихся на их балансе, а также нести все расходы по покупке, установке, подключению электросчетчиков, в том числе вышедших из строя не по вине абонента и (или) в связи с заменой в установленном порядке на другой класс точности

Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
01.03.2018, 10:53

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

В зависимости от расположения счетчика внутри квартиры (частного дома) или в подъезде, ответственность за состояние и правильную работу электросчетчиков несут либо владелец жилого помещения, либо управляющая компания.

Вам необходимо обратиться в энергоснабжающую компанию с заявлением о замене счетчика.

Та обязана в 10-дневный срок прислать специалиста-электрика и произвести замену электросчетчика.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №5629977

Должна ли я оплачивать установку электросчетчика если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
13.12.2014, 18:56

Нет, не должны, это обязанность собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12276144

Должна ли платить за установку обще домового теплосчетчика если квартира не приватизирована.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
13.03.2017, 12:29

Нет.

Вы не платите.

Это муниципалитет должен платить за установку счётчика как собственник квартиры.

Это указано в ст. 210 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поскольку ст. 65 ЖК РФ обязывает муниципалитет обеспечивать предоставление комм услуг в квартире.

Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
13.03.2017, 12:36

--- Здравствуйте Татьяна, читайте ваш договор соцнайма, по общим правилам, это ваша обязанность. Если договором не предусмотрено иное. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 117ответов: 75 058
13.03.2017, 12:39

Нет, не должны платить. Бремя содержания лежит на собственнике.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:

а) платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Цитата:
б) обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо-и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг), обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 2 599ответов: 5 150
13.03.2017, 12:44

Согласно Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Так как Вы не собственник, то не должны проводить установку.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
13.03.2017, 12:52

Согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания принадлежащего ему имущества несет собственник Применительно к установке общедомового прибора учета собственник квартиры должен оплачивать эту установку. Об этом четко сказано в Правилах предоставления коммунальных услуг

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установку коллективного (общедомового) прибора учета.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2014 г. N 5792-МС/04

Департамент жилищно-коммунального хозяйства, энергосбережения и повышения энергоэффективности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел письмо и в пределах компетенции сообщает.

В соответствии с абзацем вторым пункта 38 (1) Правил счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей в соответствии с частью 12 статьи 13 Закона об энергосбережении установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 3 643ответов: 14 497
13.03.2017, 13:00

Не должны, т.к. из нижеприведенной нормы следует, что такие расходы платит только собственник квартиры, но не наниматель. Поэтому за установку должен платить наймодатель, или иной собственник муниципальной квартиры.

.

Цитата:
Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы

12. До 1 января 2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и до 1 января 2019 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) организации, указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

При этом граждане - собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета. После 1 января 2012 года (в отношении объектов, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов), после 1 июля 2013 года (в отношении предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии) и после 1 января 2019 года (в отношении предусмотренных частями 5.1 и 6.1 настоящей статьи объектов и введенных в эксплуатацию после дня вступления в силу настоящего Федерального закона аналогичных объектов в части оснащения их приборами учета используемого природного газа) положения настоящей части должны выполняться во всех случаях выявления указанными организациями фактов нарушений установленных настоящей статьей требований об учете используемых энергетических ресурсов с применением приборов их учета и неустранения таких нарушений совершившим их лицом до истечения двух месяцев с момента их выявления. Указанные организации при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и не устранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Родникиотзывов: 6 262ответов: 16 447
13.03.2017, 13:01

Если квартира не приватизирована, то оплата за установку теплосчетчика производится за счет собственника (наймодателя) .

Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию (ч. 4 ст. 19 Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О теплоснабжении").

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменскотзывов: 11 379ответов: 31 296
13.03.2017, 13:03

Вы не должны платить за установку общедомового теплосчетчика. Собственником вашей квартиры является муниципалитет и, соответственно, он должен нести эти расходы.

В соответствии с ч. 5 ст 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" именно собственники обязаны обеспечить оснащение своих домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8811858

Квартира муниципальная. За счёт кого должна производиться поверка уже имеющихся счётчиков на электроэнергию и газ, и могу ли за счёт муниципалитета установить счётчики на воду, какие документы для этого нужны?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
23.11.2015, 02:29

За счёт наймодателя должна проводится поверка, если иное не установлено договором найма.

Ст. 65 ЖК РФ указывает:

"Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества".

Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Обращайтесь к своему наймодателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 765ответов: 158 659
23.11.2015, 02:51

Квартира не является вашей собственностью Счетчики в муниципальной квартире являются составной частью этой квартиры Согласно ст 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества А поэтому поверка счетчиков должна быть осуществлена за счет собственника муниципальной квартиры.

Что касается установления нового счетчика на воду то здесь нет обязанности муниципалитета устанавливать вам счетчики на воду установка возможна с согласия муниципалитета.

Что касается индивидуальных приборов учета (ТИПУ) коммунальных ресурсов. Они не входят в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома. ТИПУ относятся к внутриквартирному инженерному оборудованию, поэтому их установка, ремонт и замена производятся за счет собственных средств нанимателя жилья..

Это вытекает из Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 г. N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения"

При расторжении договора найма Вы, конечно, имеете право демонтировать ТИПУ, но также за свой счет Вы обязаны будете восстановить работоспособность и исправность инженерных сетей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абаканотзывов: 21 674ответов: 60 001
23.11.2015, 03:12

Только за счет, собственника жилья. Позиция Верховного Суда РФ по данному вопросу высказана в Решении от 16.11.2010 № ГКПИ 10-1161, согласно которому в соответствии с п. 140 Правил (Постановление Правительства РФ от 31.08.2006 № 530) энергосбытовая организация на основании соответствующих договоров с гражданами-потребителями обеспечивает за их счет поверку, установку, замену в случае выхода из строя, утраты или истечения срока эксплуатации приборов учета потребления электроэнергии. Замену прибора учета производит сама энергетическая организация, но за счет собственника помещения. Указанный п. 140 Правил не возлагает на нанимателя жилого помещения по договору социального найма обязанности по установке за счет его средств прибора учета.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2437782

В не приватизированной квартире установка счетчиков воды должна должна производится квартиросъемщиком или ЖКХ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 38ответов: 104
30.05.2013, 21:47

В соответствии со статьей 13 п. 5 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов в эксплуатацию.

Таким образом, действующим законодательством определено, что установка приборов учета осуществляется за счет собственников жилья с привлечением специализированной организации.

Поскольку собственником неприватизированных квартир является муниципалитет, установка и обеспечение квартир индивидуальными приборами учета и оплата части расходов доли неприватизированных квартир за общедомовые приборы учета, в том числе и энергетических ресурсов, несет муниципальный бюджет.

Соответственно, муниципалитет во исполнение требований закона обязан установить в квартирах, находящихся в муниципальной собственности, указанные выше счетчики.

Обратиться следует в администрацию Вашего района.

При возникновении вопросов, звоните по телефону (812) 987-71-37 и мы сделаем всё возможное, чтобы Вам помочь. Спасибо за вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7088333

Я не явлюсь собственником жилья, (квартира не приватизирована) Обязана ли я платить за техническое обслуживание МКД.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Хабаровскотзывов: 154ответов: 416
11.06.2015, 02:58

Зависит от того, на каком основании Вы проживаете в данном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7088534

Основание-ордер (я основной квартиросъемщик)

Ответы на вопрос:

Фирма г. Хабаровскотзывов: 154ответов: 416
11.06.2015, 04:32

Тогда обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение