Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Договорились с мужем, что заявление на развод подает он, но о разделе имущества договориться не можем.

Дети (15 и 17 лет) остаются жить со мной, но муж оказывается уступить нам 3-комнатную квартиру, приобретенную в период брака в его единоличную собственность, а предлагает удовольствоваться 2-комнатной (худшего благоустройства), находящейся в равной долевой собственности мужа и обеих дочерей. Я подаю встречный иск о разделе имущества и взыскании алиментов. Какие документы я должна представить в суд? Процесс идет в другом городе, выехать туда крайне затруднительно. Документы все у мужа, и он, естественно, будет всячески препятствовать в их получении. Может ли суд обязать его выдать документы для снятия копий? Как рассчитать размер госпошлины при подаче иска: по рыночной цене квартир или по справке БТИ?

вопрос №53312
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

Вопросов много. По-порядку.

I. В соответствии положениями статьи 50 Гражданского процессуального кодекса, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которых выстраивает свой утверждения или опровержения и перечислен перечень возможных доказательств, Главные требования к доказательствам: относимость ("по делу"); допустимость (законность); достоверность; достаточность.

II. При разделе имущества супругов (бывших супругов), суд руководствуется правилами п. 4 статьи 256 Гражданского кодекса РФ и статьи 38 Семейного кодекса РФ:

Статья 36. Собственность каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления

в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время

брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным

сделкам (имущество каждого из супругов), является его

собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие),

за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и

приобретенные в период брака за счет общих средств супругов,

признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как

в период брака, так и после его расторжения по требованию любого

из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о

разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю

одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между

супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о

разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также

определение долей супругов в этом имуществе производятся в

судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию

супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из

супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество,

стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому

супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная

компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в

период их раздельного проживания при прекращении семейных

отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения

потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и

спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская

библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без

компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов

на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими

этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака

та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а

также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем,

составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов,

брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой

давности.

III. Все вопросы по госпошлине, при разделе имущества, можно урегулировать с судом.

IV. Ваше отсутствие может быть компенсировано участием Вашего поверенного (адвокатом, иными лицами).

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X