Что делать, если счет на оплату учебы в ВУЗе превышает договорную сумму? Надо ли оплатить и сообщать в ВУЗ об обращении в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках счет на оплату учебы в ВУЗе, превышающий договорную. Дополнительного соглашения не было, а в устной форме по телефону сказали, что в КУГИ решили у.е. отменить и назначить фиксированную оплату (32000) в рублях (в договоре была обозначена общая сумма за все время обучения: 5625 у.е. и за каждый семестр: по 625 у.е.). Вопрос: 1. Срок оплаты 28 февраля. Надо ли оплатить счет? Ведь, если подать иск в суд, то рассмотрение будет позже? Не отчислят ли сына за неуплату (а это последний семестр, сын пишет диплом), если не оплатить. А, если оплатить, то недождешься возврата денег при положительном решении суда... 2. Надо ли сообщать в ВУЗ об обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оплатить счёт, но учтите, что вернуть деньги как неосновательное обогащение Вы сможете только показав в суде, что договора в момент оплаты у Вас не было, и Вы не могли удостовериться в том, что его условия не допускают увеличения цены. (Неосновательное обогащение не подлежит возврату, если потерпевший знал об отсутсвии у него обязательства ИЛИ предоставил деньги в целях благотворительности).