Что делать, если счет на оплату учебы в ВУЗе превышает договорную сумму? Надо ли оплатить и сообщать в ВУЗ об обращении в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня на руках счет на оплату учебы в ВУЗе, превышающий договорную. Дополнительного соглашения не было, а в устной форме по телефону сказали, что в КУГИ решили у.е. отменить и назначить фиксированную оплату (32000) в рублях (в договоре была обозначена общая сумма за все время обучения: 5625 у.е. и за каждый семестр: по 625 у.е.). Вопрос: 1. Срок оплаты 28 февраля. Надо ли оплатить счет? Ведь, если подать иск в суд, то рассмотрение будет позже? Не отчислят ли сына за неуплату (а это последний семестр, сын пишет диплом), если не оплатить. А, если оплатить, то недождешься возврата денег при положительном решении суда... 2. Надо ли сообщать в ВУЗ об обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете оплатить счёт, но учтите, что вернуть деньги как неосновательное обогащение Вы сможете только показав в суде, что договора в момент оплаты у Вас не было, и Вы не могли удостовериться в том, что его условия не допускают увеличения цены. (Неосновательное обогащение не подлежит возврату, если потерпевший знал об отсутсвии у него обязательства ИЛИ предоставил деньги в целях благотворительности).

Спросить
Пожаловаться

Сын поступил в вуз на очно-заочную форму, проучился семестр, оплату частично внёс в начале срока обучения, во 2-м семестре не обучался, т. к. были операции и больничный. В июне его отчислили, сказав, что может восстановиться в течение 5 лет. Через 2 года вуз хочет подать иск на выплату стоимости обучения во 2 - м семестре. О том, что сын был на операциях, сообщалось в вуз в устной форме. Можно ли выиграть суд и отменить иск об оплате и чем руководствоваться на суде?

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Сын учится в техникуме платно. Изначально договор был составлен на одну сумму, также в договоре прописано, что он действителен до конца обучения. Оплата за обучение стала меняться каждый год в сторону повышения. Оплату производила согласно измененным требованиям (чеки имеются) . Никаких письменных уведомлений об изменении оплаты я не получала и никакие дополнительные бумаги не подписывала. Об изменениях узнавала в устной форме от классного руководителя или сына. В 2014 г написала заявление с просьбой об отсрочке платежа за 2-й семестр (в 1-ом оплатила больше половины требуемой суммы), заявление было удовлетворено. Теперь, когда начался 2-й семестр сына собираются отчислять за неуплату. Насколько правомерны действия администрации техникума? Ведь согласно действующему договору я получается еще и переплатила за обучение, других документов мною не подписано. Имеют право отчислить за неуплату?

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

Оплата за обучение по договору производилась только за 1 семестр, но 2,3 и 4 семестр не оплачивали, сына не отчисляли все это время. Отчислили лишь в конце 4 семестра с требованием оплатить, хотя сын н а занятия не ходил, потому что не было денег. Академ. Н е давали так как были хвосты, но и н е отчисляли за это. Правомерны ли требования Вуза по оплате всех 4 семестров? И если уже их требования удовлетворили, нет ли возможности вернуть деньги-потому что услугами вуза сын н е пользовался уже со 2 семестра.

Помогите, пожалуйста, с решением нашей проблемы. Вопрос о переводе из одного ВУЗа в другой. Обучение на платной основе в обоих ВУЗах. ВУЗ принимающий студента, обязал оплатить обучение до приказа о зачислении. ВУЗ, отчисляющий, тоже требует оплату текущего семестра, ссылаясь на договор (просрочен срок оплаты), хотя выдал Справку об образовании для перевода. При переводе обязан ли студент оплачивать семестр, во время которого производится процедура перевода, в том ВУЗе, из которого он отчисляется?

Скажите, пожалуйста, является ли данный договор на обучение законным и не ущемляет ли мои права, как заказчика по договору и студента?

В договоре прописан пункт:

3.2. После заключения настоящего Договора Заказчик оплачивает образовательные услуги в порядке предоплаты за предстоящий семестр обучения, а также предоплаты за последний семестр обучения. Оплата за последний семестр подлежит перерасчету при увеличении платы за обучение в соответствии с п. 3.1 настоящего Договора. Оплата за первый и последний семестры обучения производится в течение пяти рабочих дней с даты подписания Сторонами настоящего Договора в размере, предусмотренном п. 3.1. настоящего Договора. Оплата за прочие семестры обучения производится в следующем порядке: до 1 сентября – за каждый предстоящий осенний семестр обучения; до 9 февраля – за каждый предстоящий весенний семестр обучения. Своевременное представление Заказчиком или Обучающимся Исполнителю копий платежных документов обязательно.

Вопрос - почему я должна оплачивать за последний семестр обучения моего сына? Что будет с моими деньгами в институте? Как они будут использоваться? Какие преимущества для моего сына - если мы оплатим за последний семестр? Если я не хочу платить за последний семестр (у меня трудности материальные), и я не могу поступить в этот ВУЗ, который выбрал мой сын и мечтал в него поступить? Неужели, это правильно? Я не получаю услугу, но плачу за виртуальный 8 семестр, может сын и не доучиться до него!

--

С уважением,

Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в государственном Вузе, и каждый год поднимается оплата обучения, оплату за обучение вношу я. В договоре указано 35 тыс. за семестр, так же сказано что оплата может быть изменена, но об этом должны уведомить плательщика. Должен ли Вуз предоставить мне какую-либо квитанцию или счёт на ту сумму, которую мне сказали заплатить за обучение?

Вуз не отдает оригинал документа диплом, сданный при поступлении. Пол года не появлялся в вузе по разным причинам, доп. соглашение не подписывал. Требуют заплатить за симестр диплом не отдают ссылаясь на устав вуза. Требуют оплаты долга. Имеют ли они право удерживать документ, и как его забрать. Как и с чего начать если можно по подробней. Расписка с вуза есть. И в договоре написано что оплата должна была производится до 1 февраля в случае невыполнения правил договор расторгается. Кто прав?

Я закрыл сессию в 4 семестре своего вуза, после чего решил перевестись в другой вуз. Был отчислен из своего вуза в связи с переводом, но после семестра обучения в новом вузе, понял что жалею. Узнал, что можно восстановится в старый вуз. Могу ли я восстановится на 6 семестр в старый вуз с досдачей задолжностей по пропущенному 5 семестру? Или же теперь можно восстановится только спустя год, на 5 семестр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение