Как правильно действовать и какие документы собрать при обращении в суд о взыскании алиментов, если отец ребенка не признает своего отцовства и не помогает

• г. Ростов-на-Дону

Моей дочке 1,4. Рождена вне брака, гражданским браком тоже не жили. Отец своего отцовства не признает, не помогает, ребенком не интересуется. Решила обратиться в суд о взыскании алиментов. Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать, какие документы собрать и как долго длятся такие разбирательства. Говорят, что наш случай-трудный. Ответьте пожалуйста, я сомнеаюсь стоит-ли вообще затевать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для того,чтобы с ответчика были взысканы в Вашу пользу алименты необходимо обратиться с иском в суд об устноалении отцовства. На осноании ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе предоставлять в суд любые доказательства(документы,св.показания и т.д),которые могут подтвердить отцовтво ответчика По Вашему ходатайсьву может быть назначена и проведена судебная экспертиза для определения происхождения ребенка(платная).

В суд Вы предоставляете исковое заявление об устанволении отцовства и взыскании алиментов,св-во о рождении ребенка,справку о регистрации ребенка и письменные имеющиеся у Вас докзательства отцовства ответчика.

В силу ст.29 ГПК РФ ВЫ вправе предъявить иск или по своему месту жительства или по месту жительства ответчика .

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать на подачу алиментов. Дело в том, что, я жила гражданским браком. На данный момент отец ребенка отказывается принимать как своего. Во многих местах где я консультировалась мне говорят что это стоит больших денег и результат в основном отрицательный. Даже не говорят что нужно сделать для этого. Подскажите как быть в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Я жила в гражданском браке и родила сына, уже после того как разошлась с гражданским мужем. Гражданский муж отказался от ребёнка, и в графе отец стоит прочерк. Я не подавала на алименты и отцовство. Сейчас вышла замуж, мой муж хочет дать фамилию и отчество своё. Куда обращаться? И какие документы нужны? Как долго все это длится!? Спасибо!

Я решила обратится в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов с мужчины, с которым я не состояла в браке. Какие документы я должна предъявить? И за чей счет происходит процедура установления отцовства, в случае если мужчина не признает ребенка?

Заранее благодарна!

С уважением.

Пара жила гражданским браком. Родился ребенок, в свидетельстве о рождении отец не указан. Гражданский муж умер год назад, можно ли признать отцовство в судебном порядке. В какой суд необходимо обратиться. Если мать и сын, живут в одном районе, о гражданский муж и отец захоронен в другом, там же живут его отец и мать, братья. Все они признают отцовство своего сына и брата.

Какие нужны документы для взыскания алиментов, если с отцом ребенка жили в гражданском браке? (отцовство установлено, есть свидетельство об установлении отцовства)

Жили в гражданском браке с мужчиной, родилась дочка, оформлять ее на себя не стал (в свид-ве о рожд. Стоит прочерк, на моей фамилии). Отец ушел от нас, как доказать отцовство через суд, что для этого надо, куда обратиться? Ради чего стоит это сделать? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста!

Дочь рождена вне брака. В графе отец стоит моя фамилия, но имя и отчество биологического отца. С отцом живем гражданским браком и сейчас он хочет признать отцовство. Что делать и куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать - одиночка считается ли если ребенок родился вне брака, жили гражданским браком, но есть установление отцовства в графе отец записан отец.

У меня годовалый ребенок вне брака, отцовство установлено, с отцом ребенка жили в гражданском браке, отец ребенка женат, у него в первом браке два несовершеннолетних ребенка, официально нигде не работает. Могу ли я претендовать на выплату алиментов на третьего ребенка вне брака и на выплату алиментов на себя до достижения ребенком возраста трех. У меня есть также ребенок от первого брака, получают алименты на него 2,5 тыс. руб. жить вообще невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение