Как правильно действовать и какие документы собрать при обращении в суд о взыскании алиментов, если отец ребенка не признает своего отцовства и не помогает

• г. Ростов-на-Дону

Моей дочке 1,4. Рождена вне брака, гражданским браком тоже не жили. Отец своего отцовства не признает, не помогает, ребенком не интересуется. Решила обратиться в суд о взыскании алиментов. Подскажите, пожалуйста, как я должна действовать, какие документы собрать и как долго длятся такие разбирательства. Говорят, что наш случай-трудный. Ответьте пожалуйста, я сомнеаюсь стоит-ли вообще затевать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Для того,чтобы с ответчика были взысканы в Вашу пользу алименты необходимо обратиться с иском в суд об устноалении отцовства. На осноании ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы вправе предоставлять в суд любые доказательства(документы,св.показания и т.д),которые могут подтвердить отцовтво ответчика По Вашему ходатайсьву может быть назначена и проведена судебная экспертиза для определения происхождения ребенка(платная).

В суд Вы предоставляете исковое заявление об устанволении отцовства и взыскании алиментов,св-во о рождении ребенка,справку о регистрации ребенка и письменные имеющиеся у Вас докзательства отцовства ответчика.

В силу ст.29 ГПК РФ ВЫ вправе предъявить иск или по своему месту жительства или по месту жительства ответчика .