Б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль
Вопрос №53313

30 января 2002 года вышло постановление N74 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РЕЕСТРА УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ И УЧЕНЫЙ ЗВАНИЙ И ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИСУЖДЕНИЯ УЧЕНЫХ СТЕПЕНЕЙ", которое введено в действие с 15 мая 2002 года. Предыдущее аналогичное постановление вводилось постановлением Правительства от 24 октября 1994 года N1185 "Об утверждении Положения о порядке присуждения... ученых степеней...".

В старом положении говорилось (п.52): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом о выдаче диплома кандидата наук". В новом положении говорится (п.41): "Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты принятия решения ВАКом...".

Я работаю в государственном вузе и защитил кандидатскую диссертацию в декабре 2001 года, дата утверждения ВАКом мне пока не известна, так как сведений из ВАКа до сих пор нет.

Вопрос: с какой даты мне будет выплачиваться надбавка за ученую степень, если:

а) дата принятия положительного решения ВАКом будет предшествовать 15 мая 2002 года,

б) дата принятия положительного решения ВАКом будет позже 15 мая 2002 года?

Наш отдел кадров утверждает, что всегда все перерасчеты заработной платы, включая надбавки, проводились только с даты принятия положительного решения ВАКом. Разве это соответствует положению от 1994 года?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
12.09.2002, 18:59

В соответствии с правилами временной коллизии, если конкурируют положения актов одной юридической силы, то более поздний отменяет противоречащие положения предыдущего.

Григорий Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Я работаю в государственном университете ассистентом кафедры. В мае 2002 года у меня состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. В октябре ВАКом России было принято решение об утверждении степени.

Скажите прожалуйста, с какого времени выплачивается надбавка к зараюотной плате за ученую степень: с момента защиты или утверждения?

Адвокат г. Самара
22.10.2002, 11:25

Уважаемый г-н Туктаров А.В.!

Надбавка к заработной плате за ученую степень выплачивается с даты принятия решения о присуждении Вам ученой степени кандидата наук диссертационным советом, но только после принятия решения ВАК России о выдаче Вам диплома. (Т.е. будет расчитываться с мая, но реально выплачена после представления Вами диплома кандидата наук).

В соответствии с разъяснением Департамента по вопросам государственной службы Минтруда России от 16.11.98 N 1180-9 решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу с даты решения диссертационного совета после принятия решения ВАКом России о выдаче диплома кандидата наук и при присуждении ученой степени доктора наук - с даты принятия решения ВАКом России.

С уважением, Татьяна Анатольевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какого момента положена надбавка за ученую степень?

Я работаю в ВУЗе, защита кандидатской диссертации состоялась 30 ноября 2011 года. 28 апреля 2012 года вышел приказ о выдаче диплома кандидата наук. В бухгалтерии университета отказались сделать перерасчёт с момента защиты, сказав, что начисление надбавки будет лишь с момента выхода приказа. Правомерно ли это? Ведь в письме МинОбрНауки от 18 января 2012 г. за номером СИ-32/09 о вопросах присуждения учёных степеней и выплате надбавок за них говорится, что:

1) МинОбрНауки выдаёт диплом кандидата наук на основании решения диссертационного совета, в моём случае дата принятия решения о присуждении степени кандидата наук – 30 ноября 2011 г.,

2) приказ МинОбрНауки о выдаче дипломов об учёных степенях свидетельствует о наличии у соискателей учёных степеней соответствующей учёной степени и праве указанных лиц на выплату надбавок, предусмотренных Законодательством РФ. То есть, я являюсь кандидатом наук с 30 ноября 2011 г.

Могу ли я рассчитывать на выплату надбавки с момента защиты, т. е. с ноября месяца?

Юрист г. Архангельск
10.09.2012, 15:58

Юлия, Вы несколько путаете понятия. Одно дело - основанием для оформления и выдачи диплома является решение совета о присвоении Вам ученой степени (без решения совета документ не оформляется), а другое дело - приказ о выдаче диплома и выплате надбавок (без данного приказа диплом хоть и оформлен, но не выдается, а значит и нет оснований начислять и выплачивать надбавку). Бухгалтерия права.

Вам помог ответ?ДаНет

Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

Сын защитил кандидатскую диссертацию и ему присуждена ученая степень решением диссертационного совета в июне. Документы о решении совета имеются. Однако, диплом кандидата наук выдается после решения ВАКа, по срокам это полгода-или больше. Как быть с осенним призывом? Наверняка в военкомате попросят предоставить копию диплома, которого еще нет.. Однако, согласно закону, ученая степень присуждена в момент защиты диссертации, а ВАК принимает решение о выдаче соответствующего диплома, и в дипломе будет указана именно дата защиты диссертации, то есть июнь с.г., хотя выдан он может быть уже и в следующем году. Налицо некоторая юридическая коллизия, как быть?

Адвокат г. Москва
15.09.2015, 11:59

В военкомат Вы можете предоставить справку из ВУЗа, подтверждающую период обучения. Диплом сын может получить по окончанию службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать выплаты надбавки в соответствии с Постановлением Правительства ...

В декабре 2000 года защитил кандидатскую диссертацию. После защиты был назначен на должность старшего помощника начальника учебного отдела при этом же вузе. Надбавку за степень кандидата наук мне не выплачивают. Могу ли я требовать выплаты надбавки в соответствии с Постановлением Правительства Российской федерации от 6.07.94 №807 и его изменениями от 5 ноября, 21 декабря 1999 г., 14 сентября 2000 г., а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г. N 1097 Об установлении доплат работникам бюджетных образовательных учреждений повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов за ученые степени доктора наук и кандидата наук. Академия, в которой я работаю, имеет статус образовательного учреждения дополнительного и послевузовского образования.

Заранее признателен.

Юрист г. Москва
25.10.2001, 11:48

Уважаемый Александр, требовать надбавку Вы можете только в случае если Ваше образовательное учреждение находится на бюджетном финансировании, а также если послевузовское образование в Вашем вузе подразумевает 2-ое высшее образование.В п.3 Постановления Правительства РФ от 06.07.94г.№ 807 (ред. 14.09.2000)указано, что доплаты установлены работникам "занимающим штатные должности в бюджетных учреждениях (организациях)науки и высших учебных заведениях независимо от ведомственной принадлежности".

Если Ваш вуз не соответствует этим условиям, то требовать доплату Вы не можете. Руководство Вашего вуза может с учетом Вашей квалификации установить Вам доплату, но уже не на основании указанных Вами Постановлений Правительства, а в порядке внутреннего приказа или распоряжения (возможно по ходатайству начальника отдела в котором Вы работаете).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Я защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Я защитила кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. В настоящее время я работаю в милиции и мне стало известно, что мне должны выплачивать за ученую степень 20 процентов от моего оклада, скажите в каком положении это указано, его номер и где его можно найти.

Юрист г. Москва
24.11.2007, 11:40

Я полагал бы, что кандидат юридических наук знает где посмотреть и как применить, тем более что есть под руками интернет.

Для справки- в любой правовой системе есть этот документ.

Учитывая Вашу занятость-выкладываю постановление "Об установлении надбавок за ученую степень и (или) ученое звание сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2006 г. N 343

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НАДБАВОК ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ

И (ИЛИ) УЧЕНОЕ ЗВАНИЕ СОТРУДНИКАМ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ

ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ВОЕННОСЛУЖАЩИМ,

ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ

В соответствии с Федеральными законами "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", "О статусе военнослужащих" и "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, таможенных органов Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее - сотрудники и военнослужащие):

имеющим ученую степень кандидата наук, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученую степень доктора наук, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание доцента, - надбавку в размере 10 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности);

имеющим ученое звание профессора, - надбавку в размере 25 процентов должностного оклада (оклада по воинской должности).

Указанные надбавки не устанавливаются сотрудникам и военнослужащим, которым выплачиваются надбавки за ученую степень кандидата наук либо доктора наук и (или) за должность доцента либо профессора в соответствии с Федеральными законами "О статусе военнослужащих" либо "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

2. Если размер надбавки за ученую степень, установленной сотрудникам и военнослужащим в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, ниже размера соответствующей надбавки (ежемесячной доплаты) за ученую степень кандидата или доктора наук, установленной законодательством Российской Федерации для работников, замещающих штатные должности в федеральных государственных научных организациях и высших учебных заведениях, таким сотрудникам и военнослужащим устанавливается ежемесячная выплата в размере разницы между указанными надбавками в случае замещения ими:

должностей руководящего и научно-педагогического состава в образовательных учреждениях высшего профессионального образования;

воинских должностей руководящего состава в образовательных учреждениях (военных образовательных учреждениях) высшего профессионального образования;

должностей (воинских должностей) руководящего, научно-педагогического и научного состава в образовательных учреждениях (военных образовательных учреждениях) дополнительного профессионального образования, научно-исследовательских (испытательных) организациях федеральных органов исполнительной власти, в составе которых проходят службу (военную службу) сотрудники и военнослужащие;

должностей (воинских должностей) в органах управления образованием (военным образованием).

Перечни учреждений, организаций, органов и должностей (воинских должностей), при замещении которых устанавливаются надбавки в соответствии с пунктом 6.1 статьи 13 Федерального закона "О статусе военнослужащих" либо указанная ежемесячная выплата, определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых проходят службу (военную службу) сотрудники и военнослужащие.

3. В случае если размер выплачиваемых сотрудникам и военнослужащим надбавок за ученую степень и (или) ученое звание оказывается больше размера соответствующих надбавок вместе с ежемесячной выплатой, исчисленного в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего Постановления, таким сотрудникам и военнослужащим сохраняется выплата указанных надбавок в прежнем размере до приобретения ими в установленном порядке права на получение надбавок за ученую степень и (или) ученое звание вместе с ежемесячной выплатой в более высоком размере.

4. Выплата надбавок, установленных в соответствии с пунктом 1 настоящего Постановления, сотрудникам и военнослужащим, имеющим несколько ученых степеней и (или) ученых званий, производится за одну ученую степень и одно ученое звание, для которых предусмотрен наибольший размер соответствующей надбавки.

5. Установить, что расходы, связанные с реализацией настоящего Постановления, производятся в пределах ассигнований, предусматриваемых на выплату денежного довольствия сотрудникам и военнослужащим в составе расходов федерального бюджета на содержание соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

6. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления предусматривать в бюджетах субъектов Российской Федерации и местных бюджетах средства, необходимые для реализации настоящего Постановления в отношении сотрудников, содержание которых осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов.

7. Признать утратившими силу решения Правительства Российской Федерации согласно прилагаемому перечню.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.ФРАДКОВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 июня 2006 г. N 343

ПЕРЕЧЕНЬ

УТРАТИВШИХ СИЛУ РЕШЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 4 Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 января 1993 г. N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и усилении их социальной защиты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 22, ст. 2757).

2. Пункт 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 марта 1996 г. N 280 "О дополнительных мерах по усилению социальной защиты военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 13, ст. 1352).

3. Пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 12, ст. 1444).

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2001 г. N 289 "О внесении изменения в пункт 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 16, ст. 1615).

5. Пункт 2 изменений, которые вносятся в решения Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 487 "Об установлении окладов денежного содержания сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 27, ст. 2704).

6. Подпункт "а" в части, касающейся подпункта "а" пункта 1, и подпункт "б" пункта 17 изменений и дополнений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации по вопросам пожарной безопасности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2003 г. N 475 "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст. 3269).

7. Пункт 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2003 г. N 521 "Вопросы денежного довольствия сотрудников органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 35, ст. 3438).

8. Абзацы третий и четвертый пункта 8 изменений, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 51 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 8, ст. 663).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Караганда

Как это сделать? Куда можно обратиться?

Я гражданка республики Казахстан. Планирую переезд в Российскую федерацию.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01-общая педагогика. Получила степень кандидата педагогических наук. Имеется диплом о присуждении ученой степени кандидата наук.

Могу ли я в частном порядке подать документ о присуждении степени кандидата педагогических наук для прохождения процедуры нострификации с целью получения свидетельства о профессиональном и академическом признании? Как это сделать? Куда можно обратиться?

С уважением Таюпова Элеонора Камильевна.

Юрист г. Барнаул
31.08.2016, 06:57

вопросами нострификации занимается Рособрнадзор. у организации имеется сайт, там указан порядок проведения этой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязано ли данное учебное заведение в котором я работаю произвести перерасчёт заработной платы,

Работаю в муниципальном автономном учреждении Гимназия Пермского края. На момент трудоустройства не имел учёную степень. Проработав в данном учреждении 2 месяца (сентябрь-октябрь 2013) защитил кандидатскую диссертацию, приказ о присвоение учёной степени был утверждён через 2 месяца (30 декабря 2013). Обязано ли данное учебное заведение в котором я работаю произвести перерасчёт заработной платы, если я предоставил диплом кандидата наук предоставил в июне 2014 года? Если ссылаясь на Постановление правительства Пермского края от 23 ноября 2011 года № 937-п.

Юрист г. Долгопрудный
13.07.2014, 10:20

Судя по тексту - нет. Согласно нормам п.2.2. упомянутого положения - выплаты не ранее нового учебного года.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите на какой законодательный документ сослаться и как правильно написать ...

Проясните, пожалуйста, следующий момент. Я защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. Защита 28 апреля 2005 года. Решение ВАК - октябрь 2005 года. "Корочку" получил 24 марта 2006 года. На работе дают надбавку к окладу, только говорят - проси её установить в заявлении с 1 апреля 2006 года. Со слов знакомых - всем надбавку пересчитывали и оплачивали либо с момента защиты или даты решения ВАК. Подскажите на какой законодательный документ сослаться и как правильно написать заявление в отдел кадров (не хочется терять надбавку за полгода) ?

Юрист г. Омск
28.03.2006, 11:41

Согласно пункту 5 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года № 74 ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Со дня принятия решения диссертационным советом о присуждении степени Вы ЯВЛЯЕТЕСЬ кандидатом наук и с этого дня должна быть начислена надбавка. ВАК лишь выдаёт диплом, служащий основанием для начисления и выплаты надбавки. Следовательно перерасчёт Вам должны сделать после представления диплома, но со дня присуждения степени. В заявлении просите установить надбавку со дня защиты (присуждения степени).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я требовать этого перерасчета по закону?

В декабре 2013 года я защитила кандидатскую диссертацию

В июне 2014 вышел приказ о присвоении ученой степени кандидата наук, а надбавку к заработной плате мне дали только с сентября месяца, т.е. с момента вступления в должность доцента. Перерасчет надбавки за степень за июнь, июль и август месяцы мне не делают ссылаясь на какие-то поправки 273 статьи 2012 г. А в ВУЗах других регионов РФ перерасчет производится с момента выхода приказа о присвоении приказа за ученую степень. Могу ли я требовать этого перерасчета по закону?

Юрист г. Новокузнецк
03.12.2014, 01:36

Да у вас есть право требовать перрасчет

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение