Последствия ДТП - Пассажир во второй машине требует деньги за ущерб - имеет ли он на это право и какой размер выплат?

• г. Бологое

Помогите разобраться. Попал в дтп, был признан виновным. Пассажир во второй машине был не пристегнут и в момент аварии получил травму груди (ушиб). В протоколе ДПС написано что травм нет, в медпомощи не нуждается. Через неделю пострадавший начал требовать деньги за моральный и физический ущерб. Имеет он на это право или нет? какой размер выплат? И законно ли это, так в момент аварии травм не было и есть свидетели, а он обратился через два дня.

Ответы на вопрос (1):

а он обратился через два дня.

---требование законно. но имеете право послать его в суд.