Скажите пожалуйста у моей жены двое деток 4 месяца назад родила мне ещё дочку. Своего жилья у нас нету положено ли нам жилью.

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста у моей жены двое деток 4 месяца назад родила мне ещё дочку. Своего жилья у нас нету положено ли нам жилью.

Ответы на вопрос (1):

Перечень основных льгот, предусмотренных для всех многодетных семей России на федеральном уровне:

- скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на общественном внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для школьников;

- прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений;

- комплект одежды для посещения школьных занятий и спортивная форма;

- бесплатное посещение музея один день в месяц;

- помощь желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры. Выделение им земельных участков, льготы по взиманию земельного налога и арендной платы;

- безвозмездная материальная помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с предпринимателей;

- первоочередное выделение садово-огородных участков;

- предоставление льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.

Помимо приведенных выше льгот, местные органы власти устанавливают дополнительные льготы для многодетных семей.

Подробно о порядке предоставления льгот в регионе можно узнать в Управлении социальной защиты населения по месту своего жительства.