Как минимизировать риски при продаже квартиры после развода и совместного владения

• г. Ростов-на-Дону

После развода квартира была разделена пополам между бывшим мужем и мной с дочкой. Спустя несколько лет я повторно вышла замуж и родился 2 й ребенок. Первый муж сейчас согласен переписать свою половину на нас с дочкой, чтобы мы могли продать эту квартиру и купить большую, т.к. ребенок уже взрослый и ему нужна отдельная комната. Скажите, пожалуйста, в каком случае будет меньше подводных камней при продаже: если он передаст в дар свою часть сыну, мне (бывш. Жене) или оформит фиктивную куплю-продажу мне своей половины? И как это оформить, если учесть, что он проживает в другом городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при дарении вам будет подоходный, при дарении сыну, если он несовершеннолетний, будет опека (при дальнейшие продаже)

Если сын вот-вот совершеннолетний - дарение

если нет -куплю-продажа на вас

оформление -или лично приезжает или доверенность дает третьему лицу)

Спросить
Пожаловаться

Самый надежный способ, если ваш бывший муж свою 1/2 долю квартиры ПОДАРИТ вашему общему ребенку. Тогда и ребенок будет обеспечен, и ваш второй муж не сможет претендовать на это имущества как купленное в период брака.

Спросить
Пожаловаться

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Скажите пожалуйста, я была в браке, родился сын, развелись,. в этом году я опять вышла замуж. Хочу купить квартиру своему сыну, но так, чтобы, если вдруг будет снова развод, чтобы эта квартира не делилась при разводе. Я покупаю на свои деньги. Хочу оформить в собствсобственность на несовершеннолетнего, чтоб это была только моего сына квартира. Возможно ли.? Или лучше оформить на бабушку? Спасибо.

Такая ситуация:

Половина квартиры приватизирована на женщину, которая через несколько месяцев после приватизации вышла замуж и прописала мужа на свою половину. В случае ее развода или смерти бывшему мужу что то достается? И в каком случае бывший муж может претендовать на долю от ее половины квартиры?

Собираюсь разводиться с мужем. Имеется квартира, половина принадлежит мне (дарственная), а вторая половина оформлена куплей-продажей. Так вот с мужем договорились, что так как при разводе имузщество делится пополам, то я ему выплачу половину от той части квартиры, что подлежит разделу, а он взамен оформляет свою часть квартиры на меня. Как лучше оформить эту часть, так как мы еще не оформили развод, ведь дарственную можно потом обжаловать в суде, а если куплю-продажу, то мы же не развелись пока и тогда получится, что как только оформим развод эту часть опять делить придется?

Вопрос такой: что лучше оформить на недвижимость для ребенка? Договор дарения, купля-продажа или завещание. Ситуация такова что при разводе с первой женой мой сожитель оформил квартиру на их совместных двоих детей, плюс оформил дарение дачи, гаража и машины на жену. Сейчас у нас с ним родился совместный ребенок, и ему в наследство досталась квартира от родителей. Ребенок прописан в этой квартире, теперь он хочет оформить половину квартиры на нашего ребенка. Но, его первая жена также претендует на эту квартиру как мать его первых двоих детей. И теперь надо оформить половину этой квартиры так, чтобы если не дай Бог с ним что случится, его первая жена не смогла отобрать (оспорить) оформленную на нашего ребенка часть квартиры.

Сын с невесткой собираются покупать квартиру в другом городе. Мы даем сыну деньги от продажи квартиры в нашем городе. На недостающую сумму невестка собирается оформить кредит (или ипотеку) на свое имя. Будет ли принадлежать сыну половина квартиры в случае непредвиденных обстоятельств (например, развод), если учесть, что с ними проживает взрослая дочь невестки от первого брака? Как обезопасить сына?

Мне ответили, что при покупке квартиры супругами с несовершенным ребенком, если не прописать доли при покупке, квартира будет поделена при разводе пополам между супругами. Мне не понятно, как в разделе квартиры участвует ребенок. А именно: пополам, это значит-половина мужу и половина жене с ребенком? Прошу учесть, что в квартире прописаны муж, жена, ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы проконсультироваться.

Я собираюсь замуж, пока у нас с буд. мужем нет своей жилплощади.

Родители хотят подарить квартиру мужу после свадьбы.

Вопрос: Будет ли эта квартира делится пополам в случае развода?

Вопрос: Если нет, то может продать подаренную и купить новую, или это не играет роли?

Вопрос: Если мы после заключения брака вступим в долевое строительство, а деньги на это пойдут от продажи подаренной (после свадьбы) квартиры, будет ли это совместно нажитым имуществом? Разделится ли пополам после развода?

ПОДСКАЖИТЕ КАК ЛУЧШЕ ОФОРМИТЬ КВАРТИРУ, ЧТОБЫ ОНА ПРИ РАЗВОДЕ ДЕЛИЛАСЬ ПОПОЛАМ!?

Спасибо заранее.

Меня зовут Юлия. У меня такой вопрос. В 2007 г. при разводе нами с мужем была продана 2-х комн. Квартира, которая была приватизирована на 3 равные части-на меня, на мужа и на сына. Мне с сыном соответственно досталось 2/3 от продажи. На эти деньги мною была куплена 2-х комн. Квартира в новостройке по предварительному договору купли-продажи. Только вот чтобы продать и купить квартиру, по указанию РОНО, я должна была выделить долю сыну в квартире своей сестры. Она свою долю подарила моему сыну, оформив дарственную с тем, чтобы потом, когда я получу собственность на свою квартиру - выделить часть сыну и вернуть обратно долю сестры в ее квартире. Собственность на свою квартиру я получила только в 2012 г. Сестра торопит осуществить сделку. Подскажите пожалуйста, как с наименьшими затратами времени и денег оформить половину моей квартиры на сына (ему 15 лет.) и как лучше оформить возврат доли сына в квартире моей сестры (1/4 часть)?

После развода с мужем пытаемся разделиться и разъехаться. У нас приватизированная трехкомнатная квартира, двое несовершеннолетних детей, которые остаются со мной. Бывший супруг уже выписался и согласен оформить на меня свою долю квартиры. Я после этого квартиру планирую продать. Подскажите пожалуйста какую сделку с ним нам лучше оформить (куплю-продажу или что –то другое) чтобы в дальнейшем у меня возникло меньше проблем при продаже этой квартиры (в смысле проблем денежного плана, волокиты и проблем которые могут возникнуть в связи с тем, что дети несовершеннолетние)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение