Как минимизировать риски при продаже квартиры после развода и совместного владения

• г. Ростов-на-Дону

После развода квартира была разделена пополам между бывшим мужем и мной с дочкой. Спустя несколько лет я повторно вышла замуж и родился 2 й ребенок. Первый муж сейчас согласен переписать свою половину на нас с дочкой, чтобы мы могли продать эту квартиру и купить большую, т.к. ребенок уже взрослый и ему нужна отдельная комната. Скажите, пожалуйста, в каком случае будет меньше подводных камней при продаже: если он передаст в дар свою часть сыну, мне (бывш. Жене) или оформит фиктивную куплю-продажу мне своей половины? И как это оформить, если учесть, что он проживает в другом городе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при дарении вам будет подоходный, при дарении сыну, если он несовершеннолетний, будет опека (при дальнейшие продаже)

Если сын вот-вот совершеннолетний - дарение

если нет -куплю-продажа на вас

оформление -или лично приезжает или доверенность дает третьему лицу)

Самый надежный способ, если ваш бывший муж свою 1/2 долю квартиры ПОДАРИТ вашему общему ребенку. Тогда и ребенок будет обеспечен, и ваш второй муж не сможет претендовать на это имущества как купленное в период брака.