Как быть в следующей ситуации. Работник перестает выходить на работу и не появляется

Светлана
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №53317

Как быть в следующей ситуации.

Работник перестает выходить на работу и не появляется по сей день (работник отсутствует на работе больше, чем полгода). Пытались его разыскать - безуспешно. Высылали несколько раз заказные уведомления с просьбой явиться и предоставить оправдательные документы. Письма были ему доставлены, однако и после этого он не явился.

Насколько я правильно понимаю трудовой кодекс - мы не можем его уволить за прогулы, т.к. срок применения дисциплинарного взыскания истек.

Или же мы все-таки имеем право уволить его по этому основанию?

Если нет - подскажите, пожалуйста, как нам быть.

P.S. факт отсутствия на работе фиксировался в табелях учета рабочего времени.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Можете расторгнуть трудовой на основании п. 6/а статьи 81 Трудового кодекса РФ о расторжении трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых

обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

Григорий Цехе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юлия
• г. Саратов
Вопрос №491811

Нуждаюсь в консультации по следующей ситуации:

Работник не вышел на работу, ему отправили заказное письмо с описью и уведомлением о том, чтобы он явился объяснил прогулы. Через 2 месяца пришло уведомление о том, что письмо не дошло, как можно уволить работника за прогул, если чек и опись письма есть или нужно снова посылать письмо?

Спасибо.

• г. Фрязино
Вопрос №1507859

Всех с Новым годом! Пожалуйста ответьте, срочный трудовой договор с работником заключен 31 декабря 2010 года сроком на один год, уведомление ему о прекращении договора в связи с истечением срока не направлялось по недоразумению. Если работник не выйдет на работу (скорее всего по причине конфликта) после праздников, то этот факт нужно зафиксировать актом для констатации прекращения трудового договора? Правомерен ли будет приказ об увольнении после фактически прекратившихся трудовых отношениях в связи с фактом невыхода его на работу после истечения срока договора? Если приказ издать до истечения срока, то основание еще не возникло-факт невыхода не случился, а также можно попасть на несоблюдение требования об уведомлении. Или приказ не требуется при таких обстоятельствах издавать? Как правильно оформить увольнение?

С учетом истечения срока трудового договора 31 декабря 2011 года (правильно?), то есть в выходной день, может быть еще не поздно направить уведомление телеграммой? Или вручить непосредственно в руки?

• г. Саранск
₽ VIP
Вопрос №15249789

Мой сотрудник (я работодатель) отказался выходить на работу и прислал по почте заявление об увольнении, как мне поступить?, Ведь он не отработал 2 недели? Спасибо.

• г. Краснодар
Вопрос №17737565

Что делать работодателю если работник не вышел на работу на звонки не отвечает?

• г. Иркутск
Вопрос №15736057

Является ли видеонаблюдение доказательством отсутствия работника на рабочем месте?

Вопрос №16755205

Что может сделать работодатель, если сотрудник не выходит на работу?

Вопрос №6668969

Работник не появляется на работе с 11 апреля, как правильно его уволить за прогул?

Вопрос №15231888

Если человек прогулял работу и на следующий день его допустили к работе, могут ли его в последующим уволить по статье и должны ли были допускать до работы.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.