Как разделяется имущество при разводе, если квартира была оплачена одним из супругов до брака?

• г. Москва

Заключается до брака предварительный ДКП квартиры, деньги вносятся до брака полностью. Дом будет построен и регистрация собственности - после заключения брака. В случае развода эта квартира будет делиться пополам или будет принадлежать супругу, который заплатил за нее до брака, то есть считаться его имуществом, раз заплатил свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор заключайте

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Квартира будет признаваться собственностью супругов.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Право собственности на недвижимое имущество

возникает с момента государственной регистрации,

следовательно, государственная регистрация произойдет во

время брака значит эта квартира будет являться совместной собственностью супругов и подлежать разделу.

Спросить
Пожаловаться

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Мужу было не вследствие до брака - квартира. В браке он эту квартиру продал и пустил эти деньги на покупку другой квартиры. После развода эта вторая квартира будет делиться пополам?

У меня есть квартира в собственности, приватезированная. Собираюсь за муж. Если я ее продам и куплю другую квартиру после заключения брака, другая квартира уже будет считаться совместно нажитым имуществом? В случае развода будет делиться? Как сделать, чтоб квартира принадлежала только мне, чтоб не опасаться деления? Муж добавлять свои деньги не будет.

Мы с супругой на деньги, которые дали ее родители и мои, но доли разные, до брака приобрели квартиру по переуступке, договор оформили на супругу и соответственно оплата произведена полностью до заключения брака, а свидетельство о регистрации квартиры получили после брака, является ли такая квартира совместным нажитым имуществом при разводе? Может ли супруга совершать с таким имуществом перерегистрационные действия без моего согласия в браке и после развода?

Год назад супруги купили квартиру в новостройке, был составлен предварительный договор купли-продажи, в нем указаны оба супруга. Сам договор купли-продажи не заключён ещё и регистрации права собственности и свидетельства о праве собственности соответственно тоже. За это время супруги официально развелись. И в данный момент бывшая супруга собирается вступать в новый брак. Вопрос в том: будет ли считаться эта квартира совместно нажитым имуществом в новом браке, если сам ДКП будет заключен после регистрации брака?

Просвятите пожалуйста. До брака мной была куплена квартира. Потом в браке, мы продали мою квартиру и купили новую, большей площадью. В случае развода новая квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и делиться пополам или будет учитываться, что покупка новой квартиры была произведена большей частью за счет продажи старой?

До вступления в брак у супруга была доля в квартире, после заключения брака, в процессе совместного проживания, супруг отписал свою долю в квартире на супругу. Сейчас планируют развестись. Будет ли делится это имущество при разводе?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До брака квартира была приватизирована на супругу. Во время брака дом супруги подлежит сносу и взамен прежней квартиры супруга получает новую квартиру. В случае развода как будет делиться имущество супругов? Будет ли новое имущество считаться совместно нажитым?

Ответ адвоката: Если было предоставлено жильё по договору социального найма, то никак оно не будет делиться. Право на него имеют те, кто в нём прописан

Я же написала была квартира приватизирована! В замен старой получаю новую.

У меня есть в собственности квартира, дарственная на которую оформлена бабушкой до моего вступления в брак. Вопрос - если, будучи в браке, я решу продать эту квартиру и купить на вырученные деньги другую недвижимость, будет ли при возможном разводе это имущество делиться пополам или будет считаться моей собственностью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение