Как разделяется имущество при разводе, если квартира была оплачена одним из супругов до брака?

• г. Москва

Заключается до брака предварительный ДКП квартиры, деньги вносятся до брака полностью. Дом будет построен и регистрация собственности - после заключения брака. В случае развода эта квартира будет делиться пополам или будет принадлежать супругу, который заплатил за нее до брака, то есть считаться его имуществом, раз заплатил свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Брачный договор заключайте

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Квартира будет признаваться собственностью супругов.

Доброй ночи! Право собственности на недвижимое имущество

возникает с момента государственной регистрации,

следовательно, государственная регистрация произойдет во

время брака значит эта квартира будет являться совместной собственностью супругов и подлежать разделу.