Угрозы жизни и здоровью от коллекторского агентства - что делать в сложной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Взяла кредит в МФО Домашние деньги пять месяцев платила исправно, в октябре ухудшилось материальное положение, пошли просрочки,. Д Д продало мой долг в коллекторское агенство Вымпел, звонят лица кавказской национальности, угрожают жизни и здоровью мне и моим родным. Что делать не знаю, страшно за ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

Убейте их спокойствием и корректностью.

Предлагайте им обратиться в суд, записывайте разговоры, записи с угрозами с номерами телефонов несите в ближайший отдел полиции.