Возможно ли подать встречное заявление о расторжении брака при иске о взыскании алиментов?

• г. Советская Гавань

На иск о взыкании алиментов, можно подать встречное заявление на расторжение брака? Будет ли это связано? И чем? причина вопроса. У истца свидетельсво о браке и рождение подала только на алименты. Нужен мне развод. Дубликат получать не с руки.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подать иск о расторжении брака. В иске указываете, что ответчик завладел свидетельством и ходатайствуете об его предоставлении.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Супруга подала на алименты на своё содержание (мировой суд).

Алименты на содержание несовершенного ребенка выплачиваю хочу развестись, но супруга не отдаёт свидетельство о браке (брак заключен в другом городе получить дубликат затруднительно на данный момент) вопрос: могу ли я подать встречный иск на расторжение брака? Примет ли этот иск суд?

08.09.2020 у меня состоялся развод, свидетельство о разводе будет на руках только 12.10.20.

Вчера с возлюбленной подали через сайт заявление о регистрации брака на 20.12.20, при заполнении заявления я указал что в браке не состою. На дату регистрации брака свидетельство о разводе будет на руках. Вопрос, зарегистрируют ли наш брак в таком случае, если в заявлении на дату подачи не было указано свидетельство о расторжении брака, но при этом на саму дату регистрации все документы будут? И какие есть варианты.

Супруга подала иск на расторжение брака в Мировой суд. Причина расторжения брака, согласно записи истца в исковом заявлении, является аморальное поведение ответчика. Несколько раз мировой судья удовлетворил ходатайство о предоставлении срока на примирение, однако такой возможности больше нет. Если истец не отзовет иск, брак будет расторгнут. С причинами расторжения брака не согласен, нахожу это клеветой. Против расторжения брака.

Вопрос: может ли причина, указанная супругой в исковом заявлении о расторжении брака в будущем отразится на моей репутации? Быть может, чтобы не допустить дискредитирующей формулировки в Определении суда мне необходимо направить заявление на имя Мирового судьи о несогласии с претензиями супруги и расторжения брака?

Уточню. Для меня важно, чтобы в Определении суда была отражена моя позиция: "Против расторжения брака. Не согласен с причинами (обвинениями), из-за которых истец инициирует развод брака."

Я подала исковое заявление в суд о разводе и взыскании алиментов. Нам дали срок на примерение два месяца. (Рассматривался пока только иск о разводе, о взыскании алиментов нет). Если мы решаем дело мирным соглашением, и я отзову иск о взыскании алиментов, смогу ли я в будущем при каких либо обстоятельствах подать иск на расторжение брака. И каким образом можно будет взыскать алименты?

Как правильно указать причину отсутствия у меня оригинала свидетельства о браке в заявлении о расторжении брака? Муж живёт в другом городе (там и регистрировали брак), мы с дочерью не имеем возможности туда приехать, чтобы взять дубликат свидетельства о браке в ЗАГСе. Делала запрос в тот ЗАГС, где была регистрация, о выдаче дубликата по почте, но дважды по какой-то причине запрос не был получен. Муж отказывается содействовать мне и высылать свидетельство о браке лично. Знаю, что можно попросить суд в заявлении о расторжении брака истребовать оригинал свидетельства у ответчика, указав при этом причины, по которым не прилагаю его к заявлению. Посоветуйте, пожалуйста, как грамотно сформулировать эти причины?

Если по иску мужа ко мне о расторжении брака я хочу подать встречный иск о взыскании алиментов и разделе имущества, то надо ли во встречном иске просить суд о расторжении брака?

Мне нужно подать на развод, в связи с этим возникли следующие вопросы:

1. подаю исковое на расторжение брака и на алименты. Могу ли я все мои требования указать в одном иске, или каждое требование (1.о расторжении брака 2.о взыскании алиментов) нужно оформлять отдельным иском?. Как при этом он будет звучать (иск о расторжении брака или иск о взыскании алиментов или иск о расторжении брака и о взыскании алиментов)?

2. как оплачивается госпошлина? 400-за расторжение брака и 100 за алименты? Или за алименты госпошлина не назначается?

3. как мне доказать, что ребенок проживает со мной, помимо справки из жилищных органов? Можно попросить соседей поставить подписи, но как оформить то,в чем они должны расписываться?

4. в перечне документов требуется справка о том, что ребенок находится на моем иждивении, в ЖСК мне выдали справку № 78 (о том, кто со мной зарегистрирован в квартире), это подходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для того чтобы подать на алименты нужен пакет документов: исковое заявление, копия св.о рождении ребенка и свидет. О браке либо документ, подтверждающий расторжение брака. У меня на руках нет ни св. о браке (сдала когда подавала на развод), ни о расторжении брака. Могу ли я подать на алименты, указав что нужный документ находится в суде? Спасибо.

Подала по почте России иск о расторжении брака с мужем. Кроме иска были приложены документы и СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ в оригинале. Муж умер. Развод не актуален. Мне сейчас необходимо вернуть свидетельство о браке. Звонила в суд, судья ответила, что нужно подавать заявление на отказ от иска, сказала так же искать образец на сайте судебного участка. Поискала на сайте. Среди образцов именно данного заявления нет. Подскажите, пожалуйста, правильный образец об отказе от иска по расторжении брака, чтобы я могла получить назад документы и, главное, свидетельство о браке. Документ нужен СРОЧНО!

Можно ли через суд подать иск на ЗАГС на то что ЗАГС не правильно развел двоих супругов, т.е. не составили запись в книге актов о расторжении брака? Поставили штампы о разводе в паспорта только. Акт о регистрации брака есть, а расторжения нет. Им нужно было временно расторгнуть брак для прописки. Далее на следующий год после первой регистрации брака эти же двое супругов регистрируют брак в другом ЗАГСе в другом городе. В этом браке у них появляются дети и через 15 лет через суд супруги все таки разводятся окончательно. Но развод был через суд по второму браку. Решение суда вступило в силу. Вопрос, состоят ли бывшие супруги в браке по первому браку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение