Куда обратиться с жалобой по детской книге, содержащей призывы к суициду и нарушающей закон о защите детей?

• г. Санкт-Петербург

Куда писать жалобу, если я купила детскую книгу (категория 12+) в которой чуть ли не призывают к суициду? Это подпадает под закон “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”?

Ответы на вопрос (1):

Читать книги нужно, прежде чем деткам покупать. Здесь нужна экспертиза, чтобы ответить, попадает или нет.

Спросить
Пожаловаться

Что относится к техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию?

Со сколки лет разрешается смотреть мультфильм "Ну погоди!?"

"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Какое возрастное ограничение?

Ищу юриста, имеющего опыт работы по данному закону. Нужна не только первичная консультация, речь идет о регулярной работе по данному вопросу. Суть: разработка системы и составление возможных вариантов бланков жалоб для обращения в инстанции (Роскомнадзор, прокуратура, производители...) на основании закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию” и дальнейшее консультирование организации по всем сопутствующим юридическим вопросам.

Когда наведут порядок в интернете? Кто контролирует за инфо выкладываемое в сетях? Почему на безобидное слово накосячить появляются порно фотографии? Ведь если мне не изменяет память ещё в 2011 году был принят закон подписанный президентом Медведевым Д. А. О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Прислали доп. соглашение в котором есть пункт, требующий от поставщика документы, подтверждающие возможность отсутствия на Товаре знака информационной продукции в соответствии с Федеральным законом № 436-ФЗ от «29» декабря 2010 года «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Мы занимаемся офисными товарами. Что это за документы такие?

Я работаю учителем информатики. За кабинет мне идет оплата. Но работать я стала учителем информатики и получать оплату не с 1 сентября, а с 10 ноября. Во время весенних каникул в школу приезжала прокуратура. На стендах в кабинете не было локального акта положения о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. На школу пришло письмо с прокуратуры представление об устранении нарушений требований федерального законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Директор вызвала меня в кабинет и сказала, что объявляет мне дисциплинарное взыскание и попросила составить локальный акт. Правомерны ли её действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я (отец) и мой сын (7 лет) совместно проживаем с моей матерью и ее бывшим мужем. Квартира в собственности у матери и у ее бывшего мужа в 50 на 50. У меня и сына право пользования. Порядок пользования жил. площадью судом не устанавливался.

Бывший муж матери смотрит передачи +16 в присутствии моего сына. У ребенка в зале игрушки - он там играет. На замечания, что ребенку нельзя такое смотреть и слушать не реагирует. Приходиться ребенка постоянно забирать в другую комнату, естественно, с капризами, расстройством и т.д.

Что делать в такой ситуации? Есть статьи:

37-1, 37-2, 37-3 в законе о правах ребенка. - Каждый ребенок имеет право на защиту от информации, причиняющей вред его здоровью и развитию.

Постановление межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ от 3 декабря 2009 г. № 33-15 г. Санкт-Петербург "О модельном законе "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" ст. 6. пункт 4 гласит:

«Распространение в доступное для детей время без применения административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа детей к указанной информации, а равно в доступных для посещения детьми общественных местах информационной продукции, содержащей информацию, запрещенную для оборота среди детей, не допускается».

Приказ Ген. прокурора РБ от 22 09 2010 г. № 52 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи» - там указано "-о защите прав детей и учащейся молодежи от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию..."

Но нигде нет о привлечении к ответственности. Прошелся по администр. Кодексу - ничего не нашел. В России именно в административном есть четкие статьи за нарушения закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"

Вопрос: как привлечь к ответственности бывшего мужа матери? По каким статьям? И каким образом: обращаться в милицию, в прокуратуру, в суд...?

Прокуратура вменяет юр. лицу нарушение закона №436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Суть нарушения объясняют тем, что в ресторане для детей не ограничен доступ к Интернету, т.е. любой посетитель, в том числе ребенок имеет возможность через WiFi подключиться к интернету, что нарушает ст. 14 ФЗ №436-ФЗ. Насколько это правомерно? Является ли ресторан лицом, организующим доступ в Интернет?

Мне отказали в продаже билетов в кинотеатре, так как у фильма ограничение 18+

Я пришел с ребенком. Кассир и администратор ссылаются на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», но этот закон написан для родителей и ответственность несут родители. Слушать меня отказались, оправдывая свои действия тем, что им директор запретил пускать детей младше 18 лет. И не имеет значения с родителями они или нет. Помоги решить данную проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение