Выпишит ли суд бывшего супруга, если у него нет места для прописки или он принимает другое решение?

• г. Москва

Выпишит ли суд бывшего супруга в случае, что ему некуда перепраписываиться или примет иное решение?. Квартира в моей собственности, приобретена до брака. По прописке он никогда не проживал, за квартиру плачу я. Перед прописки ко мне супруг продал свою квартиру за 350 000 т.руб. деньги с его слов потратил Родных кто мог бы его прописать нет. Судье он сослался на обстоятельства, что ему некуда на данный момент прописаться.

Ответы на вопрос (3):

Ирина!

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вам уже отказано в удовлеторении иска о прекращении права пользования по ст. 31 ЖК РФ, то только обжаловать. Если не отказали - докажите свою позицию. Ему макимум что могут дать - срок на проживание. Но вам нужно доказать, что он не проживает, в связи с чем срок нецелесообразно давать

Аргумент, что ему некуда прописываться, не является основанием для отказа в иске. Достаточно того, что он не собственник, не член семьи, не живет в квартире.