Какой штраф предусмотрен за не легальную перевозку пассажира?

• г. Тула

Какой штраф предусмотрен за не легальную перевозку пассажира?

Ответы на вопрос (1):

Если водитель не имеет разрешения, но на его автомобиль установлен фонарь такси, по статье 12.4 ч.2 его ожидает строгое наказание — 5 тысяч рублей, снятие номеров и запрещение пользоваться машиной. Такое же наказание последует и за нанесение характерных для такси рисунков на кузов автомобиля.

Если же водитель оказывает услуги по перевозке в автомобиле без опознавательных фонарей и характерных шашечек, то штраф составит 3000 рублей. Хотя доказать, что водитель занимается перевозками на постоянной основе достаточно сложно. Можно всегда выкрутиться, сказав, что это простые попутчики, а подбирать попутчиков никто не запрещает.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.27. ФАП 82. Если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира. При этом обязательство перевозчика по перевозке пассажира не прекращается. Объясните, пожалуйста, где-то есть разъяснение, каким образом и за сколько должен пассажир уведомить авиакомпанию, о намерении воспользоваться обратным рейсом, если он к примеру, опоздал на первый рейс и его билет аннулируется автоматически? И в чем суть того, что обязательства перевозчика по перевозке не прекращается? Заранее спасибо!

Машина 2007 года. Купил пол года назад, но взади ремней не было, по конструкции предусмотрены (снял старый хозяин). Взади сидели 2 пассажира, инспектор выписал штраф за перевозку не пристегнутых пассажиров и штраф самим пассажирам. Прав ли он? Т.к ремней просто не было.

Многие авиакомпании устанавливают штрафы за добровольный возврат билетов, нередко превышающие стоимость самих билетов. Однако ст. 108 п. 1 Воздушного кодекса РФ говорит, что «если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс». Означает ли это, что штрафы за заблаговременный возврат незаконны и можно требовать возврата полной стоимости билета? Или штраф может взиматься параллельно с возвратом платы и данная статья его не запрещает?

Является ли бесплатная перевозка людей на паромной переправе перевозкой пассажиров (лицензируемым видом деятельности)? Согласно Кодекса внутреннего водного транспорта, пассажир - лицо, перевозка которого на судне осуществляется по договору перевозки пассажира (билет).

Какой штраф за перевозку пасажипа без пасажипского сидения (на коробках)

Меня остоновил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за не пристегнутый ремень пассажира 500 р и пасажиру выписал штраф 500 р. Сам я был пристегнут пассажир сидел сзади не пристегнутый имел ли права выписывать 2 штрафа за один ремень?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непристегнутый ремень у пассажира, а пассажир был пристёгнут. Куда жаловаться на действие сотрудника полиции. Выписал два протокола, штраф водителю 1000 рублей и второй штраф пассажиру 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение