Могу ли я сдать свою комнату в приватизированной 3-х комнатной квартире? Права собственника и возможные ограничения

• г. Приозерск

Мы живем в 3-х комнатной приватизированной квартире, я,мама и сестра с дочерью. Собственность долевая, кроме матери. У всех по комнате, могу ли я сдать свою комнату? Какие вообще у меня права, как у собственника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, с согласия собственников.

ГК РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос! В собственности у меня комната в 2 комнатной квартире. Лицивые счета с соседями у нас раздельные. Имеют ли право собственники другой комнаты, сдать свою комнату? У нас собственность не долевая.

У меня в собственности комната в 3 х комнатной квартире. Скажите пожалуйста могу ли я сдать свою комнату в наем, без согласия собственника других 2 х комнат? (Администрация выделила им 2 комнаты и нам одну т.е не общедолевая собственность)

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Ситуация такая: Моя мама продала одну комнату, находящуюся в её собственной приватизированной 2 х-комнатной квартире на праве общей долевой собственности (1/2) с определением комнат. Лицевые счета разделены. Имеет ли право другой собственник сдать свою комнату квартирантам? Кроме того, комната куплена по доверенности и собственник там не проживает, а сдаёт комнату родственница этого собственника. Я прочитала много ответов, но почему то по этому вопросу единого мнения нет... Квартира не коммунальная и никогда таковой не была. Если такого права нет, то как на деле можно воспрепятствовать вселению квартирантов? Имеет ли право собственник сдать комнату без согласия другого собственника?

У меня с матерью общая площадь 2-х комнат в трех комнатной квартире. Собственность каждого 50%. Комнаты приватезированы. Как мне без согласия матери выделить свою комнату, что бы у меня в собственности была моя комната.

Я владею одной комнатой в 3-х комнатной квартире, остальными двумя владеет другой собственник. Второй собственник утверждает, что в свою комнату я не могу никого пустить по договору найма без ее согласия. Так ли это? Собственность не долевая, в собственности комната в квартире, у комнаты даже есть свой номер (адрес Ударная 29, кв. 52, комната 7)

Живем в коммунальной квартире. Обще долевая собственность, доля в праве. Могу ли я собственник своей комнаты получить на комнату статус квартиры? В комнате вме есть и вода и свет и все коммуникации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 2-х комнатной квартиры, в которой комнаты смежные.

В моей квартире прописана мама-инвалид 1-й группы.

Мама живёт в одной комнате, а другую комнату я бы хотела сдавать квартиранту. Могу ли я по закону сдать комнату?

В квартире есть два собственника. У одного в собственности одна комната, у другого две комнаты (за каждой (из 2-х) комнатой прописана его собственность). Таким образом собственность не долевая, а раздельная. Один собственник сдал мне в аренду комнату, сделал регистрацию. Собственница третьей комнаты в квартире пытается вызвать полицию и оспорить право проживания. Могут ли меня выселить из этой комнаты с регистрацией? Могут ли запретить пользоваться ванной, кухней?

Комнатная квартира находится в общедолевой собственности. Одна комната изолированная (к.1)зал проходной (к.2) в другую комнату (к.3)доли в квартире у меня поменьше у сестры побольше. Я живу в комнате 1 хочу переехать и жить в комнате 3 сестра запирает комнаты 2 и 3 подскажите могу ли я переехать в комнату 3 сестра хочет продать свою долю поэтому запирает две комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение