Как получить деньги за переработку?

Читайте также:
Вопрос №5331974

Здравствуйите! Я работала в частном магазине 2 недели через 2 по 12 часов. В договору указано, что продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю. Как получить деньги за переработку?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань
11.11.2014, 01:26

В судебном порядке взыскать

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Магадан
11.11.2014, 01:28

Подавайте иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Есть ли нарушения и как правильно отразить в трудовых договорах.

Пожалуйста как правильно оформить пункт трудового договора о продолжительности рабочего времени. В магазинах продавцы работают по сменному графику неделя через неделю по 12 часов через каждые 3 (три) часа у них отдых на один час. По трудовому законодательству продолжительность рабочего времени составляет 156 часов в месяц. При работе наших продавцов 126 часов в месяц. Есть ли нарушения и как правильно отразить в трудовых договорах.

Юрист г. Казань
29.03.2016, 13:12

Добрый день! Нарушений нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Оплата труда указана устанавливается оклад согласно штатного расписания 25000 рублей.

Работала по трудовому договору. Оплата труда указана устанавливается оклад согласно штатного расписания 25000 рублей. Рабочая неделя 36 часов с 8 до 16. количество рабочих дней в неделю не указано. Фактически по табелю рабочая неделя 6 дней по 8 часов. Как доказать переработку при окладе и как расчитывать переработку в часах или днях. На основании какого закона учитывается переработка.

Юрист г. Белорецк
06.08.2015, 17:07

Законодательством о труде установлена нормальная продолжительность рабочего времени, не превышающая 40 часов в неделю.

Время работы свыше законодательно установленного считается сверхурочной работой и подлежит оплате по повышенным ставкам.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Вам помог ответ?ДаНет

Оклада 11034) установленного для должности занимаемой работником с нормой рабочего времени 40 часов в неделю.

Поясните пожалуйста 2 пункта в договоре.1) работнику устанавливается режим не полного рабочего времени, пяти дневная рабочая неделя, с продолжительностью не более 20 часов в неделю с предоставлением 2 выходных подряд 2)работнику устанавливается должн. Оклад 5518 (чтосоставляем 50%от ставки должн. Оклада 11034) установленного для должности занимаемой работником с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Работаю я по 40 часовой недели (176-184 часа) подскажите как рассчитывается зарплата.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.10.2015, 20:01

Если работаете 40 часов в неделю, значит у вас ставка и должны получать 11034. Здесь все просто

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.10.2015, 13:32

Согласно трудовому договору вы должны работать пятидневную рабочую неделю не более 20 часов в неделю. Заработная плата должна рассчитываться из расчета должностного оклада при полной занятости (оклад по штатному расписанию за единицу) пропорционально фактически отработанному времени согласно статье 93 ТК РФ . 5518 это не оклад , а зарплата, которую вы не будете получать всегда одинаково, поскольку количество дней и часов в месяце всегда разное. Как правило , зп рассчитывается таким образом : 11034 / кол-во часов при полной занятости в конкретном месяце * кол-во фактически отработанных часов за месяц. Остальные 20 часов в неделю (если реально вы работаете в два раза дольше чем установлено трудовым договором - 40 часов), оплачиваются по другим неофициальным меркам . Так часто делается, чтобы снизить налоги, которые удерживаются с официальной части зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли в организации установили 15 часов рабочего времени?

Статьёй 91 ТК установлено: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У нас в организации (бюджетная) установлена продолжительность 5-ти дневная рабочая недели при продолжительности рабочего времени в день не 8 ч., а 8 ч. 15 мин. Но начиная с июня по сентябрь в организации устанавливается сокращённая пятница, в связи вот с этой переработкой в 15 минут каждый день. Т.е. работаем по пятницам сокращённо. Всех работников устраивает, т.к. у всех летние заботы. В год переработки часов нет, т.е. всё как положено.

Вопрос: возможен ли вообще такой график? Т.е. в неделю переработка, но за год нет.

Юрист г. Москва
08.10.2007, 17:41

Уважаемая Ирина,

такой график возможен.

Если в организации по условиям производства или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени. Это делается для того, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может быть больше одного года (ст. 104 ТК РФ).

Если специфика работы предприятия не позволяет установить для работников график рабочего времени, согласно которому за неделю они работали бы 40, 36, 35 либо 24 часа, то можно примененить суммированный учет рабочего времени. Работодатель в этом случае должен организовать рабочий процесс так, чтобы норма рабочего времени была отработана сотрудником за учетный период, например за месяц (в Вашем случае год). При этом в каждый из дней учетного периода длительность работы может варьироваться. Главное, чтобы в рамках учетного периода она была сбалансирована. Суммированный учет рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Изменения в уже существующие у Вас правила вносятся на основании приказа, с которым необходимо ознакомить всех работников под роспись.

С уважением,

Доникова М.

Вам помог ответ?ДаНет

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор?

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.03.2015, 09:31

Неизвестно. Зависит от определения параметров и условий применения этого гибкого рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Если он работает больше 36 часов в неделю, то должны ли ему эту переработку оплатить?

У работодателя (женщина) нормальная продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю. Если он работает больше 36 часов в неделю, то должны ли ему эту переработку оплатить?

Юрист г. Ставрополь
17.08.2016, 10:19

---Здравствуйте, только если работает по приказу. с которым работник ознакомлен. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
17.08.2016, 10:47

если работает по устному приказу - могут и не заплатить и ничем переработку не докажете

поэтому - пусть издает письменный приказ, с которым вас обязаны ознакомить, тогда и требуйте оплату

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист #7322671
Юрист г. Новокузнецк
25.07.2019, 12:09

Добрый день. По какому основанию вы работали 36 часов и какой у вас график работы?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Сверхурочная работа при увеличенной продолжительности рабочего времени для вредников

Работникам-вредникам установлена сокращенная рабочая неделя - 36 часов. В связи с производственной необходимостью и с согласия работников им увеличена продолжительность рабочего времени до 40 часов в неделю, т.е. продолжительность рабочего дня составляет 8 часов. При этом он периодически привлекается к сверхурочной работе. Как правильно оплачивать труд работника при таком режиме работы?

Юрист г. Хабаровск
12.05.2017, 02:21

Если ему увеличили рабочий день вопреки закону, то согласно ТК РФ первые два часа работы должны оплачиваться в полуторном размере, а последующие в двойном.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Ижевск
08.11.2016, 06:07

В соответствии с п.1 Продолжительности рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

установлена продолжительность рабочего времени 30 часов в неделю -

воспитателям образовательных учреждений. Переработка оплачивается согласно Положения об оплате труда, действующего в организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Юрист г. Москва
30.12.2005, 21:02

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение