Сокращение вахтера и возможность получить бесплатный проезд до места отпуска в 2015 году.
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

15 января 2015 г у нас произойдет сокращение должности вахтера, решили нанять охранное предприятие, могу ли я написать заявление на отпуск и воспользоваться правом проезда, так как в 2015 г подходит очередь на бесплатный проезд до места отпуска, до сокращения должности?

Ответы на вопрос (27):

Да конечно можете воспользоваться таким правом в соответствии со ст.325 ТК РФ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Если указанный вами отпуск указан в графике отпусков в этот период ( январь 2015), то работодатель обязан вам его предоставить, поскольку график отпусков обязателен, как для работника так и для работодателя (статья 123 Трудового кодекса . Если же по графику отпусков Ваш отпуск не предусмотрен в данный период, то работодатель, на свое усмотрение, имеет право предоставить отпуск или имеет право отказать. Либо компенсировать отпуск в денежном выражении. Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

Спросить
Пожаловаться

Если работодатель согласиться предоставить Вам отпуск перед увольнением по сокращению согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то Вы получите право на компенсацию проезда в отпуск.

Ст. 122 ТК РФ: "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."

Спросить
Пожаловаться

Заявление на отпуск вы конечно можете написать. Однако, нужно иметь ввиду, что если этот отпуск вне графика (ст. 123 ТК РФ) , утверждаемого ежегодно на календарный год, то работодатель имеет полное право отказать вам в его предоставлении. При увольнении вы получите компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. ст. 127 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

А сокращение должности никак не повлияет на это право?

Спросить
Пожаловаться

Нет сокращение должности никак не влияет на реализацию вашего права в 2015

Спросить
Пожаловаться

Повлияет. Если Вы не стоите в графике на данный период, то, в Вашем случае - сокращение, вопрос о предоставлении отпуска решает работодатель. Может предоставить, а может просто его компенсировать.

Спросить
Пожаловаться

графика отпусков на2015г еще нет,как быть в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Если нет графика, работодатель барин: захочет - даст отпуск, не захочет - откажет в отпуске.

Спросить
Пожаловаться

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Через месяц,когда должен составляться график отпусков-говорите чтобы вас поставили в отпуск на январь. Если поставят на январь,то предстоящее сокращение никак не повлияет на реализацию вашего права согласно ст.325 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

Если в графике на 2014 год вам отпуск не запланирован до конца года, то работодатель имеет право отказать вам в отпуске. График отпусков утверждается не менее чем за две недели до окончания 2014 года на 2015 год. Отпуска в нем планируются в порядке очередности , определяемой в конечном итоге руководителем. Исходя из этого можно сделать вывод , что ваш отпуск может быть запланирован на любой месяц всего 2015 года и не факт, что на январь.

Спросить
Пожаловаться

может ли работадатель отказаться поставить меня в график отпусков? так как график то будет создаваться в конце этого месяца.

Спросить
Пожаловаться

Вы действующий работник организации,обладающий такими же правами как и остальные работники.Дискриминация в отношении Вас не допустима Поэтому у работодателя при составлении графика нет ни каких юридических оснований не включать вас в этот график отпуск график отпусков. Если не включит,то пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Работодатель может отказаться поставить вас в график. Во-первых , потому, что до сокращения в 2015 году всего полмесяца, а во-вторых , нужно еще смотреть сколько дней отпуска у вас уже использовано и за какой рабочий год и сколько осталось. Вполне возможно , что по состоянию на предполагаемый день увольнения 15 января 2015 года вы уже использовали все положенные вам дни отпуска. А авансом предоставлять отпуска он не будет, заведомо зная, что согласно статье 136 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска, Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по сокращению.

Спросить
Пожаловаться

работадатель может ,зная что меня в январе сократят поставить меня в график отпусков на более позднее время?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению для Вас он может сделать подобное.в таком случае возникнет спорная ситуация. Если вас поставят в графике на более позднее время,то со стороны работодателя будет злоупотребление правом..Потому что он знает что поставив вас в графике на более позднее время он лишает вас права на отпуск. Злоупотребление правом не допускается законом

Спросить
Пожаловаться

А какой смысл ему ставить вас в график, если трудовой договор с вами подлежит прекращению в начале календарного года. Для чего?

Спросить
Пожаловаться

как для чего?он в рамках закона обязан поставить меня в график,до увальнения я не ограничен в своих правах

Спросить
Пожаловаться

Сокращение предстоящее - это не "уже уволен". Его может и не случится. А вдруг - вакансия объявится? Так что, Вас обязаны включить в график отпусков

Спросить
Пожаловаться

Вот до увольнения он ваши права и обязан реализовывать, а не после. Ваша должность подлежит сокращению 15 января. Даже если случится , что вдруг возникнет подходящая вакансия или вы согласитесь в конечном итоге на ту, которую предлагают, то вас в правах никто не ущемит. Вам в любом случае работодатель обязан предоставить отпуск в течение всего рабочего года, за который он предоставляется, включит он вас в график или нет.

Вы спросили, может ли работодатель поставить вас в график на более позднее время, зная что вы будете уволены в январе? Я вам говорю, что он может не включить и называю причины. Мы не говорим об обязанности. Или после увольнения судится с ним будете, что он не включил вас в график на 2015 год?

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопроса мне предложили должности уборщицы,кастелянши,санитарки,гардеробщици!! можно ли подать в суд за унижение?

Спросить
Пожаловаться

Подать такой иск это ваше право.Но .думаю,что вы его не выиграете Формально юридически работодатель не нарушает закон-он исполняет обязанность .предлагаю все имеющиеся вакансии.Поэтому суд будет рассматривать вопрос с точки зрения-нарушен ли закон или нет..Если в организации нет иных вакансий -то нет никакого нарушения

Спросить
Пожаловаться

Нет. Работодатель обязан предлагать ВСЕ вакансии, в том числе и нижеоплачиваемую работу. Статья 81 тк рф

Спросить
Пожаловаться

Введите текст вопроса Я прочитал в и-нете ,что при сокращении штата,работодатель может без моего согласия компенсировать отпуск деньгами,а при сокращении должности только с моего согласия. так ли это?

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по любому основанию, в том числе по сокращению , работодатель обязан выплатить вам компенсацию за ВСЕ неиспользованные дни отпуска. Статья 127 ТК РФ

Спросить
Пожаловаться

уважаемая Татьяна Борисовна, если работодатель кинет меня с отпуском,то я обязательно подам в суд. Все дело в проезде,с Камчатки улететь в отпуск за свои накопления очень накладно.

Спросить
Пожаловаться

Обращаться в суд - ваше право.

Спросить
Пожаловаться

У меня к Вам вопрос, по проезду после сокращения. 28.12 2012 я попала под сокращение, просидев 6 месяцев без работы, я опять вернулась (пригласили) на старое предприятие, но в другой отдел, на другую должность. В 2013 году у меня должен быть проезд, но так как я попала под сокращение, то мне его естественно не предоставили, я вернулась на свое предприятие 17 июля 2013, когда у меня возникнет право бесплатного проезда до места отдыха? Спасибо!

Получила уведомление о сокращении штата, сокращение произойдет в конце июня, а в графике отпусков с оплатой проезда стою в середине июля. Имею ли я право потребовать отпуск с оплатой проезда до даты сокращения или это только на усмотрение руководителя?

Имею ли я право потребовать льготный проезд к месту отдыха, перед сокращением штатов. Меня уведомили, что с 1 июля произойдет сокращение на предприятии, куда попадает и моя должность. Сейчас я в отпуске. Процесс сокращения начнется с 26 августа. Пока я еще являюсь сотрудником данного учреждения...

У меня вопрос о предоставлении предприятием, оплаты проезда к месту проведения отпуска на территории России. Когда я жил на Камчатке, то любой руководитель любого предприятия, на котором я работал, должен был предоставить бесплатный проезд или оплатить его после возвращения с места отпуска. Обязаны-ли руководители, хотя бы гос. предприятий города Калининграда, предоставлять бесплатный проезд к месту отпуска и обратно, например: на Камчатку?

Меня сократили с 12 января 2016 года. Правом на бесплатный проезд я не воспользовалась. Сейчас полгода организация выплачивает компенсацию по сокращению. Имею ли я право на бесплатный проезд до места пересечения с границей РФ? (Отпуск за границей)

Получил уведомление о сокращении, но на момент сокращения до истечения 2-х месяцев согласно графику отпусков должен находиться в отпуске. Отпуск отказываются предоставлять, имеют ли право. Или мое сокращение должно быть по факту выхода из отпуска?

В отделе министерства сокращение. Сокращена одна единица в отделе, было две. У работника, которого сокращают 5 лет работы в отделе и нет нареканий. У второго год работы, по возрасту почти одинаковы. Образование одинаковое. Имеет ли преимущественное право при сокращении 1 работник перед 2, и оплачивается ли проезд в отпуск если он заработан, а отпуск должен был быть спустя два месяца после сокращения?

Сокращение госслужащего по сокращению штатов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня 24.04.14 предупредили о сокращении моей должности 25.06.14. у меня есть очередной отпуск и право на оплату проезда. Я хочу использовать свой отпуск и оплату проезда с 15 мая 2014 г. продолжительность моего отпуска будет с 15.05 по 20.07.14 то есть отпуск закончиться за сроком сокращения должности. Вопросы:1. могут ли мне отказать использовать полный отпуск? 2. когда должны меня уволить если предоставят полный отпуск?

Каким образом происходит процедура сокращения сотрудника. За два месяца рук-ль уведомил меня о сокращении должности. Затем отпустил в отпуск. Находясь в отпуске я написала заявление об увольнении по сокращению (дату не указала). Будет ли считаться последний день отпуска днем увольнения автоматически или мне надо написать новое заявление с указанием даты? В уведомлении указан месяц вывода должности из штатного расписания - июль. Последний день отпуска - 19 июля.

Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком изъявила желание уйти по сокращению (должность её действительно подлежит сокращению). Как правильно оформить сокращение? Как составить соглашение между работником и работодателем (работница сама настаивает на сокращении ее должности)? Нужен ли сначала приказ о прерывании отпуска по уходу за ребенком, приказ о выходе на работу, а затем о сокращении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение