Бывший муж мешает оформлению договора социального найма - как заставить его подать необходимые документы?

• г. Москва

1 ком. кв. прописаны бывший муж, я, дочь, внук (4 г.), внучка (2 г.) и проживает зять. Я ушла от бывшего мужа 8 лет назад снимаю жилье дочь 5 лет снимала жилье. Три месяца назад дочь вернулась домой со своей семьей. Три года я прошу и требую оформить договор соц. найма и собирать документы на расширение и разъезжаться. Бывший муж не дает документы. Теперь я не в состоянии снимать жилье хочу вернуться по месту прописки меня не пускают. Как заставить их подать документы на получение договора.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина Ивановна.

Подать - никак.

Договор не получают, а заключают, а далее принцип свободы договора.

То, что Вас не пускают, это другой вопрос.

Такие вещи решаются в судебном порядке, если достигнуть мирным путем не удалось разрешение вопроса.

Вам для начала нужно срочно собирать доказательства и обращаться в суд с иском о вселении нечинении препятствий в пользовании, иначе Вас могут признать утратившей право пользования на основании ст. 83 ЖК РФ, так как Вы в квартире не живете и не оплачиваете ЖКУ.

Это самое главное сейчас, а не договор...Рискуете вообще потерять какие-либо права на квартиру. Судебная практика идет именно по такому пути в настоящее время. И то, что у Вас нет другого жилья, не аргумент, при Вашем бездействии, разумеется.

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...