Письмо от М.Б.А. ФИНАНСЫ - требование оплатить задолжность в банке Восточный Экспресс. Что такое коллекторы и как поступить?

• г. Новосибирск

У меня задолжность в банках платить не чем. написала заявление в банки. Пришло письмо из М.Б.А.ФИНАНСЫ. требуют заплатить долг в восточный зкспресс 64000. а платеж у меня был 8000. зарплата сейчас 18000. кто они коллекторы и что делать.

Ответы на вопрос (3):

это коллекторы, могут обратиться в суд

по решению суда будете платить половину зарплаты, возможен арест на имущество

скорее всего, банк переуступил им право требования по договору цессии. Это возможно, если условиями кредитного договора предусмотрено права банка на переуступку права требования третьим лицам. Требуйте от них договор цессии в подтверждение правомерности требования с Вас долга перед банком. Они могут только обратиться в суд. Ждите суда.

Платить коллекторам бессмысленно. Как только Вы отнесете им хоть рубль, они поймут, что можно еще. Каждый раз они будут придумывать новые неустойки, проценты и прочее.

Есть два варианта поведения при общении с коллекторами.

1. Не общаться.

2. Активно общаться.

1. Для того, чтобы не общаться с коллекторами лучше всего сменить номер телефона.

Если номер телефона менять не удобно, то надо как можно быстрее освоить функцию «черный список». Звонят коллекторы из скайпа и прочих удобных приложений, и номеров у них может быть много, но рано или поздно в черный список попадут все их номера.

Внезапно долг может оказаться у других коллекторов, у последних другие телефоны и проч…

Полезно на коллекторов жаловаться в прокуратуру, полицию.

2. При активном общении с коллекторами надо задавать много вопросов, на которые им трудно будет ответить.

- На каком основании они требуют вернуть долг.

- Точная сумма задолженности с разбивкой на ОД, %%, неустойку…

- Юридический адрес организации, ИНН, ОГРН, сайт…

- ФИО сотрудника, с кем общаетесь.

Звонить всегда будут разные, задавать вопросы будут одни и те же. Угрожать будут одним и тем же. Чаще всего.

- Придем опишем имущество.

- Органы опеки заберут детей.

- Вы не устроитесь на работу.

- Мы обратимся в суд.

- Вас посадят за мошенничество.

- Суд пройдет без Вас.

- Опишут имущество родственников, друзей и проч…

Все эти угрозы – полный бред, за исключением суда.

В суд коллекторы действительно могут обратиться, но при определенных обстоятельствах.

Сейчас коллекторы только и могут, что звонить и запугивать…

ВСЕГДА ЗАПИСЫВАЙТЕ РАЗГОВОРЫ С КОЛЛЕКТОРАМИ