1.Нужно ли в конце года подавать декларацию о доходах, если я не претендую на налоговый вычет?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру с помощью ипотечного кредита. Первое время хотела бы ее сдавать и погашать часть платежа с арендной платы. Для того чтобы сдать квартиру собираюсь сделать в ней простой ремонт, приобрести мебель и бытовую технику. Сумма планируемых затрат будет примерно соответствовать сумме арендных платежей за 9 месяцев (до конца года).

1.Нужно ли в конце года подавать декларацию о доходах, если я не претендую на налоговый вычет?

2.Сумма налога будет составлять 13% от суммы арендной платы не зависимо от произведенных расходов или их можно как-то учесть?

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Если доходы были, то надо и декларацию подавать (ст. 229 НК РФ), и налог платить. А вычет – это Ваше право, можете заявлять о нём, можете не заявлять.

2. Налог нужно будет платить с суммы полученной Вам арендной платы. На какие-либо расходы уменьшить эти доходы нельзя.

С уважением,