Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Изначально был заключен договор долгосрочной аренды складских помещений с одним юридическим лицом,

однако в государственных органах регистрацию указанного договора произвести не успели. В этот период арендодатель продал арендуемое помещение третьему лицу, в связи с чем произошла смена собственника. Нужно ли арендатору теперь заключать новый договор с новым собственником арендуемого имущества и имеет ли он (арендатор) вообще какие-либо права на указанное имущество?

вопрос №53321
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Права конечно имеет - получать арендную плату и требовать сохранения его имущества.

Расторгнуть договор без суда не может.

Основание:

Гражданский кодекс РФ

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении

сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения,

оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на

сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием

для изменения или расторжения договора аренды.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора

совершается в той же форме, что и договор, если из

закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота

не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может

быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой

стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо

неполучения ответа в срок, указанный в предложении или

установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в

тридцатидневный срок.

Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

1. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в

измененном виде.

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства

считаются измененными или прекращенными с момента заключения

соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если

иное не вытекает из соглашения сторон или характера изменения

договора, а при изменении или расторжении договора в судебном

порядке - с момента вступления в законную силу решения суда об

изменении или о расторжении договора.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было

исполнено ими по обязательству до момента изменения или

расторжения договора, если иное не установлено законом или

соглашением сторон.

5. Если основанием для изменения или расторжения договора

послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая

сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных

изменением или расторжением договора.

Григорий Цехе.

Вам помог ответ: ДаНет

Очень признателен Вам за ваш ответ на интересующий меня вопрос и за ту быстроту с которой он был размещен на сайте. Вы оказали действительно квалифицированную помощь, и тем самым сильно помогли совершенно незнакомому вам человеку. Еще раз очень вам признателен!!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X