Ув.юристы опишите пожалуйста всю процедуру увольнения по инициативе администрации. Заранее спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

А по каким основаниям?

Ниже приведенные правила Трудового кодекса определяют порядок по любому из оснований:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе

работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в

случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности

работодателем - физическим лицом;

2) сокращения численности или штата работников организации;

3) несоответствия работника занимаемой должности или

выполняемой работе вследствие:

а) состояния здоровья в соответствии с медицинским

заключением;

б) недостаточной квалификации, подтвержденной результатами

аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении

руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных

причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное

взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых

обязанностей:

а) прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных

причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня);

б) появления на работе в состоянии алкогольного,

наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной,

коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в

связи с исполнением им трудовых обязанностей;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого)

чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или

повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором

суда или постановлением органа, уполномоченного на применение

административных взысканий;

д) нарушения работником требований по охране труда, если это

нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай

на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало

реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно

обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия

дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции,

аморального проступка, несовместимого с продолжением данной

работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации

(филиала, представительства), его заместителями и главным

бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,

неправомерное его использование или иной ущерб имуществу

организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации

(филиала, представительства), его заместителями своих трудовых

обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов

или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;

12) прекращения допуска к государственной тайне, если

выполняемая работа требует допуска к государственной тайне;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем

организации, членами коллегиального исполнительного органа

организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными

федеральными законами.

Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3 настоящей

статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его

согласия на другую работу.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя

(за исключением случая ликвидации организации либо прекращения

деятельности работодателем - физическим лицом) в период его

временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства

или иного обособленного структурного подразделения организации,

расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с

работниками этих структурных подразделений производится по

правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 82. Обязательное участие выборного профсоюзного органа

в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового

договора по инициативе работодателя

При принятии решения о сокращении численности или штата

работников организации и возможном расторжении трудовых договоров

с работниками в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего

Кодекса работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом

выборному профсоюзному органу данной организации не позднее чем за

два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в

случае, если решение о сокращении численности или штата работников

организации может привести к массовому увольнению работников - не

позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих

мероприятий. Критерии массового увольнения определяются в

отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

Увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по пункту

2, подпункту "б" пункта 3 и пункту 5 статьи 81 настоящего Кодекса

производится с учетом мотивированного мнения выборного

профсоюзного органа данной организации в соответствии со статьей

373 настоящего Кодекса.

При проведении аттестации, которая может послужить основанием

для увольнения работников в соответствии с подпунктом "б" пункта 3

статьи 81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в

обязательном порядке включается член комиссии от соответствующего

выборного профсоюзного органа.

В организации коллективным договором может быть установлен

иной порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа

данной организации в рассмотрении вопросов, связанных с

расторжением трудового договора по инициативе работодателя.

Григорий Цехе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Увольнение по инициативе администрации.

ответы на вопрос:

На выходное пособие в размере двух недельного заработка. Больше ничего. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Трудовой кодекс статья 81: Возможно увольнение по инициативе администрации пункт:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

К каким категориям работников это относится или к каким профессиям?

ответы на вопрос:

Абсолютно к любой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Это подходит к любым категориям работников и в данном случае предпочтение отдается нормам этики и морали. Но такое увольнение весьма рискованно и часто отменяется в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Не к любой, а именно к тому работнику, как указано в законе, который выполняет воспитательную функцию. Что конкретно вас интересует?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Это лучший ответ

Да, не к любому работнику. Обычно данное основание расторжения трудового договора применимо к ограниченному кругу работников, а именно к работникам, занимающимся воспитательной деятельнос­тью, которая составляет основное содержание их трудовой функции. К таковым, в частности, относятся воспитатели детских учреждений, учителя общеобразовательных школ, преподаватели учебных заведе­ний профессионального образования, мастера производственного обучения. Вместе с тем работники, работающие в учебных заведениях, но не выполняющие воспитательных функций (руководители организаций, структурных подразделений, сотрудники подразделений, об­служивающих учебный процесс, и т. п.) увольнению по рассматривае­мому основанию не подлежат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Заранее и несказанно благодарна за консультацию. Нахожусь в щекотливой ситуации. Предложили уволиться по собственному желанию. Из-за неурядиц на работе готова уволиться, но заработная плата-это единственный источник к существованию. Развелась, жилья нет. Был объем моей работы в период временной нетрудоспособности, который не выполнила до него. Сейчас "подсиживают". Грозят увольнением по инициативе администрации. Какие меры могу предпринять? Заранее нижайший поклон.

ответы на вопрос:

Елена, не зная всех обстоятельств дела, что я могу посоветовать?

По собственному желанию уволиться всегда успеете, ничего не пишите, проявите характер.

По инициативе администрации законно уволить человека не так-то просто. По какой статье Вас грозят уволить? Работодатели редко соблюдают все предписанные законом процедуры увольнения. В случае нарушения процедур, либо необоснованном увольнении обращайтесь в суд, Вас восстановят и взыщут с работодателя компенсацию за вынужденный прогул.

Можно также написать жалобу в Инспекцию труда, наслать проверку.

И может быть работодатель побоится связываться с работником, знающим закон.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сын в отпуске по уходу за 1 г. дочкой (вместо жены). Возможно ли его увольнение по инициативе администрации? И в каком случае?

ответы на вопрос:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" настоящего Кодекса).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

По основаниям ст 81 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

При увольнении по инициативе администрации должны ли работнику оплатить за проработанное время? И в какие сроки?

ответы на вопрос:

Должны. В день увольнения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Каковы компенсации или выплаты работающим пенсионерам при увольнении по инициативе администрации.

ответы на вопрос:

Если имеете в виду предусмотренные законодательством - то те же, что и любому иному работнику. Локальным актом работодателя - могут устанавливаться и иные.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я работаю в одной компании уборщицей 10 лет. Сейчас мой директор собирается меня уволить в связи с тем, что он заключает договор с фирмой, которая оказывает услуги по уборке помещения. Можно ли меня уволить? Если ДА, то на каком основании?

ответы на вопрос:

Директор организации не вправе уволить вас просто так. В таком случае вас должны сократить. Если будут требовать написать заявление по собственному желанию, то Советую не писать.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Вера Даниловна!

В случае незаконного увольнения, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, обратиться в суд.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

7.1) непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставления или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера либо непредставления или представления заведомо неполных или недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, открытия (наличия) счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владения и (или) пользования иностранными финансовыми инструментами работником, его супругом (супругой) и несовершеннолетними детьми в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя. Понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Кодексе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами";

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

9) принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;

10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

12) утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

13) предусмотренных трудовым договором с руководителем организации, членами коллегиального исполнительного органа организации;

14) в других случаях, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Порядок проведения аттестации (пункт 3 части первой настоящей статьи) устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Увольнение работника по основанию, предусмотренному пунктом 7 или 8 части первой настоящей статьи, в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником вне места работы или по месту работы, но не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вас могут уволить по сокращению штата - есть такое право у работодателя. Иного основания быть не может! Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вера Даниловна! Если руководством принято решение о сокращении вашей должности, то о предстоящем сокращении вас должны уведомить не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты. Не пишите никакого заявления об увольнении. Если будут увольнять по сокращению, то обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, заработную плату и выходное пособие. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение