Если алименты присуждены в твердой валюте исходя из МРОТ который был в 2009 г 4330 районный.

• г. Кемерово
Вопрос №5332314

Если алименты присуждены в твердой валюте исходя из мрот который был в 2009 г 4330 районный коэффициент же на мрот при расчете задолженности по алиментам начисляется. И какой закон это регулирует.

Ответы на вопрос:

Смирнова Л.Н.
Юрист г. Красноярск

Индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме происходит в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №4270578

В 2009 году мне присудили алименты в размере 30 мрот, на тот момент 3000 р с последующей индексацией, какой размер алиментов у меня должен быть сейчас, и какова схема расчета.

Александр
• г. Братск
Вопрос №939386

По решению суда с меня взыскивают алименты в твердой денежной сумме в размере 1,5 МРОТ. Приставы считают, что 1 МРОТ для алиментов = 4330 руб. , но ведь согласно статье 3 ФЗ о МРОТ Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается. Правы ли судебные приставы? (в решении суда не конкретизировано)

Кристина
• г. Смоленск
Вопрос №17183278

Алименты присуждены в твердой денежной 4500 с учетом индексации в размере 0.97 МРОТ. (примерно 12000). Пристав считает исходя из прожиточного минимума, ссылаясь на ФЗ "Об исполн. Произ-ве", что составляет примерно 8000. Законно ли это?

• г. Калининград
Вопрос №17837676

Как пристав должен пересчитать алименты, которые были начислены в 2010 году в размере 30% от МРОТ.

• г. Волгоград
Вопрос №1655126

Бывший муж является ИП. платит алименты 2167 в мес. исходя из МРОТ установленным в 2009 по области. Сейчас собираюсь увеличить сумму алиментов на что ссылаться на МРОТ по области, или может какие то поправки в законе вышли например со среднего заработка по области, ведь доход ИП он сам себе пишет, и в его целях показывать доход 3 копейки.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №6512195

В 2003 г. бывшему супругу присудили платить алименты на ребенка в твердой денежной сумме 9 мрот. В то время это ровнялось 900 р. По сегодняшний день он платит именно эту сумму. Это законно, ведь мрот увеличивается? И каким образом можно увеличить сумму алиментов?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2981867
Нужна помощь! Я занимаюсь предпринимательской деятельностью в РФ. Долгое время работал с фирмой-производителем другой страны (Казахстан). Осуществлял заказы и оплачивал их. Осуществлял оплату в валюте через разные банки, не от своего имени (чтобы не оплачивать налоги), в ответ фирма присылала товар, счет-фактуру и кассовый чек. На данный момент я прекратил работать с этой фирмой. И сейчас они мне сообщают, что у меня висит долг на сумму 25000 $. Обвиняют меня в письмах мошенником. Что мне делать в этой ситуации? Что они мне могут сделать? Чеки у меня все сохранены.

Заранее спасибо за ответ.

Татьяна.

Вопрос №5232117

Как проиндексировать алименты в твердой денежной сумме за 2009 г по мрот. Пример рассчета.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.