Сколько человек должен быть в розыске, чтобы считаться безвести пропавшим?

• г. Братск

Сколько человек должен быть в розыске, чтобы считаться безвести пропавшим?

Ответы на вопрос (1):

Статья 42 Гражданского кодекса РФ. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 278 ГПК РФ. Действия судьи после принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

2. После принятия заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим судья может предложить органу опеки и попечительства назначить доверительного управляющего имуществом такого гражданина.

3. Дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим рассматриваются с участием прокурора.

Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж не платит алименты уже больше года, в июне я написала заявление, чтобы его объявил в розыск но, он досих пор не врозыске. Сколько должен быть он в розыске, что бы его лбъявили безвести пропавшим?

Мой муж неплатит алименты с августа 2012 года, воктяре 2014 года судебные приставы объявили в розыск. Сколько времени он должен находиться врозыске, чтобы его признали безвести пропавшим?

Сколько времени человек должен находиться в розыске, чтоб его признали безвести пропавшим. О нем уже ничего не известно с августа 2012 года и какие документы надо представить в ссуде?

Может депортамит жилищного хозяйства г.Москвы выписать через суд человека из муниципальной квартиры если он находится в розыске как безвести пропавший 12 лет, родственники не признавали его через суд не умершим, не безвести пропавшим?

Скажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать в суд, чтобы признать человека безвести пропавшим. Человек находится в розыске по алиментам уже второй год.

Сколько времени может находится в розыске человек чтобы признать его безвести пропавшим? Я имею ввиду бывшего мужа. Он не платит алименты и приставы не могут его найти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как долго несовершеннолетний ребенок может быть в розыске и считаться пропавшим безвести? Есть ли срок, после которого дело закрывается и что после этого происходит?

Бывший муж не оплачивает алименты! Исполнительный лист у фссп! Находится у них же в розыске! Сколько он должен находиться в розыске, чтобы можно было подавать в суд на признание безвести пропавшим и получать пенсию по потере кормильца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение