Каков порядок исполнения решения суда о недобровольном психиатрическом освидетельствовании

Вопрос №5332720

Каков порядок исполнения решения суда о недобровольном психиатрическом освидетельствовании лица (родственник заперся в арендованной квартире)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Вопрос 27. К вопросу о порядке исполнения исполнительных документов, содержащих требования о принудительной госпитализации больных туберкулёзом.

Исполнение судебного решения о принудительной госпитализации гражданина в противотуберкулезный диспансер также производится по аналогии с порядком исполнения судебных решений о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и о принудительном психиатрическом освидетельствовании.

В соответствии с п. 10.3.3 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 29.04.2003 № 36, после вступления решения о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о принудительном психиатрическом освидетельствовании в законную силу, его копия направляется для исполнения руководителю психиатрического учреждения.

Исходя из этого, после вступления решения суда о принудительной госпитализации гражданина, больного заразной формой туберкулеза, в законную силу, его копия по аналогии закона должна направляться для исполнения руководителю противотуберкулезного диспансера.

Такой порядок исполнения судебных решений о принудительной госпитализации больных туберкулезом полностью соответствует положениям ч. 1 ст. 7 Закона, согласно которой в случаях, предусмотренных федеральным законом, требования судебных актов и актов других органов могут исполняться органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

В случае если больной туберкулезом каким-либо образом будет препятствовать сотрудникам медицинского учреждения, они вправе обратиться за содействием в органы внутренних дел (милицию). В соответствии с п. 22 ст. 10 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции» милиция обязана осуществлять для оказания медицинской помощи привод в учреждения здравоохранения по их представлениям, санкционированным судом, уклоняющихся от явки по вызову лиц, страдающих заболеваниями и представляющих непосредственную опасность для себя или окружающих.

При поступлении в структурное подразделение службы судебных приставов исполнительного документа о принудительной госпитализации больных туберкулезом ввиду отсутствия у судебного пристава-исполнителя полномочий на такую госпитализацию, а в решении суда о госпитализации гражданина – элемента принудительности в смысле, придаваемом данной правовой категории, необходимо отказывать в возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных листов судов, предусматривающих госпитализацию гражданина в медучреждение, по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 8 части 1 статьи 31 Закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар
Вопрос №12847600

Я являюсь собственником 5\6 доли в 3 х комнатной квартире. Собственник 1\6 доли поменял замок на входной двери, второй комплект ключей НЕ даёт. По решению суда его обязали не препятствовать МНЕ проникновению в квартиру, и выдать дубликат ключей. Результатов НЕТ. У судебного пристава есть решение суда и постановление на исполнение. Прошёл месяц после того как я вручил решение и постановление на исполнение. Приставы мер не принимают, ссылаясь на большую загруженность в работе. 1. Каков порядок исполнения моего проникновения в квартиру? 2.Какой срок на исполнение решения суда судебным приставом?

• г. Самара
Вопрос №1800844

Какой порядок в суде при решении вопроса об отсрочке исполнения решения суда? В какой форме писать ходатайство от отсрочке исполнения решения суда?

• г. Москва
Вопрос №18056966

Порядок исполнения юридическими лицами судебного решения о предоставлении документов в какой момент исполнение решения суда можно считать оконечным - если в решении-представить документы. В день сдачи документов в ФССП.

Вопрос №12847440

Разъясните порядок исполнения. Судом вынесено решение предоставить юридическим лицом необходимую информацию в Арбитражный суд. До вынесения решения, суду предоставлялась имеющаяся информация. Иной (запрашиваемой) информации у организации нет и отсутствует какая - либо возможность получить такую информацию. Каким образом исполнить решение суда? Возможно ли обращение в суд с заявлением о разъяснении исполнения решения суда? Кто вправе обратиться в суд с таким заявлением?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2393204

Год идет суд по квартире. Родственник требует у родственника половину квартиры. Районный суд вынес решение: оставление иска без рассмотрения. Недовольная сторона подала иск в Верховный. Тем временем квартира была подарена, не дожидаясь его решения.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2393227

Год идет суд по квартире. Родственник требует у родственника половину квартиры, которая зарегистрирована как частная собственность только одного родственника. Районный суд вынес решение: оставление иска без рассмотрения. Недовольная сторона подала иск в Верховный. Тем временем квартира была подарена, не дожидаясь его решения.

• г. Оренбург
Вопрос №9757371

В 2015 г. умер родственник. Вступил в права наследования сын. в 2016 г. хотим продать квартиру. Каков порядок налогообложения при продаже квартиры. Сыном. Каков порядок налогообложения, если сын составит дарственную на родственника и продавать ее будет родственник прямой.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.