Судебная подсудность иска о признании утраты пользования жилым помещением при спорной квартире на территории истца, проживании ответчиков в другом городе и участии администрации города

• г. Усть-Илимск

Если спорная квартира находится на территории истца, а ответчики живут в другом городе, а также ещё и имеется третье лицо в лице администрации города, то в какой суд должно подаваться искоковое заявление о признании утраты пользования жилым помещением. Может ли в этом случае действовать исключительная подсудность, если нет то почему? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

исковое заявление подается по месту регистрации ответчиков.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подавать заявление о признании утраты права пользования жилым помещением если ответчик и истец проживают в разных городах?

Ответчик \физическое лицо/по месту прописки находится в другом городе. В день предварительного заседания истцу позвонили из суда этого города и спросили согласие на перенос подсудности т.к. ответчик прописался в городе истца. Истец согласился, спустя четыре дня передумал. Что делать истцу. С уважением Людмила Ивановна.

Подали иск о признание утратившим право пользование жилым помещение и с дольнейшим выселением на бывшую супругу и детей несовершеннолетних. Один ребенок общий, квартира соц найм, договор соц найма на истце они все в квартире прописаны. Квартира истцу перешла после смерти отца истца. Ответчик два года непроживает и живет в другом городе, суд неможет определить где они находятся, если они найдут ответчика и ответчик будет несогласен с выпиской, что тогда откажут в иске? За квартиру она неплатит! Добровольно выписаться нехочет!

Подала иск на устранение препятствий в праве пользования земельным участком. Ответчик сосед. Третье лицо Администрация города. В п. 4 заявленных требований - Обязать администрацию города провести проверку состояния участка и сделать вывод по праву пользования этим участком ответчиком. Мне суд предложил пересмотреть это требование, т.к. истец не может выдвигать такое требование, ведь третье лицо не ответчик. Так ли это?

Гражданское дело о признании завещания недействительным возбуждено в суде по месту жительства ответчика. К этому иску впоследствии подано дополнительное требование: о признании права собственности на квартиру, расположенную по подсудности другого суда.

Суд, принявший первоначальный, иск обязан передать дело по подсудности в другой суд по месту расположения квартиры? Как в этом случае применяется "исключительная подсудность"?

Скажите, пожалуйста, куда подавать иск о признании права собственности на квартиру? По месту нахождения квартиры или месту проживания ответчика (он проживает в другом городе). В каком случае действует исключительная подсудность? Наталья Спасибо.

Имущество принадлежащее ответчику физическому лицу находится в городе М. Ответчик зарегистрирован и проживает в другом городе. Об этом информирован истец и суд города М. Организация истец из города М обращается в суд города М с иском к ответчику и суд города М принимает к рассмотрению иск. Вопрос - правомочны ли действия истца и суда? Или истец должен обращаться с иском по месту регистрации ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В исковом заявлении о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета отдел УФМС указывать как ответчик, третье лицо или заинтерисованное лицо? Спасибо.

Рассматривается дело о выселении истцом ответчика. Ответчик проживает в квартирте истца, но ситуация усложнена тем, что в квартире ответчика проживает третье лицо, в квартире которого, в свою очередь, проживает истец.

Для рассмотрения дела суд вызывает на заседание третье лицо.

У третьего лица имеется задолжность по кварт. Плате (~50000 р). Может ли ответчик на заседании подать исковое заявление о взыскании этой задолжности, или как-то просить суд обязать третье лицо выплатить созданную задолжность?

Заявление в суд подается по месту регистрации ответчика или истца? Если ответчик - некая компания, а истец - частное лицо. К тому же истец зарегистрирован в другом городе, но проживает в городе, где зарегистрирован ответчик. Адрес ответчика и адрес проживания истца в разных районах города. В суд какого района нужно подать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение