Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гр. Украины, хочу получить гражданство России. У меня есть 2 вопроса: 1)

Загранпаспорт (Украины) и загранпаспорт на ПМЖ это разные вещи или одно и тоже?

2) Должен ли я иметь в России жилую площадь (собственность) или заявление родственников (друзей) готовых ее предоставить (прописать постоянно) для получения вида на жительство?

Заранее благодарю.

вопрос №53328
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Для оформления ВНЖ необходим загранпаспорт (паспорт для выезда за границу) страны, гражданином которой является заявитель.

Первоочередным действием является оформление регистрации по месту пребывания (желательно по тому же адресу, по которому планируется оформление и ВНЖ).

Документы подаются в ОВИР по месту регистрации по месту пребывания или по тому адресу, по которому планируется оформление ВНЖ.

Документы, необходимые для оформления ВНЖ:

Две анкеты.

Автобиография.

Копии свидетельства о браке и рождении детей (если есть).

Копия финансового лицевого счета (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Выписка из домовой книги (действует в течение 6 месяцев с даты выдачи).

Согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих по данному адресу, на регистрацию иностранного гражданина по месту их жительства.

Шесть фотографий 4x6.

Две открытки и два конверта.

Требования иных документов или материалов незаконны.

Вид на жительство оформляется на 5 лет, но не более срока действия загранпаспорта.

Для оформления вида на жительство отказа от гражданства своей страны не требуется.

С момента вступления в силу ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" № 115 - ФЗ от 27.05.02. (вступает в силу с 01.11.02.), будет введён новый порядок получения ВНЖ в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ.

Для оформления ВНЖ также будет необходим загранпаспорт.

Кроме того, гражданин обязан будет прожить в РФ не менее одного года для оформления ВНЖ. Для оформления временного проживания необходимо будет получить разрешение на временное проживание (порядок еще не установлен).

ВНЖ также будет оформляться сроком на 5 лет. Данный срок по заявлению гражданина может быть продлен на 5 лет. Количество продлений не ограниченно.

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Наличие жилой площади и согласия на Вашу регистрацию НЕДОСТАТОЧНО для получения ВНЖ. В первую очередь, нужны правовые основания, которыми может быть наличие близких родственников или супруги, либо факт Вашего рождения на территории РСФСР. Новый закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", который вступит в силу 01 ноября 2002 года, позволяет любому лицу получить разрешение на временное проживание (на основании которого будет выдан вид на жительство), в пределах квоты, установленной Правительством РФ. Но пока об этом можно строить лишь догадки. Без учета квоты, такое право имеет ограниченный круг лиц, в частности, рожденные на территории РСФСР, имеющие супругов, либо нетрудоспособных родителей, либо нетрудоспособные лица, имеющие трудоспособных совершеннолетних детей. Если основание для получения ВНЖ есть, то от Вас требуется стандартный пакет документов и 2 непременных условия: наличие жилья + наличие средств к существованию, исходя из размера прожиточного минимума (1800 рублей) в месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X